Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2020, 20:23   #63
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото

Цитата:
Сообщение от Chacha_d Посмотреть сообщение
Вот на примере рисунка: Как вы изобразите на белом листе белое куриное яйцо? Как Вы передадите объём? Разве не светом и тенью? Это лишь основа, но это знание именно фундамент.. Работа со светом - это всё для фотографа
Я бы именно с этого начинал, а не с композиции...
Мы говорим про разные вещи. И ориентация (для кого мы пишем данные посты) - разная.

Вы все правильно написали, если предполагается, что Вы решили научить кого-то фотографии. Я написал (на мой взгляд) оптимальный путь для самоучки, который не знает ни что такое выдержка, ни что такое диафрагма, ни что такое уровень ISO, ни относительное фокусное расстояние... По большому ничего кроме того, что фотоаппарат - это прибор позволяющий делать фото. Такие люди часто просто не понимают почему их фото выглядят безобразно или в лучшем случае - никак. Поэтому они начинают искать короткий путь и забивают в поиск что-то такое "фотоискусство за 1 час" или "как снимать как профессионал". В итоге попадают на вот такие статейки как привела выше Саламандра.
Я думаю Вы согласитесь, что они не способны сделать из человека фотографа. Да и в целом гне так уж и много полезного можно из них почерпнуть.
Вы совершенно верно привели аналогию с приготовлением супа.
Цитата:
Сообщение от Chacha_d Посмотреть сообщение
если хотите научиться готовить суп как настоящий повар, то:
1) Делайте это на плите!
2) Используйте кастрюлю!
3) Постарайтесь не пересолить воду!
4) Поздравляем, Вы почти шеф-повар!
Да, для людей не в теме кажется что все просто и понятно, но как только она возьмется за дело, тот час же возникнут трудности приводящие в итоге в тупик.

Именно по этому другого варианта как начать снимать, пробовать и экспериментировать, повторять чей то удачный опыт, анализировать результаты, работать над ошибками - просто не существует.

И начало для самоучки наверное все-таки не в работе со светом. Сперва надо почувствовать камеру, понять что она дает в том или ином случае, понять как работают настройки, понять пределы возможности своей камеры. Только тогда станет понятно как другими фотографами получены те или иные кадры, понять в чем и благодаря чему эталонный кадр лучше собственного. И надо пытаться каждый кадр строить для начала хотя бы композиционно. А уже потом придет понимание, как работает свет в том или ином сюжете, как можно использовать с выгодой для себя.
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / MSI GTX 1070 Gaming X 8GB / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind на форуме   Ответить с цитированием