Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2009, 10:13   #2268
Меню пользователя Karavan
Ветеран клуба THG
  
Очень простое тестирование широкоугольных объективов.

Строго говоря, это не совсем тестирование, скорее, это примеры снимков, сделанных разными объективами на их широком угле.
Причиной появления этих примеров послужил интерес, проявленный как некоторыми форумчанами, так и мной – насколько реально отличаются картинки по геометрии и по цвету при съемке наиболее популярными на кропе широкоугольниками или штатниками, имеющими широкий угол.
Фокусные расстояния выдерживались в диапазоне примерно 18 – 20 мм.
Диафрагма на всех снимках без исключения была установлена F/8.
Все снимки – внутрикамерный JPEG, никакой обработки в конвертере или редакторе не производилось. Стиль выбран «стандартный».
Каждый снимок представлен превьюшкой, при клике на которую откроется ресайз-файл.
Эти уменьшенные файлы были получены в Фотошопе путем простого изменения размера картинок с последующим сохранением в JPEG формате с почти максимальным качеством 11.
Под каждой превьюшкой также находится ссылка с названием объектива, по которой можно открыть или загрузить полноразмерный (порядка 5MB) оригинальный файл.
EXIF на всех картинках кроме превьюшек сохранен.

Применялись четыре объектива:
EF-S 18-55 IS
EF-S 10-22
EF-S 18-200 IS
EF 17-40

Все снималось камерой Canon 50D, каждая серия фотографий по возможности делалась как можно быстрее, чтобы не сильно влиял фактор изменения освещенности.
Штатив не использовался, все делалось с рук. Установки экспозиции сделаны в режиме «М» - полностью ручном, и все экспопары для каждой серии одинаковы.
Выдержка на всех снимках смещена в «плюс» от реального экспозамера примерно на 1/3 EV.

Первая серия – примеры вертикальной архитектуры. Кроме геометрии также проверялась способность объективов работать с ярким отраженным светом (бликами) – солнце практически было за спиной.

Основные параметры съемки:

Tv – 1/400, f/8, ФР ~ 20мм.



---- 10-22 large -------- 17-40 large -------- 18-55 large -------- 18-200 large

Основные выводы каждый может сделать самостоятельно (я, по крайней мере, свои сделал), но мы можем их также обсудить и здесь

Вторая серия снимков – попытка посмотреть разницу в цветопередаче и резкости. Для этого съемка производилась с гораздо более близкого расстояния. Нельзя сказать чтобы мишень была полностью удачная, просто не было времени подобрать что-то более разнообразно-цветное, да и солнце было уже довольно низко. Однако и по этим снимкам тоже можно кое-что для себя выяснить.

Основные параметры съемки:

Tv – 1/100, f/8, ФР ~ 18 - 20мм.



----------10-22 large ----------------- 17-40 large




----------- 18-55 large ----------------- 18-200 large


Последняя серия снимков была сделана по горизонтальной архитектуре. Также было подобрано время, чтобы частично было контровое освещение, так как это тоже интресно посмотреть – как объективы справляются и с этим.

Основные параметры съемки:

Tv – 1/400, f/8, ФР ~ 17 - 18мм.



----------- 10-22 large ----------------- 17-40 large




----------- 18-55 large ----------------- 18-200 large


Ну и в конце контрольный выстрел в голову – этот снимок сделан камерой 5D Mk II с объективом EF 24-70/2.8 L:



Возможно кого-то эти снимки и подтолкнут на покупку специализированного широкоугольника. При этом позволят выбрать лучший из пары 10-22 и 17-40.
А кто-то после просмотра может решить остаться с обычным штатником, так как его вполне удовлетворит знание того, что не столь уж разительно на этом ФР штатные объективы отличаются от специализированных широкоугольников. Отличаются, конечно, но стоит ли это дополнительных денег?

В общем, если это интересно, мы можем совместно проанализировать и обсудить – какова же разница в объективах, и каково действительное преимущество широкоугольников, и каких именно.
Karavan вне форума   Ответить с цитированием