Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Устройства охлаждения (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Циркуляция воздуха в корпусе (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66628)

D'Dragon 27.09.2011 11:07

Цитата:

Сообщение от j5555 (Сообщение 1397076)
Впереди 1-140 в верхнем положении(вдув)

120 в нижнем спереди более удачное решение... При этом лучше снять корзину для HDD...
Цитата:

Сообщение от j5555 (Сообщение 1397076)
Низ 1-120 в положении ближе к БП(вдув)

ПК превращается в пылесос, если не стоит на столе...
Цитата:

Сообщение от j5555 (Сообщение 1397076)
Левая сторона 1-140 нижнее положение(вдув)
Задняя стенка -заклеить 120- ку
Сверху 2 -140 (выдув)

Гуд...

j5555 27.09.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1397214)
ПК превращается в пылесос, если не стоит на столе...

Противопылевые сетки не помогают ?(think)
Если куллер 120 вниз не ставить ,хватит ему 2-140 на вдув и 2 сверху на выдув?

Добавлено через 2 часа 2 минуты 58 секунд
Хотел еще спросить.
С куллером PERFORMA в комплекте шел маленький пакетик
термопасты ZM-STG2M.Хватит его или еще надо докупать?
Есть в продаже такая же только без буквы М.
Что нибудь еще надо мазать кроме площадки куллера?

D'Dragon 27.09.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от j5555 (Сообщение 1397240)
Противопылевые сетки не помогают ?(think)

Стандартные? Шутишь от них толку чуть больше чем 0, они скорее от пуха и шерсти защищают чем от пыли...
Цитата:

Сообщение от j5555 (Сообщение 1397240)
Если куллер 120 вниз не ставить ,хватит ему 2-140 на вдув и 2 сверху на выдув?

Да...
Цитата:

Сообщение от j5555 (Сообщение 1397240)
Хватит его или еще надо докупать?

Хватит...
Цитата:

Сообщение от j5555 (Сообщение 1397240)
Что нибудь еще надо мазать кроме площадки куллера?

http://www.thg.ru/forum/showpost.php...40&postcount=7

Gonta 27.09.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от j5555 (Сообщение 1397240)
Противопылевые сетки не помогают ?...

Они препятствую проникновению очень крупной пыли
А вся остальная пыль - прекрасно проходит внутрь.
Кроме того любое препятствие на пути движения воздуха через низконапорный осевой вентилятор значительно уменьшает его производительность.
Правильно реализовать фильтрацию приточного воздуха в обычном корпусе очень непросто
Потому, что для этого нужен фильтр, площадь которого будет хотя бы в 2 раза больше площади сечения приточного вентилятора
А лучше и в 3 и в 4 раза выше (зависит от сопротивления фильтра)
Тогда эффективность фильтрации возрастает, т.к. скорость движения воздуха черех материал фильтра уменьшается (с увеличением сечения)
при этом улавливаемость пыли возростает
И фильтр начинает работать правильно
Собирая максимум пыли и создавая минимум проблем вентилятору
Конструкции фильтров...


Естественно, что сделать такую приточную установку внутри компа проблемно
Простейший способ эффективно отфильтровать приточный воздух - установка на выхлопе вентилятора мешочка из нескольких слоев женских чулок.
Простой фильтр из чулок...

Единственный недостаток такой конструкции - грязный приточный вентилятор ... ну что поделать - придется его чистить вместе в мешочками чулок (которые легко стираются и быстро высушиваются)
Зато эффект - гарантированный

Оптимальное место для установки такого фильтра - дно корпуса (ближе к передку) при этом ножки компа лучше чуть приподнять над уровнем стола.
Чтобы от днища корпуса до стола(пола) было хотя бы 2, а оптимально 3 см

D'Dragon 27.09.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1397435)
Простой фильтр из чулок..

Ээээ, простейший это:

http://www.thg.ru/forum/showpost.php...postcount=6723
И чистить гораздо проще чем такой мешочек (просто раз в неделю проходиться пылесосом и всё...)

Freewalker 27.09.2011 18:23

D'Dragon, при организации циркуляции по методу "логичный" принципиально, чтобы впереди стоял именно 120? У меня такой же СМ 690 advanced со снятой корзиной, в двух слотах 2 ХДД, стандартный 140 вентиль впереди опущен в нижнее положение. Я думаю, если от 140ки винчестерам ещё перепадает поток, то 120ка будет ли их обдувать?
Ещё интересно за счет чего получается повышенное давление в корпусе, если на вдув стоит 140+120, а на выдуве 2 140ки+БП и немного от видео?
Хочу докупить ещё 140ку на корпус и реобас, но когда получу окончательный вариант БП и видео и будет ясно что как шумит и охлаждается. Сейчас муген повернут на выдув к задней стенке, вот думаю стоит ли при имеющихся вентилях повернуть его на выдув вверх, а с задней стенки вентиль перецепить на боковую?(think)

Gonta, заинтересовала идея с чулком во внутрь копуса, такой фильтр будет как-то влиять на направленность воздушного потока? И он должен быть "надут" достаточным потоком?

D'Dragon 27.09.2011 18:32

Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1397479)
D'Dragon, при организации циркуляции по методу "логичный" принципиально, чтобы впереди стоял именно 120?

Более высокий поток воздуха, то есть при большом диаметре и низких оборотах + за счёт объёма, а при маленьком диаметре более высокое давление, соответственно спереди чтобы вентилятор додувал до видео лучше 120 на 1200об или больше...
Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1397479)
Я думаю, если от 140ки винчестерам ещё перепадает поток, то 120ка будет ли их обдувать?

Нет, в этом и проблема...
Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1397479)
Ещё интересно за счет чего получается повышенное давление в корпусе, если на вдув стоит 140+120, а на выдуве 2 140ки+БП и немного от видео?

Я и не говорил что у меня в корпусе повышенное давление, речь шла про DF85...
Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1397479)
Сейчас муген повернут на выдув к задней стенке, вот думаю стоит ли при имеющихся вентилях повернуть его на выдув вверх, а с задней стенки вентиль перецепить на боковую(think)

Стоит сделать как написано в первом посте если вентиляторов не хватает то докупить, а потом уже переставлять...

Gonta 27.09.2011 19:05

D'Dragon,
Я привел пример "эффективного" фильтра
а ваш зажимает производительность вентилятора как минимум вдвое

Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1397479)
заинтересовала идея с чулком во внутрь копуса, такой фильтр будет как-то влиять на направленность воздушного потока? И он должен быть "надут" достаточным потоком?

Да он надувается и воддух подается по всей площади раздутого мешка.
Чем больше мешочек - тем лучше
Минимальная длина думаю 100мм
Не обязательно располагать его в днище
Его можно одеть на любой приточный вентилятор перед которым (внутри корпуса) есть достаточно места, чтобы сам раздутый мешочек не касался ничего внутри
Вообще - чем больше мешок, тем больше будет расход воздуха и больше будет улавливаться пыли

Freewalker 27.09.2011 19:15

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1397489)
Стоит сделать как написано в первом посте если вентиляторов не хватает то докупить, а потом уже переставлять...

Я правильно понимаю, что говорим про "логический" вариант? Думаю докупить ещё 140ку и сделать:
2 х 140 вверху на выдув,
1 х 140 впереди на вдув + обдув ХДД
120 с задней стенки переставить на боковую на обдув видео,
муген развернуть, бп вентилем вниз как в классическом варианте.
Такой вариант будет нормальным? Пусть не в качестве идеального, но компромиссного? Да, видео наверняка будет не турбинного типа.
Ещё, 140ку думаю взять Scythe Kama FLEX, её лучше будет ставить наверх или на вдув вперед, а переднюю от СМ перенести наверх?

Gonta, попробую. Просто думаю если вентили на пониженных, то смогут ли они надуть мешок и большой ли? И если впереди на вдуве такое разместится легко, то от боковой стенки надуваться некуда. Вариант, конечно, не слишком эстетичный, но интересный :)

D'Dragon 27.09.2011 19:34

Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1397522)
Я привел пример "эффективного" фильтра

Мой вариант точно эффективный в плане фильтрации несколько лет уже пользуюсь...
Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1397522)
а ваш зажимает производительность вентилятора как минимум вдвое

Возможно проверить не могу...
Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1397544)
Я правильно понимаю, что говорим про "логический" вариант? Думаю докупить ещё 140ку и сделать:
2 х 140 вверху на выдув,

Ок...
Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1397544)
1 х 140 впереди на вдув + обдув ХДД
120 с задней стенки переставить на боковую на обдув видео,

Лучше поменять их местами, 140 сбоку 120 спереди, так как сбоку важен именно объём прокачиваемого воздуха, а не давления поэтому 140 логичнее...
Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1397544)
Ещё, 140ку думаю взять Scythe Kama FLEX, её лучше будет ставить наверх или на вдув вперед, а переднюю от СМ перенести наверх?

Не совсем понял(think)
Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1397544)
Gonta, попробую. Просто думаю если вентили на пониженных, то смогут ли они надуть мешок и большой ли? И если впереди на вдуве такое разместится легко, то от боковой стенки надуваться некуда. Вариант, конечно, не слишком эстетичный, но интересный:)

Меня больше вопрос чистки этого мешка интересует...

Freewalker 27.09.2011 20:00

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1397561)
Не совсем понял(think)

Насколько я знаю, не все вентиляторы хорошо чувствуют себя в горизонтальном положении, вопрос заключался в том какой будет чувствовать себя лучше - Scythe или CM? Может это ерунда, тогда пардон.
Вперед хочу поставить 140 из-за винчестеров, пусть это и не так эффективно для видеокарты. На бок, впринципе, тоже можно 140 купить, только куда тогда девать 120 с задней стенки?:) В любом случае есть для эксперимента, когда будет видео попробую и так, и сяк, особыми проблемами оба варианта не грозят)
Кстати, 140+120 наверху сильно хуже, чем 2х140? Может 2х140 на вдув впереди и сбоку, а сверху на выдув 140+120? Как раз и давление должно получиться повышенное.

D'Dragon 27.09.2011 20:03

Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1397590)
Насколько я знаю, не все вентиляторы хорошо чувствуют себя в горизонтальном положении, вопрос заключался в том какой будет чувствовать себя лучше - Scythe или CM? Может это ерунда, тогда пардон.

Я бы вообще на верх взял 2х140 X-Silent хорошие вертушки на гидродинамическом подшипнике в горизонтальном положении само-то...
Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1397590)
только куда тогда девать 120 с задней стенки?

У меня она в коробочке за ненадобностью лежит...

P.S. Температура HDD не должна подниматься выше 40гр, а видюха чем холоднее тем лучше...

У меня так...

j5555 28.09.2011 02:52

Сегодня пришел 690.Посмотрел:D:Да от противопыльников толку конечно мало. Зато какая тема получилась..То что предлагает
D'Dragon конечно удобнее в плане чистки,а то что предлагает
Gonta кажется более логичней по производительности куллеров.
Но если на переднюю 120-ку еще что то можно придумать(например каркас из проволки обтянутый колготками,чтоб легко снимался и чистился.При снятой корзине конечно),то на боковой вдув в корпус уже ничего не поставиш.Выносить за корпус в принципе можно,но вид получится уе......ный.Через нижний вдув тоже неудачное решение.Пока куллер работает и мешочек натянут пыль на стенках мешка,когда комп выключен мешок здулся тогда вся пыль будет под корпусом.Так что ее каждый раз выметать.(think)Ладно будем думать вместе.(think)
Я хотел спросить обладателей 690 го :Винт с охлаждением станет без проблем в те 2 слота которые остались после снятия корзины?Просто нехочется снимать с работающего системника и примерять.Охлаждение для винтчестера конечно вещь шумная(по крайней мере у меня)зато решает проблему с его охлаждением.Может кто знает есть такие модели которые поменьше шумят и неплохо охлаждают

D'Dragon 28.09.2011 12:12

Цитата:

Сообщение от j5555 (Сообщение 1397900)
зато решает проблему с его охлаждением.Может кто знает есть такие модели которые поменьше шумят и неплохо охлаждают

На мою схему глянь;)

http://people.overclockers.ru/Stpejiok/record1

Freewalker 28.09.2011 12:19

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1397592)
Я бы вообще на верх взял 2х140 X-Silent хорошие вертушки на гидродинамическом подшипнике в горизонтальном положении само-то...

Говоря про X-Silent, то они то хорошие, но, например, в Киеве только в одном магазине и по цене такой же, что и TY-140. Kama Flex вроде тоже хорошие и по объему воздуха, и по шуму, и на гидроподшипнике; стоят девешле, достать легче. Я спрашиваю про 120+140 сверху т.к. пока есть желание обойтись тем, что уже имеется не гоняясь за каждым градусом.
Так есть разница что ставить горизонтально на выдув или нет?
j5555,
А есть ли большая необходимость в доп. охлаждении винчестера, тем более, как я понял, он всего один? У меня с стандартной 140 на вдув температура выше 35 не поднимается. Обычная картина: один винт - 33, второй - 35.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:52.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot