Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2009, 16:38   #162
Меню пользователя Meganom
Старожил
  
Когда я покупал свой первый внешний винчестер, тоже думал о скорости передачи. Начитался кучу обзоров и купил Maxtor OneTouch III. Правда версию с 320 GB. Все работало быстро, как заявлено. Но вскоре выявился ряд недостатков:
1) Тяжелый! 3,5 дюйма пляс коробка - 1,4 кг. Забудь про путешествия к друзьям смотреть кино на их домашнем компе. Быстро надоест таскать.
2) Внешнее питание. Дополнительная тяжесть из-за блока питания (плюс еще грамм 300), плюс провода. (Как же они меня запарили). Вечно дадут 2 метра, когда нужно только 20 см. Начинаются поиски розеток, мебель двигаешь, розетки занимаешь.
3) Шум. Мелкий вентилятор на высоких оборотах мешает смотреть кино и вообще раздражает. У меня, вообще, какой-то супер громкий попался.
4) Большой. Много места занимает.

Плюсы:
1) Довольно быстрый через USB. Точно скорость не мерял. Вроде совпадало со значением из статьи. FireWire - абсолютно не практичная приблуда. На 98% случаев на чужых компах FireWire не былы, поэтому приходилось подключать по более медленному USB.
2) Автостоп через заданное время. Здорово экономит энергию и уши. Коробка полностью останавливает вентилятор и винч. Время прошивается через USB и спец прогу из комплекта. Но дальше прогу можно снести и винт все равно будет выключаться, например через 10 мин, если обращения к винчу по USB отсутствуют.

В итоге НИКАКОЙ мобильности. В карман не влезет, пакет тащить лень. Поэтому купил уже 2,5" WD Passport. На 320 GB. Это был второе поколение паспортов. Полностью лишен недостатков здоровой коробки, но не такой быстрый. Хотя скорость меня удовлетворяла. Автостоп тоже есть, но время, по-моему, изменить нельзя. Проблем с питанием НИКОГДА не возникло, на всех компах и ноутах работал без проблем. В бытовую технику не включал, но подозреваю, что и там проблем не будет.

Таким образом, если ты вообще когда-нить планируешь внешние хард взять в гости, бери только 2,5". Скорости на копирование фоток, документов, просмотра фильмов хватит с головой. Если планируешь поставить дома как файловый архив для фильмов, фоток, документов и подключить к сети, то бери мин на 2 ТB с ESATA. Там будет и скорость и не жалко места для него. Желательно брать без активного охлаждения, все равно не сервак, супер перегрева винтов не будет.

А скорость на USB 2.0 уже и не скорость вовсе.
Meganom вне форума   Ответить с цитированием