Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Оффтоп вокруг РС (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=163)
-   -   Конфигурация супер-компьютера (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=75352)

Multimedia 29.08.2012 20:36

я офигел просто(evil),пришлось щупать(doh),круть8-)

Kaa_hem 29.08.2012 20:38

Хасан,
Цитата:

Последний из Генеральных конструкторов СССР (с 18 ноября 1977 года в соответствии с Постановлением и ГКНТ за № 480/278 он был Главным конструктором системы управления страной в «особый период»), крупнейший отечественный специалист по системам целевого управления и планирования, один из представителей подлинной научно-конструкторской элиты СССР. Доктор физико-математических наук, гранд-доктор философии и экономики, профессор.
ссылка

BigFoot 29.08.2012 20:47

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663546)
Хасан,
ссылка

Государственный университет Природы Общества Человека... весьма сомнительный источник. Очередная Академия Шарлатанства Черной магии и Спасения Человечества.
Неужели тебя не убеждает наукообразный набор банальностей в той цитате, которую ты привел здесь сам?

Kaa_hem 29.08.2012 21:14

Хасан, ага под это дело и наукоград в Дубне организовали..и профессорский состав подобрали.. того же В.П. Зинченко (!) хотя бы..

Добавлено через 14 минут 9 секунд
Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663551)
Государственный университет Природы Общества Человека... весьма сомнительный источник. Очередная Академия Шарлатанства Черной магии и Спасения Человечества.
Неужели тебя не убеждает наукообразный набор банальностей в той цитате, которую ты привел здесь сам?

думаю Хасан, что было бы неправильно Землю сравнивать с "любой большой машиной".. (think)

я убеждать тебя больше ни в чем не буду - я считаю все равно тебе как технарю будут интересны его работы, кроме того - там он ссылается на предшественников - найдешь много интересного.. по тензорному анализу Г.Крона, по системе физических величин (LT-матрице) т.п.. очень цельно и дельно имхо..

Multimedia 29.08.2012 21:16

:p

Kaa_hem 29.08.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663540)
а вот это будет оффтопом :p
Мы же своими рассуждениями плавно перетекли от суперкомпа ,да и возвращаемся периодически ;)

я считаю что мы в теме потому как рассуждая о "какой компьютер самый мощный" нельзя обойти стороной что под этим понимается.. ведь не потребляемая же мощность?
привожу ниже упомянутую мной LT-матрицу (она же матрица Бартини-Кузнецова), см. где находится мощность..

BigFoot 29.08.2012 21:28

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663559)
Хасан, ага под это дело и наукоград в Дубне организовали..и профессорский состав подобрали.. того же В.П. Зинченко (!) хотя бы..

Добавлено через 14 минут 9 секунд

думаю Хасан, что было бы неправильно Землю сравнивать с "любой большой машиной".. (think).

Глянул состав. Улыбнуло. :)
Большая система, это отнюдь не большая машина. Похоже, ты просто неправильно понимаешь то, что я говорю. Впрочем, как для людей, так и для машин, так и для Земли и Космоса законы природы одинаковы да и просто идентичны. Так что тут не для гуманитраной софистики.
ЗЫ. Матрица опять улыбнула. :) Ее способен составить любой думающий первокурсник технического ВУЗа, изучивший на первом семестре интегралы и дифференциальные уравнения.

Kaa_hem 29.08.2012 21:35

NiKKoRFeD, если базу на Луне немного отодвинуть, то для меня был бы интересен такой суперкомп

классика жанра.. :)

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Хасан, чем живое от неживого отличается? классический вопрос..

BigFoot 29.08.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663590)
Хасан, чем живое от неживого отличается? классический вопрос..

Детерминированностью :)

Kaa_hem 29.08.2012 21:54

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663583)
Глянул состав. Улыбнуло. :)
Большая система, это отнюдь не большая машина. Похоже, ты просто неправильно понимаешь то, что я говорю. Впрочем, как для людей, так и для машин, так и для Земли и Космоса законы природы одинаковы да и просто идентичны. Так что тут не для гуманитраной софистики.
ЗЫ. Матрица опять улыбнула. :) Ее способен составить любой думающий первокурсник технического ВУЗа, изучивший на первом семестре интегралы и дифференциальные уравнения.

все гениальное просто - эта матрица физических качеств пространства-времени. Хотя могу поспорить, что никакой первокурсник ее не составит..
а составили ее Бартини - советский авиаконструктор итальянского происхождения и Кузнецов упомянутый выше..

Добавлено через 5 минут 11 секунд
Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663599)
Детерминированностью :)

а по-проще? :D

детерминированность это всего навсего определяемость..
но я понял имелось ввиду предопределенность, так ведь?

откуда берутся случайные числа? машина может выдать случайное число?

BigFoot 29.08.2012 22:04

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663605)
Хотя могу поспорить, что никакой первокурсник ее не составит..

И зря так думаешь. Эта таблица показывает, что основные физические величины являются математическими производными от своих первообразных. Напнример: скорость - производная от ускорения, расстояние - производная от скорости и т.д. Весь, окружающий нас Мир, моделируется дифференциальными уравнениями. Простые процессы моделируются простыми уравнениями, для больших систем существуют приближенные модели, ибо невозможно объять необъятное. :)

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663605)
откуда берутся случайные числа? машина может выдать случайное число?

Оно будет псевдослучайным. Правда можно для выдачи действительно случайного числа взять достаточно случайный фактор, но и в этом случае он не будет достаточно случайным :)

Kaa_hem 29.08.2012 22:14

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663612)
И зря так думаешь. Эта таблица показывает, что основные физические величины являются математическими производными от своих первообразных. Например: скорость - производная от ускорения, расстояние - производная от скорости и т.д. Весь, окружающий нас Мир, моделируется дифференциальными уравнениями. Простые процессы моделируются простыми уравнениями, для больших систем существуют приближенные модели, ибо невозможно объять необъятное. :)

нет, ну вот до этого первокурсник додумается.. после первого семестра...
:D

только наоборот - ускорение есть производная скорости по времени.. и т.п. но я все равно понял..
но заметь как масштабно захвачено - в это таблице все физические качества вселенной.. причем некоторые клеточки незаполнены..

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Цитата:

Оно будет псевдослучайным. Правда можно для выдачи действительно случайного числа взять достаточно случайный фактор, но и в этом случае он не будет достаточно случайным
действительно так и есть..
принцип устойчивого неравновесия гласит:
Цитата:

Все и только живые системы никогда не бывают в равновесии и исполняют за счет своей свободной энергии постоянно работу против равновесия, требуемого законами физики и химии при существующих внешних условиях».
живое сильно отличается от неживого не так ли?? :D

BigFoot 29.08.2012 22:15

Просто по известной уже методике скрупулезно систематизированы уже известные величины.

Kaa_hem 29.08.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663621)
Просто по известной уже методике скрупулезно систематизированы уже известные величины.

ну конечно.. и далее используются в системах целевого управления и планирования.. ;)

BigFoot 29.08.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663619)
Все и только живые системы никогда не бывают в равновесии и исполняют за счет своей свободной энергии постоянно работу против равновесия, требуемого законами физики и химии при существующих внешних условиях».

Цитата конечно бредовая и невежественная. А то, что мнению невежды кажется противоречием законам природы, так это только от незнания этих самых законов.

Добавлено через 32 секунды
Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663623)
ну конечно.. и далее используются в системах целевого управления и планирования.. ;)

Эффективно?

Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot