Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Светофильтры и телеконверторы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Светофильтры (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=8722)

lt.Botary 24.03.2011 13:51

Цитата:

Сообщение от Go4a (Сообщение 1245518)
ничего особенно в их фильтрах нету,

Кроме гарантии совместимости :)
Отсутсвие виньетирования на всех ФР и бликов.

WingfirE 24.03.2011 14:26

lt.Botary, а кто говорит о гарантии совместимости? Обычное ОEМ решение, когда комплектующие покупаются на стороне, а продаются под своей маркой

Law-Lex 26.03.2011 00:35

По своему опыту пленочника (с 1989 года, затем перешедшегьо на цыфру) могу сказать, что видимой разницы между фильтарми B+W и KENKO нет. Цена - от бренда (ИМХО)

Turian 26.03.2011 02:08

Цитата:

Сообщение от Law-Lex (Сообщение 1247271)
видимой разницы между фильтрами B+W и KENKO нет

Возможно...

Разницу в стеклах фильтров можно оценить на примере UV/защитных (т.е. прозрачных) фильтров. Достаточно положить несколько таких фильтров на белый лист бумаги (с хорошей "офисной" белизной) и посмотреть, какой из них и насколько придает цветной оттенок листу под стеклом (и меняет ли цвет вообще). Лучший фильтр тот, который не меняет (или минимально меняет) цветовой оттенок листа.

Имхо.

WingfirE 26.03.2011 14:41

Law-Lex, а как вы глазами разницу между 96% и 99,6% светопропусканием увидите? Вместе с тем, разница в цене между фильтрами с данным свойствами составляет процентов 20-30.

Go4a 26.03.2011 21:50

Спасибо большое за советы!
Я сейчас нахожусь в Индии на пару месяцев... Вообщем то именно тут осознал необходимость в фильтре защитном. Здесь воздух просто наверное процентов на 20 состоит из пыли! Жалко объектив и надоело его протирать часто! Решил купить фильтр. Защитного не нашел есть UV(C) фирмы HOYA! Перед тем как покупать всегда проверяю в интернете, так и в этот раз. На сайте компании не сильно разобрался, поэтому решил спросить у старожил тут на форуме. Мой вопрос таков: Среди фильтров HOYA есть несколько серий, а именно - General, HMC (multicoated), S-HMC, HD, Pro1Digital. Тут в Индии я нашел только HMC фильтр, стоит не очень дорого примерно 40 долларов. Так вот вопрос: Достаточно ли это фильтр хорошо для моего 24-70mm объектива, или все таки лучше поискать более качественные модели S-HMS. Второй вопрос: Чем так отличаются серии HD и Pro1Digital?
P.S. Не собираюсь использовать фильтр все время, а только в случаях когда намечается/есть плохая погода, ветер с пылью/песком, дождь, в благоприятных условиях буду снимать без фильтра...

WingfirE 26.03.2011 22:41

Go4a, если нужен качественный защитный фильтр HOYA именно для объектива 24-70, нужно брать как минимум Pro1D, а лучше HD серию.

Разница - светопропускание 96% и 99,6% соответственно (у остальных меньше светопропускание и количество слоев просветления). У HD серии помимо самого лучшего светопропускания практически идеальная защита, его трудно не то что поцарапать, он не ломается даже об угол стола.

Вилли 27.03.2011 11:45

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1244685)
Вилли, полярик нужен. Полярик удаляет переотражения частиц в воздухе, и поэтому небо выглядит синее, а растительность зеленее. Также поляриком можно делать воду прозрачной. Как по мне, для фотографирования природы и пейзажей обязателен.

По поводу фирмы - берите хорошие фильтры, HOYA (серии Pro1D, HD), B+W.

Кстати, можете купить переходное кольцо 52-67мм (или пару колец), и тогда этот же полярик сможете поставить и на остальную свою оптику.

А какой лучше взять? Есть HOYA PRO1D ND4, есть ND8, и др. Какой из них?

emelinm 27.03.2011 12:37

Вилли, ND4, ND8 и тому подобные - это не поляризационные фильтры, а нейтрально серые фильтры, которые просто снижают светопропускание на определенное число стопов.

Поляризационные светофильтры маркируются, например, Hoya HD PL-CIR или Hoya PRO1D PL-CIR. Ключевыми буквами являются "PL-CIR", которые универсальны для всех брендов и означают, что фильтр поляризационный и с преобразованием линейной поляризации в циркулярную (последнее необходимо для корректной работы системы автофокуса).

Turian 27.03.2011 12:53

Вилли, у поляризационных фильтров еще и особая конструкция: с одной стороны – резьба для ввинчивания в объектив, а с внешней – подвижное кольцо для вращения самого фильтра. Перед съемкой необходимо поворотом кольца настроить фильтр так, чтобы он не пропускал блики. Смотрите в видоискатель и поворачиваете фильтр до момента, когда небо станет более глубоким или исчезнут блики на воде (на стеклах). Блики гладких металлических поверхностей не фильтрует.

Все имхо.

WingfirE 27.03.2011 14:35

Вилли, коллеги уже все сказали, добавлю пару слов.

Полярик также является и нейтральным, с максимальным эффектом х4 (2 стопа). Нейтральные также можно использовать, чтобы снимать на солнце на открытых диафрагмах, или чтобы удлинить выдержку при съемке воды (очень красивый эффект текучести).

lt.Botary 28.03.2011 16:45

Цитата:

Сообщение от Turian (Сообщение 1248505)
у поляризационных фильтров еще и особая конструкция

У циркулярных, те что С-PL

emelinm 28.03.2011 18:12

lt.Botary, нет, у всех. Что такое поляризационный фильтр - это кольцо, жестко фиксирующееся резьбой на объективе, и второе кольцо, в которое вмонтирован непосредственно поляризатор. Поворотом второго кольца можно менять направление пропускаемой поляризации. Циркулярный отличается только тем, что кроме непосредственно поляризатора фильтр содержит четвертьволновую пластинку, которая преобразует поляризацию пропущенного света из линейной в циркулярную (это условие оказалось необходимым для корректной работы системы автофокуса, но с точки зрения работы фильтра данная пластинка не играет никакой роли).

china_cat 28.03.2011 20:02

Цитата:

Сообщение от emelinm (Сообщение 1249880)
Циркулярный отличается только тем, что кроме непосредственно поляризатора фильтр содержит четвертьволновую пластинку, которая преобразует поляризацию пропущенного света из линейной в циркулярную (это условие оказалось необходимым для корректной работы системы автофокуса, но с точки зрения работы фильтра данная пластинка не играет никакой роли).

У меня есть два поляризационных фильтра фирмы Hoya, циркулярный и линейный, за линейным я ещё поохотилась, пока купила, в цифровую эпоху производители практически совсем отказались от линейных. Мне они были нужны для того, чтобы снимать в комбинированном ИК-УФ диапазоне, как описано вот тут: http://photo-element.ru/book/pseudo_...s/2polars.html
Разумеется, снимала с поляриком и обычные пейзажи, как раз с циркулярным (помня про автофус). А как-то раз по неосторожности уронила фильтр на камни, и одно из стёкол вышло из оправы. В общем, стала снимать со вторым (линейным), пока не купила ещё один циркулярный. И снимала так почти год, никаких проблем с автофокусировкой не заметила. То есть, допускаю, что проблема есть (вероятно, для каких-то объективов и каких-то условиях съёмки), но мне с ней столкнуться не довелось.

emelinm 28.03.2011 22:54

china_cat, абсолютно верно. Производители так и пишут, что проблемы с автофокусировкой "возможны" :)

Prometej 28.03.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от emelinm (Сообщение 1250255)
Производители так и пишут, что проблемы с автофокусировкой "возможны"

И у нас на форуме был такой пример. Кстати, кажись, Никон камера была.
Но вроде телевик использовался, если правильно помню.

china_cat 28.03.2011 23:43

Телевики вообще тонкая материя, там даже воздух может повлиять на фокусировку, не то что фильтр.

dimon7 01.04.2011 16:17

Друзья подскажите какой фильтр взять,чисто для защиты линзы ну,и от излишнего ультрафиолета ,чтоб на море снимать

Prometej 01.04.2011 16:23

UV за тыщу - полторы - две.

dimon7 01.04.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 1253765)
UV за тыщу - полторы - две.

Спасиб !;) А если не трудно название,номер

Lexij 01.04.2011 16:28

dimon7 Любой хороший фильтр Hoya, Kenko. Как сказал Turian проверьте на белой бумаге. А ультрафиолет убирает любой стеклянный фильтр UV по определению.

dimon7 01.04.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от Lexij (Сообщение 1253775)
dimon7 Любой хороший фильтр Hoya, Kenko. Как сказал Turian проверьте на белой бумаге. А ультрафиолет убирает любой стеклянный фильтр UV по определению.

Ясно. Спасибо !!!

luka2 04.04.2011 17:20

Здравствуйте , посоветуйте на Токину 11-16 77мм. светофильтр.
Marumi GC-Gray 77mm, смотрю в сторону этого, но гелевые намного дешевле. Есть разница в сьемке и долговечности...

WingfirE 04.04.2011 17:57

luka2, дорогие фильтры несут в себе меньшее влияние на светопропускание. А этот маруми и так дешевый, так куда еще дешевле?

Дорогой объектив в дешевом фильтре и снимает, как дешевый объектив. Это не я сказал. Прочтите статью у Тома Хогана, там много полезного.

luka2 04.04.2011 18:48

Прочитал статью, и понял что фильтр должен быть дорогим...
Самые дешевые и дающие простор для композиции кадра - это кокины в держателе.
Сам фильтр пластиковый. Что скажете о кокинах....Серых нет, есть табак.

WingfirE 04.04.2011 21:33

luka2, в принципе, отзывы довольно положительные, только есть одно но....неудобно. Собирать-разбирать, если объектив перестегивать. Если только специально пейзажи снимать идти, тогда вполне нормально. Особо тут хорош градиентник, можно границу варьировать по высоте.

china_cat 04.04.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от dimon7 (Сообщение 1253760)
и от излишнего ультрафиолета ,чтоб на море снимать

в горах и на море помимо защитного UV очень показан поляризационный. Он позволяет иногда выявить облака, даже там, где они глазом почти незаметны, кроме того, улучшает детализацию очень удалённых объектов за счёт повышения прозрачности воздуха (фильтрует переотражения от взвесей) и снижает световой поток, что может иметь значение для многопиксельных камер (при чрезмерном закрытии диафрагмы есть риск возникновения дифракции). Кроме того, при морских съёмках позволяет повысить прозрачность воды на мелководье и улучшить вид пляжа в полосе прибоя. Заменой защитному он не станет, но именно на море и в горах очень-очень пригодится.

venoz 19.04.2011 14:35

Выбрал себе поляризационный фильтр HOYA HD 67mm CIRCULAR PL CPL Filter, цена в 85 долларов адекватна, или это переплата за бренд? И есть ли какие-нибудь альтернативы за меньшую цену?

china_cat 19.04.2011 14:40

venoz, цена адекватная. Особенно если там восьмислойное покрытие. Я бы сказала, что даже повезло, бывают и более дорогие предложения.

venoz 19.04.2011 14:59

Цитата:

Сообщение от china_cat (Сообщение 1268364)
venoz, цена адекватная. Особенно если там восьмислойное покрытие. Я бы сказала, что даже повезло, бывают и более дорогие предложения.

Оно 8-ми слойное от производителя, или разные модели серии HD? где это можно посмотреть, сколько там слоев)

WingfirE 19.04.2011 16:33

venoz, есть более дешевая серия Pro-1D, но у нее слоев меньше (6 против 8) и светопропускание помешьше (96 процентов против 99,6), а также нет такой прочности, как у серии HD. В общем, цена оправдана. Хотя у меня именно 67мм Pro-1D серии, но полярик данной серии плохо отпечатки пальцев переносит (трудно убирать потом).

china_cat 19.04.2011 16:38

venoz, если это действительно серия HD, то должно быть восьмислойное изначально. Но это надо уточнить и обнюхать упаковку и маркировку со всех сторон.

venoz 19.04.2011 17:26

WingfirE,
china_cat, Большое спасибо за разъяснения, наверное все таки куплю серию HD, прочнее, светлее; критерии не критические при аккуратном обращении, но все же, зная себя, лучше перестраховаться:D
Оффтоп

china_cat 19.04.2011 17:30

venoz, вы на всякий случайте имейте в виду, что полярик - это не защитный фильтр. То есть, когда он накручен на объектив, он, конечно, переднюю линзу защищает. Но всегда носить его в таком положении бессмысленно, особенно в помещении и в тёмную погоду. Поляризационный фильтр снижает светопропускание и весьма значительно.
Другое дело, если съёмка всё равно ведётся со штатива и удлинение выдержки воспринимается, как благо.

WingfirE 19.04.2011 17:38

Цитата:

Сообщение от china_cat (Сообщение 1268464)
Поляризационный фильтр снижает светопропускание и весьма значительно.

Два стопа экспозиции максимум съедает, что соответствует удлинению выдержки в 4 раза.

venoz 19.04.2011 17:49

Цитата:

Сообщение от china_cat (Сообщение 1268464)
venoz, вы на всякий случайте имейте в виду, что полярик - это не защитный фильтр. То есть, когда он накручен на объектив, он, конечно, переднюю линзу защищает. Но всегда носить его в таком положении бессмысленно, особенно в помещении и в тёмную погоду. Поляризационный фильтр снижает светопропускание и весьма значительно.
Другое дело, если съёмка всё равно ведётся со штатива и удлинение выдержки воспринимается, как благо.

Я это осознаю, поэтому и покупаю его для съемки пейзажей и архитектуры, летом поеду на море. И конечно это не пуленепробиваемый чехол для линзы, и использовать его в качестве защитного глупо, тем более вы сами сказали что его всегда таскать не надо.

china_cat 19.04.2011 17:56

WingfirE, так и есть. Многие это не очень хорошо осознают, а потом сильно удивляются, почему днём при диафрагме 6.3 или даже 5.6 вдруг откуда-то берётся шевелёнка.

venoz, у меня полярик лежит обычно в сумке, я его не выкладываю, разве достаю, чтобы протереть. Иногда бывают случаи в городе, когда вроде бы не планировал снимать с этим фильтром, а пригодилось.

venoz 19.04.2011 18:03

WingfirE, спасибо за подсказку про выдержку, мат часть по поводу работы этих фильтров почитал, вы дали "житейский" совет, что вообще снимает вопросы по поводу работы с этими фильтрами.
china_cat, также наверное буду носить, но я тут в одной ветке отписывался, что у меня на китовый набор к линзе не шла бленда, вот ее то я и покупаю, и сразу до кучи решил и фильтр купить, взять решил поляризационный, под какие задачи и так ясно, исходя из спектра его применения. А вот какие-нибудь еще фильтры полезные посоветуете, чтоб уж сразу так затариться)))

WingfirE 19.04.2011 18:29

venoz, полезные....вряд ли. Если пока не знаете, что у вас в приоритете, то лучше пока нчиего не покупать.

Из самого полезного есть еще градиентные фильтры для съемки пейзажей с открытым небом, чтобы и небо проработать, и низ кадра в черноту не ушел. Но это самые дорогие фильтры.

Еще есть нейтральные, для удлинения выдержки, хороши для съемки текущей воды (ND400, к примеру).

Но как я и говорил выше, покупку таких фильтров нужно обдумать, а то купить то можете, а вот будете ли использовать?

china_cat 19.04.2011 20:39

venoz, коллега WingfirE назвал основные - нейтральные (они бывают разной плотности, могут помочь снимать на открытых диафрагмах при очень ярком освещении, когда необходимо контролировать глубину резкости или напротив - удлинить выдержку, к примеру, может "заморозить" воду или дать эффект летящих облаков на небе при неподвижных объектах на земле) и среднесерые градиентные (кстати, они бывают и тонированные - с тёплым или напротив холодным тоном).

Если есть интерес к инфра-красной съёмке и у камеры и объектива хорошие показатели, можно попробовать поснимать ик-пейзажи через специальный фильтр. Макро-насадки строго говоря не фильтры, но по способу крепления очень близки и часто производятся теми же фирмами, что и светофильтры. Есть ещё диффузные фильтры и софт-фильтры, первые дают эффект "тумана" и ореолов (но это не эффект монокля, хотя немного похоже), вторые применяются при съёмке портрета, помогают смягчить недостатки кожи. Есть интересный класс фильтров с призмами, двоящих, троящих и прочим образом мультиплицирующих изображение - но это уже в основном инструмены для творческого подхода к изображению, они скорее не проявляют натуру, а искажают. Довольно редки.

Есть хорошая книга Дмитрия Каткова о светофильтрах.

venoz 20.04.2011 11:38

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1268517)
venoz, полезные....вряд ли. Если пока не знаете, что у вас в приоритете, то лучше пока нчиего не покупать.

Из самого полезного есть еще градиентные фильтры для съемки пейзажей с открытым небом, чтобы и небо проработать, и низ кадра в черноту не ушел. Но это самые дорогие фильтры.

Еще есть нейтральные, для удлинения выдержки, хороши для съемки текущей воды (ND400, к примеру).

Но как я и говорил выше, покупку таких фильтров нужно обдумать, а то купить то можете, а вот будете ли использовать?

Тогда пока обойдусь этим фильтром, должно хватить, лишнее оборудование покупать совсем не хочется, а получать отличные снимки можно и так, главное увидеть этот кадр=)

Цитата:

Сообщение от china_cat (Сообщение 1268644)
venoz, коллега WingfirE назвал основные - нейтральные (они бывают разной плотности, могут помочь снимать на открытых диафрагмах при очень ярком освещении, когда необходимо контролировать глубину резкости или напротив - удлинить выдержку, к примеру, может "заморозить" воду или дать эффект летящих облаков на небе при неподвижных объектах на земле) и среднесерые градиентные (кстати, они бывают и тонированные - с тёплым или напротив холодным тоном).

Если есть интерес к инфра-красной съёмке и у камеры и объектива хорошие показатели, можно попробовать поснимать ик-пейзажи через специальный фильтр. Макро-насадки строго говоря не фильтры, но по способу крепления очень близки и часто производятся теми же фирмами, что и светофильтры. Есть ещё диффузные фильтры и софт-фильтры, первые дают эффект "тумана" и ореолов (но это не эффект монокля, хотя немного похоже), вторые применяются при съёмке портрета, помогают смягчить недостатки кожи. Есть интересный класс фильтров с призмами, двоящих, троящих и прочим образом мультиплицирующих изображение - но это уже в основном инструмены для творческого подхода к изображению, они скорее не проявляют натуру, а искажают. Довольно редки.

Есть хорошая книга Дмитрия Каткова о светофильтрах.

Большое спасибо, почитаю. В ик-снимать мне рановато, мне бы так научиться))) Но за подсказку премного благодарен. Хорошо что тут такие добрые люди, советы уже наверное 1001 раз дают, но все равно дружелюбно(clap). Спасибо вам за помощь;)

somyara 20.04.2011 13:11

Здравствуйте.Вот прикупил себе полярик HOYA PRO1D 67.Появились и первые вопросы.Фотографировал в солнечный день (солнце было справа 45град от фотоаппарата),лучи в обьектив не попадали.Тем более стал за дерево.Но когда посмотрел фото,то увидел,что поймал много зайцев.Есть критерий,в какой стороне от фотоаппарата солнце (где-то читал,что с левой стороны должно) и что полярик тоже зайцев ловит?

lt.Botary 20.04.2011 14:13

somyara, А покрутить, глядя в объектив не судьба?
в 90% случаев проходит, если поставить риски на фильтре параллельно горизонту.

china_cat 20.04.2011 14:23

somyara, в принципе, зайцев ловит вся система - объектив-фильтр-положение солнца. Если фильтр и объектив не специально зайцеловкие (есть такие варианты, которые при любом положении источника света в кадре обязательно ловят блики), то иногда достаточно чуть изменить конфигурацию - повернуть фильтр, опустить ось объектива, отойти на шаг в сторону, или банально чуть прикрыть боковые лучи ладошкой и всё приходит в порядок. Поэкстериментируйте.

Кстати, многие тестеры, когда сравнивают объектив на зайцеловкость, говорят, что специально спровоцировать зайцев бывает не так уж просто. Тем более, что современное многослойной просветление фильтров и объективов уже весьма совершенное и постоянно улучшается.

WingfirE 20.04.2011 14:24

somyara, а бленда на объективе есть?

Я вот на своем 16-85 VR на такой же полярик 67мм зайцев не ловил ни разу, да и специально не проверял (хотя, это, конечно, не показатель).

somyara 20.04.2011 17:06

lt.Botary, крутить- судьба.Я это и делал.Вначале настроил резкость,затем покрутил полярик,до затемнения.(это почти 90 градусов от риски на обьективе.Риска на фильтре также есть.)Да,лохонулся я.Ведь WingfirE уже писал про бленду.Ну не думал,что под таким углом и за деревом(стоял в тени) получу линию зайцев.Теперь и правда всегда буду с блендой.lt.Botary, china_cat, WingfirE СПАСИБО за урок!

skan1 09.05.2011 01:04

Наткнулся на такое изобретение, Kenko Variable NDX, он анонсирован, но еще нет в продаже, порылся в инете аналогов не нашел, вот интересно еще кто нибудь выпускает подобное?

WingfirE 09.05.2011 01:15

skan1, выпускают, уже давно причем несколько компаний, но в России их не купишь.

skan1 09.05.2011 01:47

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1281131)
skan1, выпускают, уже давно причем несколько компаний, но в России их не купишь.

пичаль, я так понял эти будут точно продавать, у нас уже висят в магазинах без цен. Цена наверное будет не низкая, зато удобно - купил один 77мм и радуешься жизни.

TEMHOTA 09.05.2011 12:36

Цитата:

Сообщение от skan1 (Сообщение 1281126)
выпускает подобное?

Вот например: Slim 67mm Fader ND Filter Neutral Density ND2 to ND400


Часовой пояс GMT +4, время: 07:22.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot