Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Архив обсуждения редакционных статей и обзоров (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=157)
-   -   Ноутбук Sony SZ61: 13 дюймов и высокая производительность (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=21048)

TestLab 12.01.2008 21:33

Ноутбук Sony SZ61: 13 дюймов и высокая производительность

Ноутбук Sony SZ61 имеет очень компактные размеры, но это не помешало ему получить весьма высокую производительность. Это один из самых мощных ноутбуков среди моделей с диагональю 13 дюймов и ниже. Ноутбук Sony SZ61 справится со всеми приложениями, а также и с играми благодаря выделенной видеокарте. Но цена могла быть и ниже.

Ноутбук Sony SZ61 | Тест

rus-transit 13.01.2008 01:31

После тестов нескольких 17" ноутбуков мы решили рассмотреть несколько портативных моделей с диагональю 13" и меньше.

Очень приятно будет наконец-то почитать обзоры ноутбучных ноутбуков : )
А то всё про "замену десктопов" ...

Ноутбук Sony SZ61 определённо выигрывает от мощности процессора Intel Core 2 Duo T7500. Впрочем, следует отметить, что он отдал первое место W7 от Asus, тест которого мы вскоре представим..

На диаграмме производительности Toshiba R500 упоминается.
Её обзор разместить планируется?

модель SZ61 от Sony, который сочетает высокую производительность и очень компактные размеры. К сожалению, цена тоже высокая.
(выделена опечаточка)

В целом, по моему, ничего принципиально не изменилось со времен SZ 2xx.
Хотя для такой линейки это, пожалуй, плюс : )

Alexander E. Valov 13.01.2008 12:23

В самом начале статьи стоило бы сделать замечание, что тестировался ноутбук версии American, а не Europe. У нас в Россию ноутбуки с циферным кодом (SZ61WN) - американские - возятся только в серую. Официальные модели у нас - европейские - менуются буквенно (SZ6RMN), они имеют некоторые отличия от серых:
1. на серых моделях нет огромной синей наклейки под клавиатурой - что в плюс
2. серую модель нельзя зарегистрировать на российском зеркале сайта Сони - что в минус
3. в официальных моделях поставляемых в Россию не устанавливается GSM-приемник, а соответственно нет антеннки - в целом с учетом наличия Блютус это нейтральное качество, кому-то в минус, кому-то в плюс

Цитата:

на ноутбуке есть два переключателя, один для включения/выключения WiFi
Этот переключатель служит для включения/отключения беспроводных коммуникаций, полностью, то есть и Вай-фая, и Блютус! Отдельно отключить скажем Блютус можно только софтово через специальную утилитку, что висит в трее. (это я как владелец двоечки этой же серии говорю). В статье стоило бы я думаю исправить и не вводить в заблуждение читателя.

Цитата:

клавиатура SZ61 лучшая среди ноутбуков, которые мы тестировали раньше
Полностью согласен, и не только среди ноутбуков, хочу заметить. Мне за мою сознательную жизнь не приходилось еще печатать на клавиатуре, даже настольной, которая превзошла бы клаву этого ноута.

Цитата:

но вот выхода HDMI нет, хотя за такую цену это весьма странно
Ноутбук никогда не позиционировался как мультимедийный, зачем ему сдался HDMI ума не приложу. Для бизнес ноутбука - это нормально. На данный момент D-Sub самый оптимальный выбор, к нему можно подключить любой монитор, а вот искать где-нить HDMI - ф топку, хотя, безусловно, можно было бы нагородить лестницу из переходников, но зачем, не понятно... В общем ничего странного.

Цитата:

Справа можно заметить небольшую поворотную антенну. Она предназначена для соединения GPRS/HSDPA. Отсек для SIM-карты интегрирован в аккумулятор.
Как я уже сказал выше, в модели официально поставляемые в Россию этого нет.

Цитата:

Любителям видеоконференций понравится web-камера, расположенная над экраном. Её разрешение ограничено 0,3 МП, чего будет вполне достаточно для подобной сферы использования. Она может снимать видео и фотографии, но высокого качества от них ожидать не приходится.
Отмечу, что безусловно, качество снимков этой веб-камеры - совсем нельзя сравнивать с тем, что делает скажем Canon 400D, но среди веб-камер ноутбуков, это очень хорошая камера. Она намного четче и ярче, чем ее коллеги по классу, скажем в мобильных ноутбуках от Асус. Видео, которое она дает - я бы охарактеризовал, как высокого качества (для веб-конференций). Снимки проигрывают 1,3 Мп камерам в сотовых телефонах и находятся на уровне с бюджетными 0,3 Мп решениями, что в целом логично.

В целом не согласен с оценкой редакции. :) 10 из 10, мой следующий ноутбук будет он же, но только видимо уже с другим цифровым индексом, либо преемник этой линейки.

И помните, говоря о цене: It's a Sony!
В России модель аналогичная тестируемой, но без мо****я GSM/HSDPA стоит в районе 70000 рублей. В целом - адекватная цена.

з.ы. Кстати, хочется отметить, что все ноутбуки SZ-серии собираются только в Японии, в отличае от других бюджетных решений Китайской и Тайваньской сборки.
з.з.ы. На текущий момент 6-ка является последней линейкой моделей в серии, однако, в ближайшее время, ориентировочно в январе-феврале, должна появиться 7-ая линейка. Отличаться от 6-ок ноутбуки будут установленными процессорами - Penryn. Кроме того, по сообщениям некоторых источников, помимо ЦПУ Intel Core 2 Duo T8100 2,1 ГГц, скажем в модели SZ71XN/C, будет также устанавливаться НЖМД объемом 200 ГБ. Впрочем, среди 6-ок также уже есть модели с 200 ГБ винчестером. Ожидаемая стоимость новинок составляет 90 тысяч рублей. Точные сроки появления на территории России также пока остаются во мраке.

n0ns 14.01.2008 19:39

Dell ?!?

к сожалению в сравнениях не участвовал Dell XPS 1330 от работы с которым у меня остались очень положительные впечатления.
про дизайн делл я промолчу, так как рядом с ним сони, впрочем как и 99% остальных выглядят по крайней мере убого.

genka 14.01.2008 23:33

Сони хорошо и дорого миотрится рядом с чем угодно

Alexander E. Valov 19.01.2008 15:01

Re: Dell ?!?

Цитата:

Первоначальное сообщение от n0ns
к сожалению в сравнениях не участвовал Dell XPS 1330 от работы с которым у меня остались очень положительные впечатления.
про дизайн делл я промолчу, так как рядом с ним сони, впрочем как и 99% остальных выглядят по крайней мере убого.

Цитата:

Новая «незадокументированная особенность» обнаружена ресурсом CNET у некоторых моделей ноутбуков Dell. Его сотрудники используют в своей работе не так давно выпущенные мобильные ПК XPS M1530 и уже несколько раз получали ощутимый удар током.

Сообщениями подобного содержания пестрят и форумы поддержки продукции Dell.

Проблема ударов электрическим током наблюдается только в ноутбуках Dell серии XPS M1330 and XPS M1530 у которых корпус отделан алюминием. CNET объясняет ситуацию наличием гальванической связи между сетью переменного тока и выходом постоянного тока адаптера питания ноутбуков.

Таким образом, в качестве заземления выступает пользователь ноутбука.

Dell пока не комментирует данную проблему, но история уже знает отзыв 4,4 млн. адаптеров питания Dell в 2004 году. Ну а уж ситуация с возгоранием аккумуляторов, начавшаяся как раз с ноутбуков данного производителя, совсем свежа в памяти.

Посмотрим, как будет развиваться этот инцидент.
Показательно! ;)

Про дизайн спорить не буду, на вкус и цвет все фломастеры разные, но ИМХО, Делл не дотягивает, все таки на рынке дорогих компактных ноутбуков до Сони всем еще расти и расти... Что, конечно же, плохо.

genka, (clap)

jb2007 22.01.2008 21:41

Цитата:

Первоначальное сообщение от Buryat
В самом начале статьи стоило бы сделать замечание, что тестировался ноутбук версии American, а не Europe. У нас в Россию ноутбуки с циферным кодом (SZ61WN) - американские - возятся только в серую. Официальные модели у нас - европейские - менуются буквенно (SZ6RMN), они имеют некоторые отличия от серых:

Это не американская модель, американки обозначаются sz640n, sz650nc, sz660nc, sz670nc. sz691nc и т.д., представленная в тесте модель -азиатская.

MadDog 22.01.2008 22:35

Цитата:

Первоначальное сообщение от jb2007
Это не американская модель, американки обозначаются sz640n, sz650nc, sz660nc, sz670nc. sz691nc и т.д., представленная в тесте модель -азиатская.
Если ты хорошо разбираешься в моделях, будь добр, помоги мне .

Izb 27.10.2008 09:15

Возможно, кого заинтересует: http://thg.ru/forum/showthread.php?t=31363

GXms 27.10.2008 23:40

Ну вот насчет клавы sz 6 не полностю согласен,она конечно хорошая,но
очень часто набирал тексты на многих сони,дай у меня был вайо,так вот много раз пробовал набирать текст на sz6(у моего отца такой),я не согласен что клава у сони sz6 самая лучьшая,скажем у некоторых деллов клавиатура поприятнее была(помойму это был xps 1530),а в особенности у тошибы(сам являюсь обладателем сателита x205-клавиатура в нем мне кажеться лучьше чем в sz6-поприятнее ход нажатия и т д).Да й в целом у ноутбуков сони клавиатура очень даже неудобная.(имхо)

Часовой пояс GMT +4, время: 13:46.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot