Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Оффтоп вокруг РС (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=163)
-   -   Конфигурация супер-компьютера (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=75352)

NiKKoRFeD 28.08.2012 23:10

Конфигурация супер-компьютера

Добрый день Эксперты THG! На днях мне стало интересно - "Какой же компьютер в мире будет самый мощный?" И вот я решил погуглить, и нашел компьютер производства компании HyperPC, называемый - Hyper Cosmos II. Конечно же, он меня впечатлил, но мне кажется в нем что-то не так, чего-то не хватает. Поэтому я решил создать тему здесь, чтобы мы с вами, могли все вместе нафантазировать самый мощный и быстрый настольный игровой компьютер в мире, на данный момент. Допустим бюджет у нас безграничен. =)
Отталкиваться мы будем, я думаю, от Intel Core i7-3960X. Поехали! ;)

Kaa_hem 28.08.2012 23:25

а в какие игры будем играть? :)

BigFoot 28.08.2012 23:28

Цитата:

Сообщение от NiKKoRFeD (Сообщение 1662921)
Отталкиваться мы будем, я думаю, от Intel Core i7-3960X. Поехали! ;)

А почему?

grotesque 28.08.2012 23:32

не иначе как по принципу "дороже - лучше". тема, как мне кажется, не имеет серьезных оснований под собой. покупать там никто такое железо не будет. посему - переношу в курилку. рассуждайте там. мечтайте тоже.

BigFoot 28.08.2012 23:39

Цитата:

Сообщение от grotesque (Сообщение 1662932)
не иначе как по принципу "дороже - лучше". тема, как мне кажется, не имеет серьезных оснований под собой. покупать там никто такое железо не будет. посему - переношу в курилку. рассуждайте там. мечтайте тоже.

:D Зависть - плохое чувство :)
Впрочем, согласен... Это как я в 6 лет проектировал супер-пупер самолет. Пририсовал ему всюду с десяток реактивных двигателей, и потом сказал, что этот самик будет летать со скоростью 10 тыщ км\ч. :)

Kaa_hem 28.08.2012 23:48

самый мощный компьютер я построю на Луне.. но это будут совсем другие игры.. 8-)

BigFoot 29.08.2012 00:13

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1662951)
самый мощный компьютер я построю на Луне.. но это будут совсем другие игры.. 8-)

А зачем тебе на луне суперкомп?

Kaa_hem 29.08.2012 00:24

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1662964)
А зачем тебе на луне суперкомп?

для организации коллективной работы по проведению расчетов в ходе решения задач по восстановлению экологии планеты..т.е. планетарного масштаба, а на Луне - чтобы электроэнергию людям оставить.. там же и энергостанции разместить.. ну, и электромагнитное излучение меньше вреда будет наносить гражданам Планеты Земля..
;)

BigFoot 29.08.2012 00:28

Планете Земля глубоко наплевать на ее граждан, а так же на экологию и ее восстановление.
А вот, передавая энергию с луны на Землю, енту самую экологию совсем уронить можно.

Kaa_hem 29.08.2012 00:33

Земля любит своих детей.. и всегда будет любить.. она Живое Существо.. с ней можно общаться, если знать ее Язык..

а вот энергию передавать на Землю как раз не надо.. обмениваться информацией, хранить, трансформировать... энергии и своей хватит..

BigFoot 29.08.2012 00:38

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1662977)
Земля любит своих детей.. и всегда будет любить.. она Живое Существо.. с ней можно общаться, если знать ее Язык..

Посиди ночью в тайге у костра, посмотри на небо, посмотри на многомиллионолетнюю тайгу вокруг. И ты поймешь, что ни млечному пути, ни звездам, ни планете Земля нет никакого дела до плесени на ее поверхности под названием Человечество.

Kaa_hem 29.08.2012 00:39

Хасан, Гипотеза Геи

BigFoot 29.08.2012 00:40

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1662982)

Это все софистика и пустые гипотезы

Kaa_hem 29.08.2012 00:43

Хасан, ездил недавно на Сисим, на рыбалку.. много думал.. если такими темпами уничтожать Природу Земля нас отвергнет.. что, возможно, подтверждается высокой смертностью и низкой продолжительностью жизни..

BigFoot 29.08.2012 00:45

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1662985)
Хасан, ездил недавно на Сисим, на рыбалку.. много думал.. если такими темпами уничтожать Природу Земля нас отвергнет.. что, возможно, подтверждается высокой смертностью и низкой продолжительностью жизни..

Отвергнет, и не поперхнется.
Я рядом был как-то. В Чибижеке.

Kaa_hem 29.08.2012 00:48

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1662984)
Это все софистика и пустые гипотезы

почитай на досуге работы вот этого товарища П.Г.Кузнецов - сибиряк..
Историю делают Люди..
Цитата:

..Так, при разработке глобальной информационной системы «ГЕОС», нам приходилось обрабатывать огромный материал спутниковых наблюдений физических полей Земли. Результаты анализа показали, что существует взаимосвязь самоорганизации Земли и внешнего управления Космоса. Земля является открытой волновой динамической системой и есть основания полагать, что эта система является «Идеальной машиной», подчиняющейся универсальным законам природы...

BigFoot 29.08.2012 01:19

Kaa_hem, ты вдумывался в смысл цитаты? В этом наборе наукообразных слов сказана одна единственная мысль, которая ясна и без "огромного материала спутниковых наблюдений" - наша планета часть огромной системы, а точнее Космоса. А вот любая большая система как раз и носит в себе динамический циклический (или как он тут говорит "волновой") и "саморегулирующийся" характер.
Я смотрю, немало шарлатанов от науки неплохо устроилось при "материалах спутниковых наблюдений".
ЗЫ. А суперкомпутеры сейчас используют как раз для решения задачи максимально приближенного моделирования больших систем. Конкретно: моделирование ядерных взрывов и моделирование погоды на планете. Кое что получается, но весьма-весьма приближенно.

Kaa_hem 29.08.2012 01:37

Хасан, хотя бы биографию почитай..
это выдающийся русский ученый и мыслитель.. его весь мир знает..
:D

BigFoot 29.08.2012 01:41

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663025)
Хасан, хотя бы биографию почитай..
это выдающийся русский ученый и мыслитель.. его весь мир знает..

Может быть... может быть...

Kaa_hem 29.08.2012 01:43

Хасан, спроси на работе про систему "СПУТНИК-СКАЛАР"..
это секретные разработки советских времен 60-х годов..

Leonardo 29.08.2012 03:07

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1662945)
:D Зависть - плохое чувство :)
Впрочем, согласен... Это как я в 6 лет проектировал супер-пупер самолет. Пририсовал ему всюду с десяток реактивных двигателей, и потом сказал, что этот самик будет летать со скоростью 10 тыщ км\ч. :)

Мы в 6 лет думали "если у машины 1 выхлопная труба значит обычная, если 2 спортивная, а если 4 то это гоночная" :D

BigFoot 29.08.2012 11:00

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663033)
Хасан, спроси на работе про систему "СПУТНИК-СКАЛАР"..
это секретные разработки советских времен 60-х годов..

Минимум через месяц. Я сейчас на работу забил, и знать не хочу.
Насколько смог прочитать, П.Кузнецов - химик, кандидат наук. Таких "светил" науки у нас в конторе столько, что ежли на улицы поставить, то ночью неплохое освещение получится.
ЗЫ. Спутниковой системы с таким названием не существовало Однако дополнительную аппаратуру различного назначения, отличающуюся от целевой аппаратуры, ставят на КА во всем мире. Это обычная практика. В то время основными спутниками связи в СССР были спутники класса Молния, летавшие по высоко эллиптической орбите. Идеальный аппарат для установки аппаратуры по исследованию околоземного пространства. Возможно одна из разновидностей такой дополнительной аппаратуры так и называлась.

NiKKoRFeD 29.08.2012 11:52

А давайте уже по теме?) Мать наверно будет - ASUS Rampage IV Extreme. Оперативку какую выберем?)

BigFoot 29.08.2012 11:54

Цитата:

Сообщение от NiKKoRFeD (Сообщение 1663206)
А давайте уже по теме?) Мать наверно будет - ASUS Rampage IV Extreme. Оперативку какую выберем?)

А это по теме Оффтоп вокруг РС :)

Kaa_hem 29.08.2012 18:46

Хасан, это не спутниковая система, а система по поиску и принятию решений.. управленческая как сейчас говорят..

BigFoot 29.08.2012 18:58

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663455)
Хасан, это не спутниковая система, а система по поиску и принятию решений.. управленческая как сейчас говорят..

Извини тогда, но мы как-то к технике поближе, а не менагеры.

Kaa_hem 29.08.2012 19:06

Хасан, использовалась для проектирования системы жизнеобеспечения лунной базы..

BigFoot 29.08.2012 19:45

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663478)
Хасан, использовалась для проектирования системы жизнеобеспечения лунной базы..

Звучит красиво, вот только Лунной базы таки нет.
Я понимаю, имеются в виду опытные работы в Красноярском Академгородке по исследованию проблемы создания долговременный замкнутых биосистем с участием человека. Вроде были такие. Но тогда не стоит валить все в одну кучу. Эти работы не имеют никакого отношения к "огромным материалам спутниковых наблюдений". Ничего общего.
Ну а "светило мировой науки" в лице кандидата наук вообще не выдерживает никакой критики. Поверь мне, среди ученых хронических придурков нисколько не меньше, чем среди дворников, домохозяек, политиков и других социальных слоев. Непризнанных гениев везде хватает.

Multimedia 29.08.2012 20:18

кому интересно могу рассказать как изменили оболочку девушки,сделали из неё модель,сквозь закрытое ветровое окно,ну у папки и техника:p:p:p

BigFoot 29.08.2012 20:32

Цитата:

Сообщение от Multimedia (Сообщение 1663532)
кому интересно могу рассказать как изменили оболочку девушки,сделали из неё модель,сквозь закрытое ветровое окно,ну у папки и техника:p:p:p

а вот это будет оффтопом :p
Мы же своими рассуждениями плавно перетекли от суперкомпа ,да и возвращаемся периодически ;)

Multimedia 29.08.2012 20:36

я офигел просто(evil),пришлось щупать(doh),круть8-)

Kaa_hem 29.08.2012 20:38

Хасан,
Цитата:

Последний из Генеральных конструкторов СССР (с 18 ноября 1977 года в соответствии с Постановлением и ГКНТ за № 480/278 он был Главным конструктором системы управления страной в «особый период»), крупнейший отечественный специалист по системам целевого управления и планирования, один из представителей подлинной научно-конструкторской элиты СССР. Доктор физико-математических наук, гранд-доктор философии и экономики, профессор.
ссылка

BigFoot 29.08.2012 20:47

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663546)
Хасан,
ссылка

Государственный университет Природы Общества Человека... весьма сомнительный источник. Очередная Академия Шарлатанства Черной магии и Спасения Человечества.
Неужели тебя не убеждает наукообразный набор банальностей в той цитате, которую ты привел здесь сам?

Kaa_hem 29.08.2012 21:14

Хасан, ага под это дело и наукоград в Дубне организовали..и профессорский состав подобрали.. того же В.П. Зинченко (!) хотя бы..

Добавлено через 14 минут 9 секунд
Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663551)
Государственный университет Природы Общества Человека... весьма сомнительный источник. Очередная Академия Шарлатанства Черной магии и Спасения Человечества.
Неужели тебя не убеждает наукообразный набор банальностей в той цитате, которую ты привел здесь сам?

думаю Хасан, что было бы неправильно Землю сравнивать с "любой большой машиной".. (think)

я убеждать тебя больше ни в чем не буду - я считаю все равно тебе как технарю будут интересны его работы, кроме того - там он ссылается на предшественников - найдешь много интересного.. по тензорному анализу Г.Крона, по системе физических величин (LT-матрице) т.п.. очень цельно и дельно имхо..

Multimedia 29.08.2012 21:16

:p

Kaa_hem 29.08.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663540)
а вот это будет оффтопом :p
Мы же своими рассуждениями плавно перетекли от суперкомпа ,да и возвращаемся периодически ;)

я считаю что мы в теме потому как рассуждая о "какой компьютер самый мощный" нельзя обойти стороной что под этим понимается.. ведь не потребляемая же мощность?
привожу ниже упомянутую мной LT-матрицу (она же матрица Бартини-Кузнецова), см. где находится мощность..

BigFoot 29.08.2012 21:28

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663559)
Хасан, ага под это дело и наукоград в Дубне организовали..и профессорский состав подобрали.. того же В.П. Зинченко (!) хотя бы..

Добавлено через 14 минут 9 секунд

думаю Хасан, что было бы неправильно Землю сравнивать с "любой большой машиной".. (think).

Глянул состав. Улыбнуло. :)
Большая система, это отнюдь не большая машина. Похоже, ты просто неправильно понимаешь то, что я говорю. Впрочем, как для людей, так и для машин, так и для Земли и Космоса законы природы одинаковы да и просто идентичны. Так что тут не для гуманитраной софистики.
ЗЫ. Матрица опять улыбнула. :) Ее способен составить любой думающий первокурсник технического ВУЗа, изучивший на первом семестре интегралы и дифференциальные уравнения.

Kaa_hem 29.08.2012 21:35

NiKKoRFeD, если базу на Луне немного отодвинуть, то для меня был бы интересен такой суперкомп

классика жанра.. :)

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Хасан, чем живое от неживого отличается? классический вопрос..

BigFoot 29.08.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663590)
Хасан, чем живое от неживого отличается? классический вопрос..

Детерминированностью :)

Kaa_hem 29.08.2012 21:54

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663583)
Глянул состав. Улыбнуло. :)
Большая система, это отнюдь не большая машина. Похоже, ты просто неправильно понимаешь то, что я говорю. Впрочем, как для людей, так и для машин, так и для Земли и Космоса законы природы одинаковы да и просто идентичны. Так что тут не для гуманитраной софистики.
ЗЫ. Матрица опять улыбнула. :) Ее способен составить любой думающий первокурсник технического ВУЗа, изучивший на первом семестре интегралы и дифференциальные уравнения.

все гениальное просто - эта матрица физических качеств пространства-времени. Хотя могу поспорить, что никакой первокурсник ее не составит..
а составили ее Бартини - советский авиаконструктор итальянского происхождения и Кузнецов упомянутый выше..

Добавлено через 5 минут 11 секунд
Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663599)
Детерминированностью :)

а по-проще? :D

детерминированность это всего навсего определяемость..
но я понял имелось ввиду предопределенность, так ведь?

откуда берутся случайные числа? машина может выдать случайное число?

BigFoot 29.08.2012 22:04

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663605)
Хотя могу поспорить, что никакой первокурсник ее не составит..

И зря так думаешь. Эта таблица показывает, что основные физические величины являются математическими производными от своих первообразных. Напнример: скорость - производная от ускорения, расстояние - производная от скорости и т.д. Весь, окружающий нас Мир, моделируется дифференциальными уравнениями. Простые процессы моделируются простыми уравнениями, для больших систем существуют приближенные модели, ибо невозможно объять необъятное. :)

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663605)
откуда берутся случайные числа? машина может выдать случайное число?

Оно будет псевдослучайным. Правда можно для выдачи действительно случайного числа взять достаточно случайный фактор, но и в этом случае он не будет достаточно случайным :)

Kaa_hem 29.08.2012 22:14

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663612)
И зря так думаешь. Эта таблица показывает, что основные физические величины являются математическими производными от своих первообразных. Например: скорость - производная от ускорения, расстояние - производная от скорости и т.д. Весь, окружающий нас Мир, моделируется дифференциальными уравнениями. Простые процессы моделируются простыми уравнениями, для больших систем существуют приближенные модели, ибо невозможно объять необъятное. :)

нет, ну вот до этого первокурсник додумается.. после первого семестра...

только наоборот - ускорение есть производная скорости по времени.. и т.п. но я все равно понял..
но заметь как масштабно захвачено - в это таблице все физические качества вселенной.. причем некоторые клеточки незаполнены..

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Цитата:

Оно будет псевдослучайным. Правда можно для выдачи действительно случайного числа взять достаточно случайный фактор, но и в этом случае он не будет достаточно случайным
действительно так и есть..
принцип устойчивого неравновесия гласит:
Цитата:

Все и только живые системы никогда не бывают в равновесии и исполняют за счет своей свободной энергии постоянно работу против равновесия, требуемого законами физики и химии при существующих внешних условиях».
живое сильно отличается от неживого не так ли?? :D

BigFoot 29.08.2012 22:15

Просто по известной уже методике скрупулезно систематизированы уже известные величины.

Kaa_hem 29.08.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663621)
Просто по известной уже методике скрупулезно систематизированы уже известные величины.

ну конечно.. и далее используются в системах целевого управления и планирования.. ;)

BigFoot 29.08.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663619)
Все и только живые системы никогда не бывают в равновесии и исполняют за счет своей свободной энергии постоянно работу против равновесия, требуемого законами физики и химии при существующих внешних условиях».

Цитата конечно бредовая и невежественная. А то, что мнению невежды кажется противоречием законам природы, так это только от незнания этих самых законов.

Добавлено через 32 секунды
Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663623)
ну конечно.. и далее используются в системах целевого управления и планирования.. ;)

Эффективно?

Kaa_hem 29.08.2012 22:26

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663624)
Цитата конечно бредовая и невежественная. А то, что мнению невежды кажется противоречием законам природы, так это только от незнания этих самых законов.

Добавлено через 32 секунды

Эффективно?

Этот принцип служит для кардинального различения работающей живой системы и работающей механической системы или машины..

Неравновесие означает, что все структуры живых клеток на молекулярном уровне заранее заряжены «лишней», избыточной по сравнению с такой же неживой молекулой энергией, что выражается в неравенстве потенциалов, в созданном химическом или электрическом градиенте, тогда как в неживой замкнутой системе любые градиенты распределяются в соответствии с правилом энтропии равномерно. Эту «лишнюю» энергию, существующую в неживых клетках на любом уровне, называют «структурной энергией» и понимают как деформацию, неравновесие в строении живой молекулы.

Смысл принципа устойчивого неравновесия заключается в биофизических аспектах направления движения энергии в живых системах. Работа, производимая данной структурой живой клетки, выполняется только за счет неравновесия, а не за счет поступающей извне энергии, тогда как в машине работа выполняется напрямую от внешнего источника энергии. Организм употребляет поступающую извне энергию не на работу, а только на поддержание данных неравновесных структур.
Следовательно, для сохранения их, то есть условий системы, необходимо их постоянно возобновлять, то есть постоянно затрачивать работу. Таким образом, химическая энергия пищи потребляется в организме для создания свободной энергии структуры, для построения, возобновления, сохранения этой структуры, а не непосредственно превращается в работу.

BigFoot 29.08.2012 22:34

Очередная Лысенковщина, очередной Флогистон. История науки знает множество примеров такого наукообразного невежества. Увы...
ЗЫ. Честно говоря, устал уже от этого флуда. Kaa_hem, добрый совет. Не надо верить авторитетам, ибо эта вера зыбка и ненадежна. Верь математике и физике (что по сути - одно и тоже), ибо только они максимально приближают к понимаю окружающего нас мира, и к пониманию той самой нематериальной сущности, которую мы называем богом. :)
Предлагаю закончить.

Kaa_hem 29.08.2012 22:47

Хасан, предлагаю перерыв.. :)

Структурная любовь

предстоит еще выяснить что находится клетке расположенной в левом нижнем углу L-3T3

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
а также откуда берутся категории пространства и времени..

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
как кстати у Вас в городе наука и жизнь? Еще Технопарк не собрались строить? А то разговоры разговаривали про "кремниевую тему".. :) обхохочешься..

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1663632)
Очередная Лысенковщина, очередной Флогистон. История науки знает множество примеров такого наукообразного невежества. Увы...
ЗЫ. Честно говоря, устал уже от этого флуда. Kaa_hem, добрый совет. Не надо верить авторитетам, ибо эта вера зыбка и ненадежна. Верь математике и физике (что по сути - одно и тоже), ибо только они максимально приближают к понимаю окружающего нас мира, и к пониманию той самой нематериальной сущности, которую мы называем богом. :)
Предлагаю закончить.

не могу этого слышать так как это абсолютно разные науки..
в математике нет времени она вне времени..
физика другое дело..
ну да ладно..
завершим дискуссию..

BigFoot 29.08.2012 22:49

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1663635)
как кстати у Вас в городе наука и жизнь? Еще Технопарк не собрались строить? А то разговоры разговаривали про "кремниевую тему".. :) обхохочешься..

А зачем его строить. Мало того, что есть?
Про "кремниевую тему" ничего не могу сказать, т.к. я из другой епархии, а совать нос в чужие дела отвык давным давно.

Kaa_hem 29.08.2012 22:52

на базе Красмаша какой то комплекс хотели соорудить..был как то у Вас далеко правда не пустили, компьютеры отобрали.. видел стенд для испытания двигателей.. корпуса рядом вроде пустуют..

Часовой пояс GMT +4, время: 10:47.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot