Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2012, 01:34   #5
Меню пользователя Дядя Шнюк
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Дядя Шнюк
  
Для начала - инфа несколько устарела, а править лень.


Прогрев - это не ремонт, а диагностика. За исключением действительно "отвала"(нарушение BGA пайки), что весьма нечасто происходит и обычно с последствиями, которым прогрев с плавлением шаров(так называемый "рефлоу") как черепахе стоп-сигнал. Обычно отрывает контактные площадки("пятаки") на плате либо на самой подложке чипа.
При удачном результате диагностики(прогрева - достаточно 15-20сек, при определённой сноровке можно прогреть и зажигалкой) - чип заменяется новым. И на этом тема закрывается. И "реболл" производится не для восстановления работоспособности полудохлого чипа, а для восстановления "шаров" на снятом к примеру для ревизии пространства под ним или для замены родных безсвинцовых шаров на свинцовые, для более "мягкой" пайки и надёжности.


Цитата:
Сообщение от Не-хо-чу-ха Посмотреть сообщение
1). Поддаются ли такому ремонту современные видеокарты начиная от Nvidia 460 и заканчивая 690 GT и 660GT ? я так думаю что контактных площадок там будет по более чем даже в 8800GT и иже с ними ...
Количество посадочных площадок не играет ключевой роли. В новых нвидиевских чипах "болячки" техпроцесса устранены.
Забудьте про духовки. Хотя нередко совершенно различные процессоры (не надо зацикливаться на комповых и бучных процессорах - их огромное разнообразие и области применения) подобно реагируют на прогрев - кому интересно, углубитесь глубже в ознакомление с МОП технологиями. Станет гораздо понятнее, о чём идёт речь в тех же злополучных сериях "энвидии" в частности.

Цитата:
Сообщение от Не-хо-чу-ха Посмотреть сообщение
2). Реально ли заменить (в продвинутом СЦ конечно) сгоревший видеочип на новый в той же 460,560,690 и т.д Nvidia ? и насколько долго хватит такого ремонту ?
Если чип действительно новый и оригинальный - то и служит он как новый. Вменяемые СЦ дают от трёх месяцев гарантии - это о многом говорит.


Цитата:
Сообщение от Не-хо-чу-ха Посмотреть сообщение
3). Занимался ли топикстартер вышензванным ремонтом и какие успехи ?
Да. Занимаюсь и этим в частности - но у меня нет чёткой специализации именно на этом, так скажем - розница. Насчёт успехов - у меня свой клиент и в здешней рекламе я пока не нуждаюсь совсем.
Дядя Шнюк вне форума   Ответить с цитированием