Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2019, 03:42   #1011
Меню пользователя DMC
VIP-пользователь
  
Здравия!
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
я не так давно был в Питере и там организовал сеть на расстояние порядка 40 метров, через две квартиры в доме сталинской постройки, а там сами знаете какие толстые стены.
Дык дома могут быть разные, хоть и "сталинки". Опять же где, что у кого стоит, какие индустриальные помехи в зоне работы и т.д.
Так что это не показатель всего и вся.

Здесь нужен именно хороший анализатор спектра, на основании данных которого и будет выбираться оборудование... Ведь есть необходимое и достаточное, репитер в розетку или полноценный роутер или еще чего...

Цитата:
Сообщение от cezey Посмотреть сообщение
А можно объяснить разницу диапозонов 2.4 и 5. Я так понимаю 5 должно быть быстрее?
Да здесь все просто - чем выше частота, тем меньшее расстояние покрывается, тем мельче устройство, тем лучшая проходимость в городской застройке.
Т.е. на низких частотах хорошо работать в поле на большие расстояния, на высоких частотах лучше работается в городских условиях, но расстояния уже намного меньше...
К примеру телефония: 450мгц - вышки крыли 35км(две вышки можно было расположить на расстоянии около 70км друг от друга), а 900-1800мгц - уже только около 10(20км друг от друга).

Цитата:
Сообщение от cezey Посмотреть сообщение
Наоборот считал, что раз в доме у всех 2.4, то я буду использовать 5 и все будет хорошо
Теоретически так и должно было случиться. Хотя, в принципе и по реальности - разницу в скорости можно заметить лишь в некоторых исключительных случаях, когда каналы забиты трафиком и чужих точек вокруг дофига, может еще какие особенности места работы(индустриальные помехи, конструкция здания, етс...). Во всех остальных случаях разницы практически незаметно.

Цитата:
Сообщение от cezey Посмотреть сообщение
то какой мне взять новый
Лично я последние несколько лет использую Zyxel - вообще никаких заморочек - воткнул модем с симкой и пашет, и пашет... За всякими 150-300-600мбит гнаться не стоит - это больше маркетинговый ход... На пути следования от твоего модема до хоста куча узких мест, которые просто не позволят реализовать проплаченный и разрекламированный потенциал твоего железа... Да и по проводу тоже - ведь провадер обещает высокие скорости только между своим свитчем и твоим роутером, а вот что там у него твориться дальше, какой роутинг до того или иного хоста у него прописан... Темный лес.
Лучше скорость меньше, но стабильнее - данные лучше передаются...
DMC вне форума   Ответить с цитированием