Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2007, 01:04   #4
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Афоризмы и просто высказывания о фотографии и вообще об искусстве

В наши дни фотографы всячески преследуемы. Фотографирование моста считается равноценным его подрыву.
Петтери Суллонен, фотограф

Чтобы вещь стала интересной, достаточно смотреть на неё долго.
Гюстав Флобер

Думать следует до и после съёмки, никогда во время её.
Анри Картье-Брессон

Вы пренебрегаете анатомией, рисунком, перспективой, всей математикой живописи и колористикой, так позвольте вам напомнить, что это скорее признаки лени, а не гениальности.
Сальвадор Дали

В совершенстве знать другого - значит знать самого себя.
Вильям Шекспир

Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно.
Уильям Блейк

A photograph is usually looked at — seldom looked into.
Ansel Adams

Когда мы смотрим в бинокль, мы подглядываем за кем-нибудь, когда в фотоаппарат - ещё и за собой.
Б. Михайлов

Меня обвиняют в вульгарности? Прекрасно. Значит, я близок к правде жизни.
Билли Вайлдер

Индивидуальный стиль – это плагиат по отношению к себе самому.
Алфред Хичкок

Искусство - это не ЧТО, а КАК.
Олег Табаков

Многие сложности фотографии возникают оттого, что большинство людей хотят видеть окружающий мир таким, каким его представляют, а не таким, какой он есть на самом деле.
Ю.А. Никитин

Не та красива, у которой хвалят руку или ногу, а та, у кого весь облик не позволит восхищаться отдельными чертами.
Луций Аней Сенека (Младший)

Sapientia (благоразумие) в искусстве призвано удовлетворять четырем условиям: никакой власти, немного знания, толика мудрости и как можно больше ароматной сочности.
Ролан Барт

В индустрии развлечений самой удачной идеей было разделение людей на два пола.
Янина Ипохорская

Секс в чистом виде не продаётся – продаются мечты.
Клаудия Шиффер

Когда я выглядываю в окно и думаю, что вижу людей, я заблуждаюсь. Что же я вижу на самом деле? Шляпы и плащи — ничего больше.
Рене Декарт

Иллюзия - главное основание грёз; отнимите у любви иллюзию, и вы отнимете у неё пищу.
Виктор Гюго

Секс не грязен, пока мы его не испачкаем. Красота может существовать и в этом месте.
Ричард ЛаГравениз

Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.
Фаина Раневская

Я извращенец – вуайерист. Но для художника это совершенно нормально.
Сальвадор Дали

Я всегда говорил, что женщина должна быть как хороший фильм ужасов: чем больше места остаётся воображению, тем лучше.
Алфред Хичкок

Быть художником – значит не принимать всерьёз серьёзных людей, каковыми являемся мы, когда не являемся художниками.
Хосе Ортега-и-Гассет

Есть насекомые, умирающие вслед за оплодотворением. Так и наши радости: момент самого полного наслаждения — и их уже нет.
Сёрен Кьёркегор

Произведение искусства - это уголок мироздания, увиденный сквозь призму определенного темперамента.
Эмиль Золя

Творческий подход - это когда совершаешь ошибки. Искусство - это когда знаешь, какую из них нужно сохранить.
Стив Адамс

Глядя на шедевр, я прихожу в экстаз от того, чему могу научиться. Мне и в голову не приходит растекаться в умилении.
Сальвадор Дали

Начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого — еще меньше.
Пабло Пикассо

Художественное течение побеждает только тогда, когда его берут на вооружение декораторы витрин.
Пабло Пикассо

Картина, которую хвалят больше, чем десять процентов публики, подлежит сожжению.
Джордж Бернард Шоу

Публика хочет, чтобы её удивили, – но чем-то привычным.
Тристан Бернар

Публика в искусстве любит больше всего то, что банально и ей давно известно, к чему она привыкла. Профессиональные художники не идут дальше толпы и выражают только то, что хотят лучшие из толпы.
А.П. Чехов

Граница между Немногими и Массой проходит не между людьми, а внутри каждого человека.
Джон Фаулз

Нужно быть хорошим художником, чтобы нарисовать бегуна без ног. Нужно быть хорошим фотографом, чтобы бегун без ног выглядел бы художественно.
Карл Краус

Чтобы быть выдающимся художником, не обязательно быть оригинальным. Достаточно повторяться каждый раз по-другому.
Станислав Ежи Лец

Неважно, насколько плохо вы рисуете, до тех пор, пока вы рисуете плохо не так, как другие.
Джордж Мур

Привычка исчислять утраченные нами годы мешает нам понять, что суть жизни – в её неуловимости, а удел времени – всегда оставаться не нашим.
Сенека

Если слишком долго носить маску, на ней отпечатаются морщины лица.
Лешек Кумор

Красота - это вечность, длящаяся мгновение.
Альбер Камю

Каждый, кто ест три раза в день, понимает, почему фотографии животных, пейзажи и натюрморты вызывают одобрение публики чаще, чем ню.
NN

Пейзаж – это состояние души.
Сальвадор Дали

Бывают такие секунды, когда всё решают минуты и длится это часами.
«Городок»

Что можешь дать, не обещай дважды. Что решил сделать, делай сразу, не раздумывай. Ибо сиюсекундный случай кудряв, а прошедший лыс.
Дионисий Катон, IV в.н.э.

Жизнь есть сон, снящийся Богу.
Хорхе Луис Борхес

Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.
Анатоль Франс

Случайность - это непознанная закономерность.
Карлос Кастанеда

Всякая жизнь покоится на иллюзии, искусстве, обмане, оптике, необходимости перспективы и заблуждения.
Фридрих Ницше

Подобно рыбаку или охотнику, фотограф делает ставку на невероятный случай и, как это ни странно, выигрывает чаще, чем это представляется сколько-нибудь разумным или обоснованным.
Рудольф Арнхейм

Что касается живописи, цель у меня одна: как можно точнее запечатлеть конкретные образы Иррационального.
Сальвадор Дали

Случайность можно лишь зафиксировать, но предвидеть её невозможно. Ибо если знаешь, что что-то определённо произойдёт, то это уже не случайность.
Цицерон (106 – 43 г.г. до н.э.)

Фотография учит нас, что мобильные события повседневной жизни порождают значимые временные отрезки, причем делают это гораздо чаще, чем можно было бы ожидать. Быстрое течение событий содержит скрытые моменты времени, которые в случае, когда они бывают изолированы от других моментов и зафиксированы, обнаруживают новые, и при этом разнообразные, значения.
Рудольф Арнхейм

Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно.
М.В. Ломоносов

Истинно вдохновенный фотографический образ есть продукт мгновенного воображения. Хосе Ортега-и-Гасет

Фотография — это своего рода зримая литература. Снимая, ты делаешь нечто осмысленное: выстраиваешь кадр, что-то в него включаешь, что-то убираешь. Хороший фотограф — тот, кто лучше других строит кадр. И кто умеет положиться на случай, но тут мы уже вступаем во владения сюрреализма.
Хулио Кортасар

Произведение искусства – это принципиально неоднозначное сообщение.
Умберто Эко

Все цвета хороши, надо только уметь писать ими.
Гюстав Флобер

Произведение искусства не существует и не функционирует вне своего воздействия на человеческих наблюдателей.
Маршалл Маклюен

Каждый мужчина и каждая женщина пусть проводят свою жизнь, играя в прекраснейшие игры, хотя это и противоречит тому, что сейчас принято.
Платон

Настоящая фотография не может быть создана средствами живописи или любым другим способом, длящимся во времени. Ибо художественная кисть есть расширение вовне кисти руки человека, а фотоаппарат – расширение вовне глаз и век.
Маршалл Маклюен

Настоящие художники не обращают внимания на современников. Они выпендриваются перед вечностью.
Винсент Ван Гог

Мужские комплексы могут принимать самые причудливые формы, в том числе, формы искусства.
Алфред Хичкок

Искусству угрожают два чудовища: художник, который не является мастером, и мастер, который не является художником.
Анатоль Франс

Творец истинно свободен, когда свои зажимы и комплексы он воплощает не в то, чего от него ждут, но в то, что он сам не ожидал найти.
Юрий Никитин

Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто думает.
Оскар Уайльд

Чужим грехом свят не будешь.
А.П. Чехов

Искусство сродни искушению. Искусство - это деятельность по созданию общественно приемлемых способов преодоления общественных запретов.
Михаил Веллер

Смысл всяких ограничений - в их общепринятости.
Александр Генис

Не яблоко выбирает голову, но голова притягивает яблоко.
Михаил Веллер

СОВПАДЕНИЕ - девичья фамилия СУДЬБЫ.
Юрий Рост, фотограф

Чувственное искусство сильнее концептуального потому, что, увы, наша память отбирает для запоминания не умное, а почему-то, эмоциональное.
Юрий Никитин

Нет ничего более неизбежного, чем непредвиденное.
Фолькер Шлёндорф

Нет ничего более постоянного, чем непредвиденное.
Вольтер

"Реализм" - одно из слов, которое ничего не значит без кавычек.
Эльдар Рязанов

Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов

Если снимок недостаточно хорош, значит, ты недостаточно близко.
Роберт Каппа, фотограф

Счастливые случаи всегда имеют место.
Нужно просто быть всегда готовым, тогда получится само собой.
Анри Картье-Брессон

Если бы нам надоело играть, мы бы зарабатывали гораздо больше.
Борис Гребенщиков

Стихи пишут не для того, чтобы выразить чувства, а чтобы избавиться от них.
Томас Элиот

Я работаю не ради денег. Потому что деньги я могу получить любым другим способом. Например, кого-нибудь ограбить.
Стивен Спилберг

Живописец, смотри, чтобы алчность к заработку не преодолела в тебе чести искусства, ибо заработок чести куда значительнее, чем честь богатства.
Леонардо да Винчи

Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет.
Пабло Пикассо

Можно простить человеку, который делает нечто полезное в искусстве, если только он этим не восторгается. Тому же, кто создает бесполезное, единственным оправданием служит лишь страстная любовь к своему творению.
Оскар Уайльд

Нет ничего более практически ценного, чем хорошая теория.
Людвиг Больцман

Все награды бесполезны и ненужны до тех пор, пока у тебя их нет.
Лоуренс Оливье

В жизни есть две трагедии: 1. Не получить то, что хочешь. 2. Получить то, что хочешь.
Оскар Уайльд

Человек может создать в своей жизни одно произведение. Со второго произведения начинается профессия.
Андрей Макаревич

Каждый ребёнок — художник от рождения. Трудность заключается в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.
Пабло Пикассо

Среди множества способов борьбы с пустотой ничегонеделания фотографирование, пожалуй, один из лучших. Стоило бы ввести преподавание этого ремесла детям с самого раннего возраста, ибо оно требует дисциплинированности, эстетической развитости, меткого взгляда и твердых рук.
Хулио Кортасар

И соловей может помочь пахарю, если не надевать на него хомут.
Лешек Кумор

Если дать творческую свободу петуху, он все равно будет кукарекать.
Сергей Довлатов

Почтенные господа! При съёмке со вспышкой важны только вспышка и объектив. Коробка же, фактически, значения не имеет.
Из выступления Ги де Мопассана в Парижской академии наук 19 августа 1839 года

Одна упущенная возможность сделать хороший кадр порождает желание купить две дополнительные принадлежности к фотоаппарату.
Закон Доулинга о фотографии

Я люблю не музыку, я люблю процесс сочинения музыки.
Игорь Стравинский

Искусство есть способность пережить делание вещи, а сделанное в искусстве не важно.
Борис Шкловский

Художнику приятней писать картину, чем её окончить. Ибо пока он пишет, его радует само искусство. Также и младенчество наших детей нам милее, хотя отрочество их щедрее плодами.
Луций Аней Сенека (Младший) (4 г. до н.э. – 65 г.н.э.)

Чудеса нельзя пытаться объяснить, они от этого портятся.
Макс Фрай

Истину нельзя рассказать так, чтобы ее поняли; необходимо, чтобы в неё поверили.
Уильям Блейк

У фотографа необычная профессия: он находит что-то прежде, чем люди успеют это потерять.
Франк Карсон

Кто любит народ, должен сводить его в баню.
Генрих Гейне

Художник призван изображать не оригинал, но отношение к нему.
Пабло Пикассо

Во фразе: «Картины Пикассо — это мазня» — о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем — всё.
Жан Кокто

Держи форму, а содержание подтянется.
Бертольт Брехт

Пословицы противоречат одна другой. В этом, собственно, и заключается народная мудрость.
Станислав Ежи Лец
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием