Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2007, 20:16   #10
Меню пользователя FoxRacer
Старожил

Да уж !!! Способностей экстрасенса до сих пор в себе не замечал, а судя по всему, они у меня есть ;-).
Очень приятно, что создатели сайта реагируют на пожелания участников форума, видно, что перед публикацией 2-й части автор заглянул в эту ветку и сделал для себя правильные выводы, расставив в статье верные акценты. Думаю, появление раздела "1080p или 1080i?", а также разумные слова по поводу отсутствия у рассматриваемых моделей никому не нужного медиа-центра это подтверждает. Фактически, даже усматривается некий диалог и это не может не радовать.
В то же время, есть некоторые моменты, на которых хотелось бы остановиться. В частности, ситуация с поддержкой (или неподдержкой) режима 1080p. На текущий момент, вследствие того, что производители пока не обеспечивают реализацию данного режима на должном уровне (т.е. устанавливают в свои изделия суперсовременные матрицы высокого разрешения, но не уделяют необходимого внимания элементной базе и алгоритмическому обеспечению для полного раскрытия их возможностей), этот вопрос остаётся очень спорным. Поскольку те DSP-процессоры и те алгоритмы, которые мигрируют в выпускаемые на текущий момент телевизоры Full HD из техники HD-Ready, попросту не способны перемолотить такой поток информации и обеспечить её real-time предобработку, распознать и отфильтровать шумы, то все имеющиеся на рынке телевизоры более или менее сносно справляются ТОЛЬКО с урезанным вдвое 1080i. Но по мере того, как начнётся массовая установка специализированных аппаратно-программных решений в будущие модели, ситуация изменится кардинально и естественно не в пользу 1080i (сравнивать 1080i и 1080p - всё равно что сравнивать ЭЛТ 50 и 100 Гц). Показательный пример - связка современных ЖК мониторов и видеокарт (всем хорошо известно, что такое современный видеоконтроллер), эта техника уже давно избавилась от детских болезней и никому не придёт в голову выпускать мониторы с чересстрочной раскадровкой. Странно, что Philips не имеет полного режима 1080p, поскольку его вычислительная часть явно сильнее конкурентов, видимо из-за необходимости поддержки ресурсоёмкой Pixel Plus 3 HD.
Что касается Sony KDL40X2000 (который рассматривался мной в качестве основного кандидата для покупки) - буквально сегодня имел возможность посмотреть этот аппарат. Впечатления укладываются в одно слово - ужасно. Шум, о котором говорится и в обзоре, на порядок сильнее (при аналоговом эфире - на два порядка), чем скажем, у Sharp 42XD1RU (или того же Philips 42PF9731D), который на 2 дюйма больше. Футбол: бегающие размазанные пятна на зелёном фоне. Фильмы (DVD): границы в местах цветовых переходов небольших объектов вообще не видны, задний план размазан так, как не встретишь на самых дешёвых ЖК моделях. Моё мнение: 40X2000 - это сверхдорогой монитор для PS3; в качестве телевизора использовать противопоказано. Из-за зашумлённости даже не ощущаешь, что перед тобой матрица 1920х1080, кажется что 640х480. По сравнению с плазмой Hitachi 42PD9800TA (для меня это эталон), которая стоит на 30000 дешевле - проигрыш по всем параметрам. Кстати, несмотря на то, что у 42PD9800TA разрешение 1024x1080p, картинка выглядит более чёткой и приятной чем у любого ЖК телевизора Full HD, никаких артефактов даже при перекодированиии потока 1920х1080 в "родное" разрешение не наблюдается, и 1080p (!!!) через HDMI показывает себя во всей красе.
Так что ждём part 3 !!!

Последний раз редактировалось FoxRacer, 16.03.2007 в 16:34.
FoxRacer вне форума   Ответить с цитированием