Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2012, 02:49   #650
Меню пользователя Freewalker
Старожил

Приветствую всех! Помогите, пожалуйста, организовать дома нормальное покрытие беспроводным интернетом. Внизу схема квартиры.
Красный кружок - место расположения основного роутера, который получает и раздает интернет от АДСЛ-модема.
Фиолетовый квадрат - стационарник.
Расстояние от роутера до стационарника по прямой 10-12 метров. Синяя стена глухая, зеленые - стены балконов с окнами.
Задача: обеспечить максимально стабильный и быстрый интернет на стационарнике и желательно вообще в комнате №1.

Готов выделить порядка 100 у.е. (800 грн.) для покупки нового роутера. Обязательное условие - гигабитные порты.
Пока присмотрелся таким вариантам, хотя они немного выходят за бюджет:
TP-Link TL-WDR4300
ASUS RT-N56U
Linksys EA2700
Можно сэкономить, отказавшись от диапазона 5 Ггц, я пока в раздумьях. Тогда такие варианты:
TP-Link TL-WR1043ND
ASUS RT-N15U
Что посоветуете в двух данных ценовых категориях?
Ещё к системнику нужен адаптер на прием, на какие варианты стоит обратить внимание. Пока приметил TP-Link TL-WDN3200(если будет 5 Ггц), TP-Link TL-WN821N(C). Может для лучшего сигнала стоит взять что-то вродеTP-Link TL-WN822N? На адаптер бюджет - 200 грн.

Как у меня все работает сейчас:
Основной роутер TP-Link TL-WR542G. Сигнал в районе стационарника - 2 палки (12 Мбит/с) к тому же может пропадать совсем. Для повышения сигнала дополнительно стоит ТД D-Link DWL-G700AP (голубой кружок на схеме), но все равно скорость в 4 раза меньше, чем рядом с роутером. Кроме того сама точка часто глючит и подвисает. Адаптер в системнике - Linksys WUSB54GC.
В связи со всем вышеперечисленным ещё пара вопросов:
1. Дасть ли новый роутер бОльшее покрытие, достаточное для комнаты №1 вообще?
2. А для системника вкупе с новым адаптером?
3. Даст ли на таком растоянии мне что-то частота 5 Ггц?
Спасибо дочитавшим
Изображения
Тип файла: jpg wi-fi.jpg (34.1 Кб, 78 просмотров)

Последний раз редактировалось Freewalker, 01.11.2012 в 02:52.
Freewalker вне форума   Ответить с цитированием