Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Оффтоп вокруг РС (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=163)
-   -   В Китай за компонентами!111!! (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=70068)

Akrill 12.01.2012 13:00

В Китай за компонентами!111!!

Здравствуйте. Один мой друг из Читы пустил слух о том, что рынки промышленных городов Китая - сплошная услада для ITшников. Дело в том, что (как он говорит) китайцы продают у себя все компоненты по грошевым ценам (примерно в половину от оффициальной стоимости). Но часть из этого товара - китайская подделка, другая просто брак... но есть и абсолютно рабочие и правильные образцы. И он рассказал почему так: едет партия уже отпечатанных плат (пускай видеокары будут) в другой цех/завод, чтобы налепить на них систему охлаждения, положить в красивую коробочку и т.п. А хитрый Ли выдергивает из партии парочку плат себе и несет на рынок. После карточка обзаводится системой охлаждения (которая не обязательно от этой модели) и приобретает красивое название - то, которое больше понравилось. И то есть если прийти на такой рынок со знанием, как выглядит та или иная отпечатанная плата, то можно спокойно взять, например 580-ку под видом 780ty TwinFrozr 5.

Могли бы вы подтвердить или опровергнуть данную информацию, и что бы вы добавили от себя (кроме того варианта, что мой друг - врун :P)?

Заранее спасибо.

D'Dragon 05.02.2012 15:39

Цитата:

Сообщение от Akrill (Сообщение 1492815)
Могли бы вы подтвердить или опровергнуть данную информацию,

Нет не сталкивался с этим, но вполне может быть...

SALAMANDRA 05.02.2012 15:56

Цитата:

Сообщение от Akrill (Сообщение 1492815)
Могли бы вы подтвердить или опровергнуть данную информацию, и что бы вы добавили от себя (кроме того варианта, что мой друг - врун :P)?

Даже очень вероятно, что друг не врун... но подтвердить или опровергнуть это очень сложно.. пока у нас там в Китае проживает фотомодератор, можно спросить у нее, знает ли она что то про это, но вполне может и не знать...

И какой дать Вам совет, чтобы Вы смогли визуально различить ту же 580 под видом другой карты, я тоже не знаю... ну если только Вы будете с собой таскать комп, чтобы установить туда эти комплектующие и проверить...

Akrill 17.04.2012 17:39

Вот, нашел сайт, специализирующейся на товарах из Китая. Могли бы вы вынести свой вердикт насчет цены/качества: rustaobao.ru/category/graphics.card/page/1

lompako 17.04.2012 18:02

кроме слабеньких карт, которые стоят до 100 долл, я увидел 6850 за 200 (оО) и 560ти за 340 8-| дальше не смотрел...

ua9oas 24.09.2012 18:29

а еще некоторые изделия китайские школьники на уроках труда собирают!

(а как узнавать заводскую цену какого либо изделия? А то не только там, но даже и в развитых странах все это стоит дешевле, чем у нас на Руси (а заодно эти знания могут помочь торговаться)).

Helge Muller 24.09.2012 18:48

Есть старая добрая российская поговорка "бесплатный сыр - только в мышеловке". К ней примыкает и вторая, про любовь "на копейку - пятаков прикупить"...

Чудес - не бывает. Не все так просто. (Я уж не задаю вопрос про то, что будет делать покупатель, если устройство исходно окажется неисправным/сломается в течении первых недель. Купит лестницу, чтобы с ее помощью перелезать через Великую Китайскую Стену, чтобы попытаться сдать по гарантии? А в кармане будет держать пачку карточек с китайскими иероглифами?). ;)

mvg 24.09.2012 19:23

Товары подобного толка идут через биржу ("биржевой товар"), так что ожидать существенной разницы в ценах не стоит. За все надо платить. За упаковку, растаможку, объемы, гарантию и пр.
"Не биржевые товары" можно купить существенно дешевле. Всякого рода аксессуары, авто-примочки и пр.

Часовой пояс GMT +4, время: 19:02.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot