Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2014, 12:11   #83
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Post

Небольшая предыстория:
Вот и настал конец эпопеи по сборке домашнего ПК... Напомню я очень не люблю когда ПК шумит поэтому старался сделать его бесшумным, но при этом не хотелось чтобы это был ПК уровня ноутбука на котором можно только в инете сидеть и в сапёра играть, воду тоже не хотел принципиально, как итог пришла идея сделать ПК полупассивным, то есть пассивным при сёрфинге интернета, просмотре фильмов и т.д. И по необходимости мощным чтобы можно было поиграть в современные игры.
Изначальная идея провалилась, хотел сделать переключение между встроенной видяхой и дискретной картой при этом дискретная должна была уходить в сон и отключать вентиляторы, но вентиляторы она не отключала.

Тогда пришлось задействовать план Б, физическое отключение видеокарты.

Ну а теперь собственно фото и более детальное описание...

Конфиг:
Конфигурация PC:
CPU: Intel i3-2130@3500
MB: GigaByte GA-B75-D3V
ОЗУ: Hynix 2х8gb HMT41GU6M\AFR8C-PB
HDD: Seagate ST2000DM001
SSD: Crucial M4 128gb
Video: SAPPHIRE TRI-X R9 280X 3GB GDDR5 OC
Корпус: CoolerMaster 690 II Advanced
БП: Corsair RM 650
Cooler: Thermalright HR-02 Macho (пассив)


IMG_34482.jpgIMG_3458.JPGIMG_3464.JPG

Сзади выведена кнопка для отключения видеокарты.

Спереди на панели кнопка для включения\выключения реобаса:
Кнопка слева:


Теперь при обычной работе я отключаю видео (перехожу на встроенку) и вентиляторы в корпусе ПК становиться пассивным, HDD стоит в 5,25 отсеки в Himuro (для уменьшения шума и вибрации) сам 5,25 отсек и боковая стенка обклеены пробкой чтобы гасить вибрации от HDD.

Если HDD не используется в течении 15 мин отключается и даже если приложить ухо к ПК нечего не слышно.

Если же я хочу поиграть то включаю видео и реобас и получаю довольно неплохую игровую производительность позволяющую играть мне в любые современные игры при этом ПК опять же работает довольно тихо (в корпусе 3хX-Silent 140 примерно на 600об, и Scythe Flow на 900об)...

БП полупассив и только при полной нагрузки на видео включается вентилятор, но там он уже не выделяется из общего уровня шума.

Монитор при этом подключен к видеокарте по DisplayPort, а к встроенке по DVI.

Как итог я наконец-то (хотел написать получил, но всё же это будет неправильно) сделал ПК который хотел, бесшумный в простое и при необходимости достаточно мощный для игр

Последний раз редактировалось D'Dragon, 21.12.2014 в 12:23.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием