Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Личный опыт (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   О техническом обслуживании компьютера (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=2203)

Stiven 25.05.2006 13:20

О "земле" в компах, к чему приводит...
 
Тамка думаю актуальна, предлагаю собирать тут описание возникающих проблем и способы их решения из-за безалаберности пользователей, и нежелания обслуживать свои компы.
Пусть почитают, что бывает, и как люди влетают...

Принесли комп на днях, говорят не светится монитор)))!, разбираю...
Нет, цветы там не растут, они просто не могут через этот асфальт пробиться)))!
Как и думал, видюха накрылась, кулер остановился напрочь, даже пальцем не прокрутишь)))!
Однако, разобрав(просто сняв пародию на радиатор), обнаружил целый чип(Fx5200), при дальнейшем разбирательстве, оказалось:
От перегрева выпаялся конденсатор, если транзистор не вылетел, то видюха заработает после вечерней пайки.
Если нет, то стоимость новой около 50$ + работы = 50$(за чистку, точнее обдерание)

Видюха так и не запустилась.
Как оказалось при более внимательном рассмотрении видеокарты
- Присутствовал явный перегрев транзисторов(хоть и не погорели).
- еще 4 конденсатора, не выпаялись, а просто расплавились и потекли... пластиком...
Диагноз, проще заменить, ибо ремонт по ростовским расценкам обойдется в 900 - 1000р, при этом гарантии работоспособности/нормальной работоспособности не более 50/50...
стоимость нового аналога ок. 1200р.

Спустя 3 недели человек накопил денег и приобрел видеокарточку FX5500 128Mb Palit за 1250р.

Серый 08.11.2006 12:11

Тже случай!!! Буквально на днях произошёл. Купили одни товарищи комп (видюха x1600) монитор в другом месте. На другой день приносят с криками, матоми итд. Мол в компе нет дырки под монитор? Смотрю там два DVI- выхода а у них моник с RGB. Пришось обьяснять что в комплекте лежит переходник что надо инструкцию было почитать.....(товарищи 80 км проделали). Вот-так.
А суть одна. Если не соброжаешь покупай в одном месте.

NiKiToS 15.11.2006 01:07

Про чайников можно много такого сказать. Бедные они - дремучие :) Долго обьяснял человеку что X1600Series (в диспетчере устройств так обозначается) это и есть X1600Pro :)

mvg 15.11.2006 07:07

Давайте без чайников, вы сами-то давно себя в гуру прописали?
Может те, что искали "дырку", когда нибудь и вас заставят изумляться, только в другой области.

Stiven 15.11.2006 11:32

Цитата:

Первоначальное сообщение от mvg
Давайте без чайников, вы сами-то давно себя в гуру прописали?
Может те, что искали "дырку", когда нибудь и вас заставят изумляться, только в другой области.

Апсолютно верно. Т.н. чайники могут быть спеца в другой области. А если человеку рассказать, это можно, а вот это делать не стоит и если он послушается. То при чем тут чайники.
Так что не надо! Темку я создал для того чтоб неопытные ползователи ЗНАЛИ что может быть с их компом.

predator 16.11.2006 12:07

Был случий, когда из контроллера кулера для проца выпал шнур (контроллер находился снаружи корпуса) и разогнанный проц рабоатал без кулера. Слава Богу что у Zalman CNPS 9500 есть массивный радиатор, а так бы сгорел проц бы. Самое главное, что проц работал примерно 30 мин. на полных (тогда было 2800Mhz) в Oblivion и не перезагрузился. Одно из двух - либо не нагрелся до необходимой температуры для перезагрузки, либо система от перегрева не работает.
Так что люди с fan-controllers, ставьте этот контроллер в том месте, где вы не сможете случайно задеть провод. Я не правильно сделал - поставил контроллер на крышку корпуса с той сторонны, с которой я обычно смотрю на внутренности компа...

Tyrant 17.11.2006 17:55

О пыли можно бесконечно. У знакомого проц грелся до 65. Я ему сказал что это не нормально. Пошли мы смотреть. Открываю я корпус, вижу боксовый кулер. Не долго думая я влипляю кулеру щелбан, после чего из него падает громадный шматок пыли на видюшку. После того как я пришел в себя от смеха, мы потестили ПК и полусчили 52 градуса максимум.

Это все смех смехом. Но если "чайники" полезут в ПК чистить его, то ПК может этого не пережить:p Тут спорный момент, толи не влезать пока работает, толи чистить раз в пол года.

ИМХО, новерно хорошим вариантом были бы пылевые фильтры на вентиляторах на вдув. Вот, если не хотите пылевой смерти комплектующих, ставте фильтры.:)

Snowboarder 22.12.2006 01:27

Ну по поводу безалаберности начинающих пользователей можно рассказывать много. Когда работая ещё инженером , мне позвонил клиент с матюками в духе "..ля , пришел на работу , комп у глав. буха не работает , что за х..ня ..." и всё в таком духе. Говорю "Блок питания включен? сетевой фильтр работает?" , в ответ "ДА , ВСЁ РАБОТАЕТ!!!". Прилетаю (через пол города ехал) на фирму , нажимаю POWER...не работает... лезу к системнику... Блок питания естессно выключен... говорю "Это он так включен????"..в ответ "ну мы женезнали что он там включается... мы думали что он просто должен быть в розетку включен "....
Ну и случаев таких немеряно...

Lord Soth 29.12.2006 16:43

от пыли помогают хорошие корпуса, правильное размещение системника и регулярная уборка вокруг компа =)

Серый 14.02.2007 17:46

Такого я ни когда не видел.
:D



Клиент пришол, с ево слов НЕРАБОТАЕТ ЧТО-ТО

12.03.2007 23:45

Привозили комп, тоже не работал, между PCI модемом и дном корпуса (просвет в 3 слота) обнаружил термитник с дохлыми термитами внутри. Фотки к сожалению не сделал, офигел наверное.

А вот другая крайность: привозит знакомый рабочий комп (в смысле с работы) - постоянно перезагружается. Открываю на Сокете 370 отломано нижнее крепление кулера, а кулер подвешен только за верхнее. Свободно болтается и касается кристалла чисто символически. Учитывая цену мамки замену сокета счел нецелесообразной и посоветовал челу купить другую мамку.

Спрашиваю: - Че произошло ? Отвечает: - Хотел почистить, когда снимал - отломилось.

Это еще не все: прошло две недели, привозит домашний комп Athlon 64 - виснет в играх а после перезагружается. Открываю - боксовый кулер с креплением на одно ушко с каждой стороны. Снизу на рамке ушко отломано, кулер висит на верхнем, свободно болтается, касается только верхнего угла крышки проца.

Спрашиваю: - Че произошло ? Отвечает: - Хотел почистить, когда снимал - отломилось.

Я выпал в осадок! Купил кулер с креплением на три ушка - поставил. ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!

Du3o1206001b 17.03.2007 14:51

Тут тоже одна историца, кому понравиться кому нет, короче
Мне мой друг Санёк говорил кагда он давно жил в деревне он покупал комп, вернее не он покупал а его мамка. Покупала она в городе. Она всё купила всё ей разьеснили. Приезжает в деревню комп собирает все подключает. Тут батя тоже помог ей. Включает, уппсс!! А комп не включается. Долго долго придолго мучались. Всё думали комп не пашет. Поехали они с компом обратно в город. Заходит в магазин конечно с возмущением. Говорит вот такто такто комп не работает. Тут продавцы засуетились, включают неработает. Потом хоп!! смотрят выключатель на блоке питания стоит на Off. Тут они включили ВСЁ КОМП РАБОТАЕТ. Говорят проблемма йзза невнимательности. А мать санька была с характером. Закатила скандал тут и маты пошли. Она сказала отдавайте мне деньги, продавцы конечно были против. Она поговорила с ними по душам. Продавцы ей деньги отдали. Мать Санька сказала пошли вы все нахххууухуу со своим компьютером. Хлопнула дверью и ушла. Стоило изза кнопки отказываться от компа. Как думаете?

Волчонок 10.05.2007 02:05

Кто нибудь всегда знает больше.
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от mvg
Давайте без чайников, вы сами-то давно себя в гуру прописали?
Может те, что искали "дырку", когда нибудь и вас заставят изуляться, только в другой области.

Я например телевизоры и прочее чиню и неплохо.

Волчонок 10.05.2007 02:10

Кто нибудь всегда знает больше.
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от mvg
Давайте без чайников, вы сами-то давно себя в гуру прописали?
Может те, что искали "дырку", когда нибудь и вас заставят изуляться, только в другой области.

Я например телевизоры и прочее чиню и неплохо.

Matrox 16.05.2007 10:30

Цитата:

Клиент пришол, с ево слов НЕРАБОТАЕТ ЧТО-ТО
Мы вообще не берем системники из DEPO. Посылаем клиентов лесом в пеший эротический поход с такими системниками. Может, конечно, зажрались... но мы уважаем свое время и свой труд, поскольку такие системники приходится полностью перебирать в другой корпус с заменой половины комплектующих. А приносят как обычно со стандартной проблемой "НЕ РАБОТАЕТ ЧТО-ТО"...


Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot