Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Фотообъективы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Недорогая оптика для Canon: выбор и обсуждение (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=6813)

Ollivander 01.06.2008 06:31

Пост модераторский, временный.

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ, личка у меня работала, теперь поправил и e-mail. Черкните мне любым из этих двух способов, какой Вам предпочтительнее, просто чтобы списаться. Спасибо.

Vladi-OG, насчет "о чем писать то? И почему Вам в личку? У меня от форумчан секретов нет" - просто списаться; просто потому, что я Вас об этом прошу. А если у Вас от форумчан секретов нет - ну что ж, у меня тоже.

ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА

Форум в последние пару месяцев стал существенно менее удобочитаемым. Для того, чтобы это поправить, достаточно было бы всего лишь, чтобы форумчане начали более серьёзно относиться к уже существующим Правилам.


Более старый и более надёжный костяк форума к этому, ИМХО, достаточно призвать (господа, вот как раз всех призываю). Остальные, ИМХО, подтянутся.

Вас, Vladi-OG, я всегда числил и продолжаю числить частью этого надежного костяка. Поэтому и хотел с Вами списаться. Пришлось обращать Ваше внимание по Жванецкому (помните, "а здесь как раз обращают внимание общественности") - Вы заметили, ОК, сигнальный флажок убран.

ЧАСТНАЯ ПРОБЛЕМА

Ваше, Vladi-OG, обращенное к Александру утверждение (даже без "мне кажется"), что ему всё равно нечего делать, явно нарушает пункт Правил, который неспроста носит №1.

У меня нет никаких репрессивных целей, тем более в отношении Вас. Мне нужен читабельный и неконфликтный форум, только и всего. Именно поэтому я пригласил Вас помириться с Александром и самостоятельно почистить написанное Вами.

Скажите полисмену в Вашей стране в ответ на его попытку обратить Ваше внимание на мусор, выброшеннный из Вашей машины на мостовую, что-нибудь вроде "можешь сам прибрать, если тебе так хочется". Если будете после этого в состоянии отписаться на форуме о результатах, будет любопытно узнать.

wespe 01.06.2008 10:50

буридановы проблемы
 
Хочу предложить на обсуждение следующие комплекты:
1)CANON EOS 40D Set, EF-S 17-85mm IS & EF-S 70-300mm IS - 1800 франков
2)CANON EOS 40D Set, EF-S 18-55mm IS & EF-S 55-250mm IS - 1500
3)CANON EOS 40D Set, EF-S 17-85mm IS - 1380
4)CANON EOS 40 EF 28-135mm F/3.5-5.6 IS USM 1600
Интерес не праздный, а вполне шкурный, до среды хочу что нибудь уже взять.
Лимит 2000 швейцарских денег. Поэтому ко 2 и 3 вполне реально прикупить пыху.
Снимать хочу всё, в приоритетах определяясь по ходу.
Цены указал уже с учётом возврата денег от Canon, выбирал здесь
http://www.toppreise.ch/index.php?se...OS+40D+&cat=13 .
Это типа сводной таблицы местных интернет-шопов, может кто найдёт ещё какую нибудь интересную комбинацию
для начинающего, буду весма благодарен.

Макар 01.06.2008 11:29

Vladi-OG
После 200 мне кажется 55-250 немного подмыливает, ну или скажем так преобретает некоторую мягкость картинки. У меня есть кадры из среднего диапазона 120-180 мм, но мне их стыдно выкладывать, очень неудачные.
Кстати все кадры сделаны с выдержкой в районе 1/100 и менее, стаб реально спасает, не надо думать об упоре и принятии позы с неподвижностью статуи.

Алексдс 01.06.2008 12:57

wespe

Могу предложить только свое ИМХО.
Если в штатнике не так критичен ШУ (т.е. не так сильно увлекаетесь пейзажем), то целесообразней взять неплохой штатник 28-135. А затем, со временем, если будет нужда в телевике (хотя у 28-135 есть начальный заход в теле), возьмете 70-300 (хорошая линза). Также потом можно взять типа 10-22 (тоже хороший пейзажник). От 22 до 28 мм лично считаю провал в ФР не существенен. Почему 28-135? Если ШУ не обязателен, то диапазон ФР просто отличный. Все ИМХО.

emelinm 01.06.2008 13:16

2wespe
Присоединяю свое ИМХО к мнению Алексдс. 28-135 - отличный штатный объектив. Единственное что еще могу от себя добавить - если там, где вы соберетесь покупать камеру, она будет в варианте с китом EF-S 18-55mm IS, то порекомендую вам взять именно китовый комплект. В этом случае практически за бесплатно вы закроете и широкий угол, который вам может пригодиться при съемке пейзажей или в небольших помещениях. Если такого китового варианта не будет, или будет американский вариант китового комплекта (то есть камера с 28-135), то, опять же ИМХО, отдельно брать EF-S 18-55mm IS не стоит. Впоследствии вы сами поймете, так ли вам нужен широкий угол. Пожелание высказано только потому, что в китовом наборе вы EF-S 18-55mm IS получите практически бесплатно.

z-luka 03.06.2008 11:55

извиняюсь, может не по теме, но у меня вот такой вопрос: а когда несут тушку и объектив на юстировку, всё-таки "лезут" в тушку или в стекло или ещё куды? (ну типа там в ПО).
или юстировка - это чисто "механическое мероприятие" - ну там подкрутить пару тройку винтиков...

Andrey_V 03.06.2008 14:15

z-luka
Тушку с сервис-центре правят программно. Объективы - не знаю, скорее всего механически. Если и тушка и объектив кэноновские, лучше сдавайте их совместно, попутно попросите убрать всякие мелочи, типа подтянуть потуже кольцо зума, и пр.
________

Ollivander
Я бы предложил бороться за информативность и достоверность. В течение полутора лет этот показатель неуклонно снижается. Читабельность это хорошо, но интересной информации на форуме с каждым месяцем все меньше. Пользователей больше а реальных экспертов, профессионально занимающихся фотографией? - единицы, да и они редко отписываются.
________

wespe
Я бы рекомендовал поднакопить до 40Д + 24-105L (или взять 400Д, 450Д с тем же объективом). Объектив несколько камер переживет и мыслей о замене не возникнет.

Vladi-OG 03.06.2008 15:20

Цитата:

Первоначальное сообщение от Макар
Vladi-OG
После 200 мне кажется 55-250 немного подмыливает, ну или скажем так преобретает некоторую мягкость картинки. У меня есть кадры из среднего диапазона 120-180 мм, но мне их стыдно выкладывать, очень неудачные.
Кстати все кадры сделаны с выдержкой в районе 1/100 и менее, стаб реально спасает, не надо думать об упоре и принятии позы с неподвижностью статуи.

Спасибо. А стыдиться не надо, меня прежде всего интересуют возможности объектива.

Vladi-OG 03.06.2008 15:54

Цитата:

Первоначальное сообщение от Ollivander
[b]Пост модераторский, временный.

[...

Vladi-OG, насчет "о чем писать то? И почему Вам в личку? У меня от форумчан секретов нет" - просто списаться; просто потому, что я Вас об этом прошу. А если у Вас от форумчан секретов нет - ну что ж, у меня тоже.

ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА

...
Вас, Vladi-OG, я всегда числил и продолжаю числить частью этого надежного костяка. Поэтому и хотел с Вами списаться. Пришлось обращать Ваше внимание по Жванецкому (помните, "а здесь как раз обращают внимание общественности") - Вы заметили, ОК, сигнальный флажок убран.

ЧАСТНАЯ ПРОБЛЕМА

Ваше, Vladi-OG, обращенное к Александру утверждение (даже без "мне кажется"), что ему всё равно нечего делать, явно нарушает пункт Правил, который неспроста носит №1.

У меня нет никаких репрессивных целей, тем более в отношении Вас. Мне нужен читабельный и неконфликтный форум, только и всего. Именно поэтому я пригласил Вас помириться с Александром и самостоятельно почистить написанное Вами.

Скажите полисмену в Вашей стране в ответ на его попытку обратить Ваше внимание на мусор, выброшеннный из Вашей машины на мостовую, что-нибудь вроде "можешь сам прибрать, если тебе так хочется". Если будете после этого в состоянии отписаться на форуме о результатах, будет любопытно узнать.

Ув Ollivander, я на это Ваше сообщение Вам уже отвечал, но мой ответ вы ОТЦЕНЗУРИЛИ:D , т.е. стерли. Я не имею ни чего против этого вопиющего факта цензуры, о чем Вам и сообщал ранее, НО это то Ваше сообщение осталось на месте, и получается, что Вы меня призываете, воспитываете, даете советы, В.Т.Ч и относительно израильских полицейских в связи с мусором, я же в ответ стыдливо, или трусливо отмалчиваюсь. Если быть уж совсем честным, то будте так добры, отредактируйте и свое сообщение, поскольку мы ведь не бедные родственники этому рессурсу, не он нам, а мы ему создаем посещаемость, т.е. в данном случае не нужно путать причину и следствие. А то как-то право не красиво получилось, не чистоплотно, изменили весь смысл переписки. Вы уж извините старика за откровенность.
С уважением Ваш Vladi:)

PS. Вашу задачу относительно израильских полицейских и моим мусором в ближайшее время передам опять же в ближайший полицейский участок. Результат доложу по получении последнего.

lmsa 03.06.2008 18:15

Цитата:

Первоначальное сообщение от Vladi-OG
Спасибо. А стыдиться не надо, меня прежде всего интересуют возможности объектива.
Ну тогда посмотрите и мои воскресные "тесты" этого объективчика, в основном на длинном конце с включенным стабом, Exif присутствует
http://picasaweb.google.com/LomovS/EOS55250IS02

Vladi-OG 03.06.2008 22:37

Цитата:

Первоначальное сообщение от lmsa
Ну тогда посмотрите и мои воскресные "тесты" этого объективчика, в основном на длинном конце с включенным стабом, Exif присутствует
http://picasaweb.google.com/LomovS/EOS55250IS02

Посмотрел, спасибо, совершенно нормальный объектив, а за свои деньги просто шикарен.:)

lmsa 04.06.2008 09:21

Цитата:

Первоначальное сообщение от Vladi-OG
Посмотрел, спасибо, совершенно нормальный объектив, а за свои деньги просто шикарен.:)
Я тоже остался доволен покупкой, долго терзали сомнения, что же взять 70-300IS USM или 55-250IS, по последнему инфы очень мало. Но после того как в сумке разместил тушку три объектива (70-300 взял на прокат у приятеля), пыху и видеокамеру да прогулялся полдня со всем этим скарбом:) решил все же поближе познакомится с младшим братом, да и 55 на коротком конце показалось немного удобнее, конечно светосилы могло бы быть и побольше, но это уже совсем другая история.

z-luka 04.06.2008 16:08

Цитата:

Первоначальное сообщение от Andrey_V
z-luka

________

wespe
Я бы рекомендовал поднакопить до 40Д + 24-105L (или взять 400Д, 450Д с тем же объективом). Объектив несколько камер переживет и мыслей о замене не возникнет.

поднакопить..., а пока копишь - снимать на кит что-ли ?
копится-то долго и тяжело...
нееее, я уже наснимался китом, сёдня завтра пойду за 28-135,а кит будет пока для "закрывашки" и для невостребованного мною ШУ(по крайней мере пока невостребованного)

p.s.
пожелайте пжалста, чтоб попался мне удачный экземпляр
:D :D

Andrey_V 04.06.2008 20:40

z-luka
Ну как Вам угодно. А про удачный экземпляр - просто хорошо проверьте объектив, и не покупайте если он плох. Или можно как один мой знакомый - вслепую покупает объектив, и ни разу не поставив на камеру несет в сервис центр с требованием юстировки. :)

fae 04.06.2008 21:06

Требуется помощь в подборке обьектива Canon, на 800 бакинцев с IS, пока что насмотрел такие два варианта:
EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
EF 75-300mm F4.0-5.6 IS USM

что посоветуете ? можете добавить что-то ещё своё, ещё можно тамрончик прикинуть, но хотелось бы кэноновскую стекляшку.

В целом требуется для повседневки и что-то между зумчика, грубо сказанно, но всё же пересмотрю все предложенные варианты.
Спасибо :)

emelinm 04.06.2008 21:22

Цитата:

Первоначальное сообщение от fae
Требуется помощь в подборке обьектива Canon, на 800 бакинцев с IS, пока что насмотрел такие два варианта:
EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
EF 75-300mm F4.0-5.6 IS USM

При таком выборе трудно что-то посоветовать. Вы только не обижайтесь, но это совсем разные объективы. Первый - это типичный штатник, а второй - чистый телеобъектив. Соответственно они покупаются под совершенно разные задачи. Из этих двух вариантов за вас выбор не сделает никто, ведь только вы знаете, что хотите снимать :)

fae 04.06.2008 21:30

Цитата:

Первоначальное сообщение от emelinm
При таком выборе трудно что-то посоветовать. Вы только не обижайтесь, но это совсем разные объективы. Первый - это типичный штатник, а второй - чистый телеобъектив. Соответственно они покупаются под совершенно разные задачи. Из этих двух вариантов за вас выбор не сделает никто, ведь только вы знаете, что хотите снимать :)
ну тут просто накладка получается, что 28-135 мало , а 75-300 много :)) нужно что-то среднее..

emelinm 04.06.2008 21:50

Цитата:

Первоначальное сообщение от fae
ну тут просто накладка получается, что 28-135 мало , а 75-300 много :)) нужно что-то среднее..
Если вы хотите одним объективом закрыть диапазон 28-300, то у кэнона есть, конечно, такой, но он элька (то есть дорогой ;)) и все равно это компромисс между качеством и покрываемым диапазоном. Определитесь поконкретнее, что вам нужно именно сейчас. Или хотя бы напишите, какая оптика у вас уже есть :)
Просто на всякий случай еще не очень дорогие телевики со стабилизатором:
EF 70-300mm F4.0-5.6 IS USM
EF-S 55-250mm F4.0-5.6 IS

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ 04.06.2008 22:51

Вложений: 1
Цитата:

Первоначальное сообщение от fae
Требуется помощь в подборке обьектива Canon, на 800 бакинцев с IS, пока что насмотрел такие два варианта:
EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
EF 75-300mm F4.0-5.6 IS USM

что посоветуете ? можете добавить что-то ещё своё, ещё можно тамрончик прикинуть, но хотелось бы кэноновскую стекляшку.

В целом требуется для повседневки и что-то между зумчика, грубо сказанно, но всё же пересмотрю все предложенные варианты.
Спасибо :)

Сложно что-то посоветовать, т.к. слишком большой разброс фокусных расстояний.
Первый можно использовать в качестве штатного, но Вы не получаете широкого угла.
Второй-это телевик, у которого минимальная дистанция фокусировки 1.5 м.
Вам нужны объективы со стабилизацией? Посмотрите, во вложении ПОЧТИ ВСЕ объективы CANON со стабилизацией(название и внешний вид).
В список я не включил только 2 объектива с DO.

Макар 06.06.2008 11:59

Цитата:

Ollivander
Кстати, никоновские линзы ставятся через переходник на Кэноны.
А все функции объективов работают? Информация о расстоянии наводки на резкозть из объектива в тушку передается? Вобщем в режиме Е-ТТЛ работает?
А то я я уже голову сломал. У Канона нет подходящего для меня на повседневку стекла:
- 18-55 : 55 мало на теледиапазоне
- 17-85 - ФР самое то, но мыло, темно и ХА
- 24-105Л: не хватает ширика, да и цена у нас около 35 тр

Очень бы хотелось что-то типа Никоровского 16-85 ВР 3,5-4,5

Макар 06.06.2008 12:53

55-250 IS
 
Vladi-OG


55-250 IS
Вот добавил кое-что из среднего диапазона 100-130мм, то что не стыдно показать :)
http://foto.ixbt.com/?id=album:12911

Vladi-OG 06.06.2008 15:21

Re: 55-250 IS
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Макар
Vladi-OG


55-250 IS
Вот добавил кое-что из среднего диапазона 100-130мм, то что не стыдно показать :)
http://foto.ixbt.com/?id=album:12911

ИМХО очень не плохо, цветопередача качественная, боке приличное, во всяком случае много лучше моего 50/ 1.8 и фокус там, где надо.
Однако я ВРОДЕ:D выбор сделал, для телевика это 70-300 без ДО, сегодня "за ним" и еще двумя объективами (17-50 Тамрон и Кэнон 100/2.8 МАКРО), вспышкой, батарейной ручкой и еще кучей мелочи человек вылетает в Европу. Но меня не меньше, если не больше интересуют переходники М42-EOS и Pentax "K"- EOS, поскольку валяются без дела МТО 11 10/1000 и Pentax K 80-205 F/3.8 MACRO, кто-нить знает, есть такие переходники в Чехии, или Дрездене?

Макар 07.06.2008 07:06

Vladi-OG
Поздравляю! Хороший набор выбрали. Удачных снимков.

Vladi-OG 07.06.2008 12:40

Цитата:

Первоначальное сообщение от Макар
Vladi-OG
Поздравляю! Хороший набор выбрали. Удачных снимков.

Спасибо.

Ollivander 07.06.2008 15:11

Присоединяюсь к поздравлениям. Набор и правда весьма и весьма недурственный, а в Ваших руках вне всякого сомнения проявит себя вообще отлично. ИМХО, в Вашем арсенале уже есть то главное, от чего зависит разница между снимками разных фотографов и что многие сальери тщетно пытаются высмотреть в EXIFах чужих снимков. ИМХО.

Любопытно было бы узнать, почему Вы остановили свой выбор широкоугольника и штатника именно на Тамроне 17-50, и какие ещё кандидатуры рассматривались, кого из объективов-кандидатов Вам удалось перещупать лично и каковы оказались Ваши впечатления и выводы.

Vladi-OG 07.06.2008 18:07

Цитата:

Первоначальное сообщение от Ollivander
Присоединяюсь к поздравлениям. Набор и правда весьма и весьма недурственный, а в Ваших руках вне всякого сомнения проявит себя вообще отлично. ИМХО, в Вашем арсенале уже есть то главное, от чего зависит разница между снимками разных фотографов и что многие сальери тщетно пытаются высмотреть в EXIFах чужих снимков. ИМХО.

Любопытно было бы узнать, почему Вы остановили свой выбор широкоугольника и штатника именно на Тамроне 17-50, и какие ещё кандидатуры рассматривались, кого из объективов-кандидатов Вам удалось перещупать лично и каковы оказались Ваши впечатления и выводы.

Спасибо ув. Ollivander, Ваша оценка моего выбора для меня весьма лестна. Касательно Тамрона 17-50, свой выбор основал на множествах чужих мнений об этом объективе. Учел его как положительные, так и отрицательные качества, видел множество фотографий, сделанных этим объективом, а так же путем исключения. EF-S 17-55 F2.8 IS даже при наличии стаба (съемка только статических объектов) и такой же светосилы плюс 5мм фокусных на дальнем конце на 300% дороже, т.е. из за цены. EF 17-40 темен, короче на дальнем конце на 10мм и в ДВА раза дороже. 17-85 совсем не хвалят, темен, часто ИМХО мылен и при том дороже. Токина 16-50 F/2.8, множество отрицательных мнений, в два раза дороже, единственный плюс, монументальность корпуса, ну и простое переключение автофокуса на ручной. EF 16-35 (если не перепутал фокусные) из за цены даже не рассматривался. Единственный конкурент, новый EF S 18-55 IS, выигрывает у Тамрона ценой - в полтора-два раза дешевле, плюс 5 мм на дальнем конце НО и минус 1 мм на коротком конце, наличием стаба. Проигрывает - хлипкостью корпуса, слабой светосилой. Учитывая мой пусть и не большей опыт съемки детей в детских садах (а для этого прежде всего Тамрон и береться), наличие стаба не только не принципиально, но и совершенно излишне.
Т.е. в большинстве, но не во всех случаях будет использована внешняя вспышка. Но даже в этом случае наличие более светосильной оптики предпочтительнее, поскольку и к примеру диафрагма 3.5 на Кэнон и 3.5 на Тамроне, это разные диафрагмы, в первом случае это полностью открытая "дырка", во втором уже зажатая до вполне себе приличной ГРИП, что уж говорить о дальнем конце в 50мм, (ЭТО я так себе представляю). Ну и человек мне еще позвонит прямо из магазина, я в своем списочке на против Тамрона как запасной, но не первый вариант как раз и указа 18-55 IS. Сложность заключается в другом, человек совершенно не смыслит в фотоаппаратуре, но владеет не только королевским английским (настоящий и живой профессор англиЦкого языка, но и всеми его вариантами, включая молодежный сленг). Вот я и учил ее тому, что надо разговаривать на высочайшем английском с продавцами (для Чехии Это плюс, для Дрездена, куда она хочет заехать это скорее минус), потребует, если они конечно заинтересованы продать такую кучу фото причиндалов сразу, проверить объективы при ней и из нескольких выбрать лучшее. Вобщем риск конечно есть, но интуиция, которой я много лет успешно пользовался подсказывает мне, что все будет ОК, а сумму, которую я сэкономлю располагает к таким авантюрам:) Ну и по плучении всего этого богатства ессно отпишусь.

Макар 07.06.2008 19:27

Извиняюсь, провторюсь, а то предыдущее сообщение было последним на странице и проехало незамеченным.
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Ollivander
Кстати, никоновские линзы ставятся через переходник на Кэноны.
--------------------------------------------------------------------------------


А все функции объективов работают? Информация о расстоянии наводки на резкозть из объектива в тушку передается? Вобщем в режиме Е-ТТЛ работает?
А то я я уже голову сломал. У Канона нет подходящего для меня на повседневку стекла:
- 18-55 : 55 мало на теледиапазоне
- 17-85 - ФР самое то, но мыло, темно и ХА
- 24-105Л: не хватает ширика, да и цена у нас около 35 тр

Очень бы хотелось что-то типа Никоровского 16-85 ВР 3,5-4,5

Ollivander 07.06.2008 19:51

Цитата:

Первоначальное сообщение от Макар
никоновские линзы ставятся через переходник на Кэноны.
--------------------------------------------------------------------------------
А все функции объективов работают?

На междубрендовых переходниках теряется работа оптического стаба. Кроме того, сами понимаете, не будет отвёртки. Всё остальное можно получить - не в любом переходнике, конечно, но есть переходники с практически всем, кроме VR и отвёртки.

ИМХО, при сегодняшнем ассортименте оптики Никон и Кэнон, у тех, кто выбирает тушку и оптику с нуля, нет серьёзного смысла в таких переходниках.

Макар 07.06.2008 19:56

Ollivander
Ну что ж видимо придется копить на 24-105, или смириться с 50мм на конце и взять Тамрон 17-50/2,8

Andrey_V 07.06.2008 20:40

Макар
Посмотрите кенон 17-85 и сигму 18-125. Недавно объявляли о варианте 18-125 со стабом, но в продаже еще не видел.

Vladi-OG 07.06.2008 21:30

Цитата:

Первоначальное сообщение от Andrey_V
Макар
Посмотрите кенон 17-85 и сигму 18-125. Недавно объявляли о варианте 18-125 со стабом, но в продаже еще не видел.

Если ЭТАhttp://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=410

то на нее уже есть отзывы.

Andrey_V 07.06.2008 22:23

Это вариант без стаба. Есть и стабилизированный, но в продаже еще не встречал.
http://www.dpreview.com/news/0801/08...sigma18125.asp

Tref 08.06.2008 20:06

вот продается за бугром http://cgi.ebay.com/NEW-Sigma-18-125...dZp1638Q2em122

Макар 08.06.2008 20:42

Andrey_V
Страшно у нас тут Сигму брать, судя по отзывам с качеством лотерея, а у нас ближайший сервис по Сигме в Новосибе, 1200км. Через магазин конечно все это отправляется, но ждать больно долго, если что отюстировать придется.

beatsounds 09.06.2008 22:57

Добрых всем суток!
Меня волнует один вопрос и везде его просматриваю, оенивая фото и т.д. но вот всё таки решил обратиться к Вам.
Итак, я планирую приобрести себе фотоаппарат+портретный объектив+ширик+вспыха. с фотоаппарат, ШУ и вспышкой всё просто, решил взять 450D+Flash 430+17-40L. но вот с портретником у меня заблуждения...всё никак не могу понять что мне надо. Я хочу снимать портреты, как лицо, так и в полный рост. сначало мой глаз пал на 85мм/1,8, но тут я начал думать, что при съёмке в полный рост придётся зумировать ногами очень далеко, что может оказаться не всегда возможным. но есть и 50/1,4 объектив, с кропом 1,6 выходит почти портретник, но всё же он на сколько я понимаю является более штатным, да и эммм..пропорции(точных терминов не знаю) вроде как искажаются( ну то что расстояние будет около 75, а изображение будет всё равно как при 50мм, тоесть искажения). вот, вообщем и всё, буду весьма признателен, если вы поможете определиться с выбором!

Алексдс 09.06.2008 23:45

beatsounds

В качестве портретника не из Л лучше 85/1.8 или 100/2. По всем параметрам они лучше 50-ки.

Bittnerbis 10.06.2008 01:18

Цитата:

Первоначальное сообщение от beatsounds
Добрых всем суток!
Меня волнует один вопрос и везде его просматриваю, оенивая фото и т.д. но вот всё таки решил обратиться к Вам.
Итак, я планирую приобрести себе фотоаппарат+портретный объектив+ширик+вспыха. с фотоаппарат, ШУ и вспышкой всё просто, решил взять 450D+Flash 430+17-40L. но вот с портретником у меня заблуждения...всё никак не могу понять что мне надо. Я хочу снимать портреты, как лицо, так и в полный рост. сначало мой глаз пал на 85мм/1,8, но тут я начал думать, что при съёмке в полный рост придётся зумировать ногами очень далеко, что может оказаться не всегда возможным. но есть и 50/1,4 объектив, с кропом 1,6 выходит почти портретник, но всё же он на сколько я понимаю является более штатным, да и эммм..пропорции(точных терминов не знаю) вроде как искажаются( ну то что расстояние будет около 75, а изображение будет всё равно как при 50мм, тоесть искажения). вот, вообщем и всё, буду весьма признателен, если вы поможете определиться с выбором!

1. При портретной съёмке, как правило, зуммировать ногами можно - типа, обычно портретируемый не убегает:) и найти оптимальную точку можно.
В этом смысле трудно использовать фикс как штатник, т.к. не всегда найдёшь точку съёмки. Народный обьектив, как Вам уже верно указал Алексдс - это 85\1.8. На мой вкус 100\2 чуть лучше, но бывает длинноват и подходит для лицевых портретов.
На мой вкус 50\1.4 - довольно нелеп на кропе - эти 80 мм ни богу свечка, ни черту кочерга:) Как у любого фотографа-любителя, у меня есть этот обьектив - лежит:D . Его покупают все, но редко кто находит ему нормальное применение, а так - обьектив хороший. Миры снимать, тестовые нити,батарейки - нормальный ход:) Я Вас даже не отговариваю от покупки. Повторюсь, его покупали все. Когда купите, напишите для чего используете.
2. На мой вкус 17-40 немного коротковат. Но, те люди, которые любят снимать ШУ, дают хорошие отзывы. Типа, недорогое, но хорошое по конструктиву и цветопередаче стекло.
3. Сходите в салон. Отснимите на 50, 85, и 100 мм продавца. Вы сразу поймете, какой обьектив ласкает Ваш взор.

beatsounds 10.06.2008 01:39

Цитата:

Первоначальное сообщение от Bittnerbis
1. При портретной съёмке, как правило, зуммировать ногами можно - типа, обычно портретируемый не убегает:) и найти оптимальную точку можно.
В этом смысле трудно использовать фикс как штатник, т.к. не всегда найдёшь точку съёмки. Народный обьектив, как Вам уже верно указал Алексдс - это 85\1.8. На мой вкус 100\2 чуть лучше, но бывает длинноват и подходит для лицевых портретов.
На мой вкус 50\1.4 - довольно нелеп на кропе - эти 80 мм ни богу свечка, ни черту кочерга:) Как у любого фотографа-любителя, у меня есть этот обьектив - лежит:D . Его покупают все, но редко кто находит ему нормальное применение, а так - обьектив хороший. Миры снимать, тестовые нити,батарейки - нормальный ход:) Я Вас даже не отговариваю от покупки. Повторюсь, его покупали все. Когда купите, напишите для чего используете.
2. На мой вкус 17-40 немного коротковат. Но, те люди, которые любят снимать ШУ, дают хорошие отзывы. Типа, недорогое, но хорошое по конструктиву и цветопередаче стекло.
3. Сходите в салон. Отснимите на 50, 85, и 100 мм продавца. Вы сразу поймете, какой обьектив ласкает Ваш взор.

понятно, большое спасибо!
просто скажем так, в рассмотрим такую ситуацию, которая меня и озадачила. допустим фотографирю девушку, лежащую на полу. соответственно фотограф сверху..ммм..возможно на каком то "стуле" или под потолок, вот собственно не может ли такое оказаться, что высоты не хватит, чтоб сфотографироват человека в полный рост, скажем так какое расстояние при данном фокусе необходимо чтоб снять человека в полный рост(человек к примеру 180см)?

Prometej 10.06.2008 02:16

Цитата:

Первоначальное сообщение от beatsounds
понятно, большое спасибо!
просто скажем так, в рассмотрим такую ситуацию, которая меня и озадачила. допустим фотографирю девушку, лежащую на полу. соответственно фотограф сверху..ммм..возможно на каком то "стуле" или под потолок, вот собственно не может ли такое оказаться, что высоты не хватит, чтоб сфотографироват человека в полный рост, скажем так какое расстояние при данном фокусе необходимо чтоб снять человека в полный рост(человек к примеру 180см)?

Если у Вас потолки ОЧЕНЬ высокие, то придётся взлететь до них, чтобы сфоткать на 85мм или 100мм объективы девушку :)

Даже 50мм для это длинноват.

Покажу на примере.
Вот я снимал полтинником с расстояния ~2м:



А вот с расстояния ~6м (грубо):



Поэтому лично для себя не взял бы для портретов ни 85мм, ни 100мм. Учтите, что на кропе это 136мм и 160мм. (а у Вас будет кроп)

Dim1111 10.06.2008 02:40

Цитата:

Первоначальное сообщение от Prometej
А вот с расстояния ~6м (грубо):


good! приятное фото


Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot