Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Windows (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Windows Embedded 8.1 vs Windows 10 Pro (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=102526)

Varzek 21.01.2020 18:27

Windows Embedded 8.1 vs Windows 10 Pro
 
Всем доброго времени суток. Уже давно сижу на Win 10 Pro и никуда не спрыгиваю. Не знаю, может она мне поднадоела уже, но я всерьёз задумался о переходе с Win 10 на Win 8.1. Сразу оговорюсь, что я прекрасно понимаю, что при покупке свежего железа нет смысла ставить более раннюю ОС, чем Windows 10. Но моё железо уже порядком устарело, вот основные параметры:

Процессор : Intel Core i5-3570k
Материнская плата: ASUS P8Z77-V
Оперативная память: 2*4Gb DDR3
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 780
SSD 256Gb + HDD 2Tb

Посматриваю в сторону Windows Embedded 8.1. Из плюсов:
- более лёгкая (меньше ОЗУ поедает, сама меньше весит, меньше процессов, гораздо меньше встроенного ПО)
- в отличии от Win 7 показывает не уступающую производительность в играх, если речь идёт о железе без поддержки DX12.

Есть безусловно и минусы. Но вопрос в том, на сколько они влияют на общую картину. Например, есть несколько игр, которые работают только на Win 10. Gears of War 4/5, Gears of War: Ultimate Edition, Forza, Sea of Thieves, Detroit: Become Human. Может быть есть ещё какие-то, которые я не учёл. Буду рад услышать. Но из тех, что я написал особо ничего не интересует. Кроме, может быть, Detroit: Become Human, но думаю, что на моём ПК эта игра будет очень плохо работать.

Так вот, как вы думаете - стоит ли на моём ПК перейти на Windows Embedded 8.1 до смены платформы? Или есть ещё какие-то подводные камни, которые я не увидел?

Wu-Tang 21.01.2020 18:45

за 8,1, если выбор между ей и 10.
дракон, кстати, на ней сидит.

sam55 21.01.2020 20:31

Цитата:

Сообщение от Varzek (Сообщение 2299648)
Embedded

порезана так что это и + в виде
Цитата:

- более лёгкая (меньше ОЗУ поедает, сама меньше весит, меньше процессов, гораздо меньше встроенного ПО)
так и в минус чтобы поиграть может вылезти что не хватает каких либо компонентов и установка "ок-ок-ок-далее-готово" не проканает придётся гуглить править реестры ставить сомнительные патчи "PetrovichMEGApak"

Yolenzo 21.01.2020 20:38

Железо то какое хоть будет?

Varzek 21.01.2020 20:48

Цитата:

Сообщение от sam55 (Сообщение 2299657)
порезана так что это и + в виде
так и в минус чтобы поиграть может вылезти что не хватает каких либо компонентов и установка "ок-ок-ок-далее-готово" не проканает придётся гуглить править реестры ставить сомнительные патчи "PetrovichMEGApak"

Та вроде как все там компоненты есть. Про подобную нехватку слышал только в случае Win 10 LTSB/LTSC с выпиленным магазином. И то есть гайды по возвращению магаза.
Цитата:

Сообщение от Yolenzo (Сообщение 2299658)
Железо то какое хоть будет?

Я же в первом посте указал железо. Более детально у меня в профиле.

Staind 21.01.2020 21:23

Varzek, я проголосовал за Вин10.
Вне зависимости какую ОС в итоге выбирете, на мой взгляд при наименьшей возможности имеет смысл купить ОЗУ, чтобы было хотя бы 16, а лучше 32ГБ.

SAN_SAN_SAN 21.01.2020 22:48

8-ка мне напоминает Windows Vista, которая была стартом чего-то нового и предметом сильного "баттхёрта" в итоге после всех фиксов и доработок мы увидели 7-ку и она понравилась если не всем, то очень многим. То-же самое было с 8-кой, это сырая ОС, все её осуждали, кому только не лень, но после фиксов и доработок мы увидели 10-ку. Откатываться на 8-ку имхо нет никакого смысла. Тогда уж лучше на вообще иные альтернативы в виде различных Линуксов.

Злой Геймер 21.01.2020 23:47

На компе было так 8.1 Pro -> 10 Pro -> 8.1 Pro полёт нормальный.

Varzek 22.01.2020 00:02

Злой Геймер, почему откатился на 8.1?

sam55 22.01.2020 09:12

Цитата:

Сообщение от Varzek (Сообщение 2299660)
Та вроде как все там компоненты есть. Про подобную нехватку слышал только в случае Win 10 LTSB/LTSC с выпиленным магазином. И то есть гайды по возвращению магаза.

имхо
8 ка была переходной ос информации в интернете на неё поменьше, а чем на 7-ку и 10-ку.
А вы хотите использовать спец версию 8-ки, которую допиливают вручную на конкретную функцию. Скорее всего проблем быть не должно, но если возникнут то исправлять придётся всё самому, а в силу того что будет не самая распространённая винда ответа на поверхности может и не найтись.
По мне если работает 10 ка нормально на вашем железе то не стоит городить велосипед чтобы не ломать ноги на каждой кочке.
а про обратно пихать магазин на 10 ку я даже незнаю обычно наоборот все выкорчёвывают его |-(

Злой Геймер 22.01.2020 09:20

На компе 1903 просто злостно глючила, до такой степени что комп не мог после синьки сам перезагрузиться, вис на произвольных посткодах. На ноуте переехал, потому что 10 отказывалась видеть сетевой диск, к тому же там была от старой лицензии хоум, а я купил ключ на Ebay для Pro.

Varzek 22.01.2020 15:47

Цитата:

Сообщение от sam55 (Сообщение 2299708)
А вы хотите использовать спец версию 8-ки

Сейчас попробовал установить Windows 8.1 Pro на виртуалку. Обновлю и проверю как работает в сравнении с Embedded. Если разница незначительная, то может остановлюсь на Pro, как раз и лицензионный ключ на неё есть.
Цитата:

а про обратно пихать магазин на 10 ку я даже незнаю обычно наоборот все выкорчёвывают его |-(
Я никогда его не выкорчёвывал, потому что не видел в этом никакого смысла. А нужен он, например, если захочешь поиграть в Gears of War 4/5 или другие эксклюзивы для Win 10.
Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2299709)
На компе 1903 просто злостно глючила, до такой степени что комп не мог после синьки сам перезагрузиться, вис на произвольных посткодах.

У меня система работает сравнительно нормально. Но тут стоит учесть, что она стоит на SSD. И опять таки обращаю внимание на слово сравнительно. Если сравнивать даже с Win 8.1, то последняя чувствуется более лёгкой и менее ресурсоёмкой даже на виртуальной машине. Дизайн, конечно, проигрывает Win 10. А в 20H1 планируют ещё плюшек завести.
Наткнулся в ютубе на концепт 20H1, но кажется, что это фейк.

Varzek 22.01.2020 19:21

Поставил Win 8.1 Pro на виртуалку. К моему удивлению в ней ещё меньше процессов и она ест ещё чуть-чуть меньше ОЗУ.

Varzek 22.01.2020 21:29

Мда, дело видимо не стоит свеч. Сравнил показатели в Диспетчере задач. Разница в среднем 0,5Гб.



Злой Геймер 23.01.2020 01:32

А SSD это что гарант стабильности?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot