Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2013, 17:20   #1
Меню пользователя Zxs
Пользователь
  
Exclamation Выключается монитор и зависает компьютер

Доброго времени суток. Возникла проблема, после определенного времени игры ( обычно не более 10-15 минут ) зависает компьютер, выключается монитор.
Симптомы таковы: выключается монитор, при этом питание не пропадает ( на матери горит лампочка, все кулера крутятся ), какое-то время работает клавиатура ( num lock и тд реагируют на нажатия ), обычно это время составляет секунд 15 ( с секундомером не сидел, личные ощущения ), после чего слышу в ушах ( не из блока ) неприятный заедающий звук, клавиатура перестает реагировать.
Конфиг компа:
Проц: AMD FX-8350 4GHz ( http://www.amd.com/r...comparison.aspx )
Мать: M5A99FX PRO R2.0 ( http://ru.asus.com/M...5A99FX_PRO_R20/ )
Видеокарта: PowerColor HD7870 2GB GDDR5 ( http://powercolor.co...ures.asp?id=416 )
ОЗУ: Team Group Xtreem LV PC3 19200 DDR3 LV 2400 (2х4) ( http://www.teamgroup...r3-lv-2400.html )
БП: Chieftec CTB 650S ( http://www.chieftec.com/power_A85.html )
HDD: Seagate ST1000DM003 ( http://www.seagate.c...sku=ST1000DM003 )
Кулер на проц: Zalman CNPS9900 MAX ( http://www.zalman.ru...read.php?id=155 )
Тавер: GoldenField 7205B ( http://goldenfield.com.ua/7205B.htm )

Все комплектующие новые, компу нету и недели
Версия драйвера видеокарты: 13.1
directx 11


Итак, проделанные мною действия для диагностики:
  • Тк изначально я решил, что проблема в моем оверклоке, я полез обратно в биос и выставил все на дефолт. В итоге, в течении последующих действий, я менял частоту процессора от 4.0 с отключенным турбороком, до 4.8 ( про вольтаж я не забывал ), и оперативу от 1333 до 2133 ( больше не давал, тк боялся что не потянет мать ). NB и HT я менял в пределах 1.8-2.2
  • Три раза переставлял системы, Win 7 pro x64, Win 8 pro, Win 7 ultimate x64 ( сейчас стоит последняя )
  • Несколько раз менял версии видеодрайверов
  • Програмно проверял температуру на компонентах. Перед ребутом она составила: проц: 65-70 градусов ( с частотой 4.6, максимальная рабочая для проца 90 ), видеокарта 55-60 градусов, мать 38-40
  • Тк я предположил, что, возможно, утилиты меня "обманывают" , я прощупал это все руками. Таким образом, по ощущениям: температура на процессором мосту ~60, температура на видеокарте ( щупал медные трубки, напрямую связанные с GPU ) ~50-55, озушка холодная ( на обоих планках не более 30-35, по ощущениям ).
  • Заметил, что кулер на видеокарте как то странно реагирует на нагрузку, при высокой температуре я субьективно не слышал больше шума. Увеличил програмно частоту вращения кулера на видеокарте до 100%. Простояла она дольше, но опять тоже самое. ( еще одна странность, кулер гудел дико, однако MSI afterburner мне показывал, что скорость вращения кулера 3.8 к RPM, что, я думаю, маловероятно )
  • Заметил, что при игре GPU грузится на 100%, програмно понизил частоту с 1Ghz до 500Mhz. Простояла еще дольше, но тот же эффект.
  • Тестировал видеокарту фурмарком, через определенное время работы при полной загруженности ( что примерно соотвутсвует времени игры, чуть дольше ) виснет комп, температура GPU при этом составляет 59 градусов.
  • Поставил старую видеокарту GTS250, и, О ЧУДО, все работает нормально ( правда фпс просаживается в хлам, но что тут скажешь: HD7870 и GTS250 - небо и земля )
  • Отвез новую видеокарту в техслужбу на диагностику, услышал ответ, что с ней все ок =_=.

Мои субьективные выводы:
  • Проблема с БП - маловероятно. Разница в потребляемой мощности двух видеокарт - минимальна. Около 15 ватт. + то, что питание не перебивается говорит в эту пользу.
  • Проблема с процом и оперативой - маловероятно. Опять же, я менял их конфиг в широком диапазоне значений, все работало стабильно. И еще, обычно когда перегревается проц, срабатывает защита: он начинает вырубать и заново подрубать ярда. Просаживания фпс, характерного для этого, не наблюдается. И опять же - питание не перебивается.
  • Проблема с матерью - маловероятно. Опять же связано с тем, что питание не перебивается, все лампочки необходимы горят. Если б даже она на секунду заглохла и заново подрубилась - я бы это услышал. Она при этом издает неприятный резкий звук =_=
  • Проблема с PCI-E - маловероятно. Ведь другая видюха же работает исправно в том же слоте.
  • Проблема с хардом - ее тут явно быть не может. Обычно при этом резкий звук из самого харда, а этого нет.
  • Проблема с ОС - маловероятно. Даже если б и была - я 3 разных ставил, думаю она бы исчезла сама собой.
  • Проблема с драйверами - вероятно. Ведь симптом очень похож на перегрев видеокарты, а одна из ступеней защиты находится именно в драйвере. Однако, я думаю что даже 60 градусов не критично для видеокарты ( старая GTS250 работала и при 85 + , и до сих пор с ней никаких проблем )
  • Проблема с самой видеокартой. Я склоняюсь именно к этому, однако техслужба меня уверяет в обратном. Как вы знаете, в видюхе есть вшитый биос, который невозможно сконфигурировать. Есть мнение, что порог перегрева для этого биоса составляет почему-то 60 градусов. Да и то, что другая видеокарта работает исправно говорит в пользу этого.
  • Проблема с оперативой - маловероятно. Оператива тянет очень большую частоту, куда больше чем я на нее подаю, ведь в биосе я ее ограничиваю.

Моменты, которые меня смутили:
  • Даже при нагрузке на GPU 100% и 55-60 температурой, я не слышу ощутимых вибраций и характерного звука кулера на видеокарте. (?)
  • При ручной полной загрузки кулера на видеокарте, програмы мне отображают 3800 RPM. Она конечно жутко шумит, но.. неужели кулер вообще может вращаться с такой скоростью?
  • Болтается термопара в тавере ( собственно таверская термопара ). Куда ее прилепить я не знаю, но в итоге адеквтно мне температуру он показывать отказывается ( до радиатора возле проца она не дотягивается )
  • Я не могу вручную сконфигурировать скорость вращения кулера на процессоре. В биосе тупо не могу найти эту опцию, програмно тоже не выходит. Собственно мониторинг скорости я в биосе нашел, но ручные настройки применить не могу, только режимы. Поставил на турбо, скорость вращения процессорного кулера составляет примерно 1500-1550 RPM
  • Не могу найти в биосе термический контроль.
  • Не могу убрать порог перегрева в драйвере видеокарты. В RivaTuner почему-то нет необходимой опции ( хотя должна быть, возможно связано с несовместимостью тюнера и версии драйвера, однако я не уверен )
  • Последнее время по вечерам у меня наблюдаются небольшие флуктуации напряжения ( едва заметно помигивают лампочки в квартире ). По идее БП у мну хороший, и снабжен стабилизатором + видеокарта с преобразователем, но вдруг. Правда утром-днем таких проблем нету, а с компом есть

Еще кое какие моменты, замеченные мною уже сегодня:
  • GPU-Z не обнаруживает OpenCL, хотя драйвер я для этого ставил ( если честно я понятия не имею что такое OpenCL ). Моя видеокарта поддерживает его версии 1.2
  • Переставлял планки оперативы, по одной их вытаскивал.
  • Понизил програмно скорость вращения кулера на видеокарте. Дал нагрузку на видеокарту - она разогнелась до 70 градусов. Раньше я думал, что может баганая защита и вырубает при 60, но это оказалось не так.
  • Ставил видеокарту в разные PCI-E слоты.
  • Проблема наблюдается в любых играх, даже тех, которые не грузят ГПУ на 100%
  • Сегодня еще планирую померять вольтаж на видеокарте перед зависанием, мб проблема действительно в БП

upd: померял напряжение на 12, 5 и 3.3 вольтах. Все нормально. Вариант с блоком отпадает 100%. Даже в момент зависание напряжение нигде не просаживается.
upd: поставил таки этот OpenCL. Ничего не изменилось =_=

Возможно, я что-то делал не так, или проделал не все необходимые действия? но если честно ничего больше в голову не приходит В техслужбе мне сказали, что вероятнее всего проблема с драйверами, но я сомневаюсь. Если за выходные проблема не разрешиться, придется тащить весь тавер с начинкой, но не хотелось бы
С нетерпением жду ваших советов и, возможно, критики. Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Zxs, 07.04.2013 в 23:24.
Zxs вне форума   Ответить с цитированием