Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2020, 22:50   #66
Меню пользователя Chacha_d
VIP-пользователь

Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
путь для самоучки, который не знает ни что такое выдержка, ни что такое диафрагма, ни что такое уровень ISO, ни относительное фокусное расстояние... По большому ничего кроме того, что фотоаппарат - это прибор позволяющий делать фото.
Описанному персонажу не поможет ни какая помощь... Описанный персонаж не является самоучкой. Описан обычный тип жертвы маркетинга, которого не интересует сама фотография, а важен лишь эффект от неё обещанный грамотной рекламой... Чуть раньше таким людям хватало просто наличие большого фотоаппарата в руках для придания особой важности себе в социуме. Теперь сама техника отошла на второй план и стало важнее иметь "прокаченный" отличными фотками аккаунт в том же инстаграме... Самым гуманным будет - прекратить "творческие" муки такого персонажа.

Настоящий самоучка (начинающий) в силах осилить несколько страниц пожелтевшей книги, что бы понять что такое диафрагма, выдержка, фокусное расстояние и ISO... Сам факт того, что человек найдёт эту информацию и сам выучит её, станет первым вступительным экзаменом... Так же и с органами управления фотоаппарата, где при покупке в инструкции всё подробно объяснено...

Цитата:
В итоге попадают на вот такие статейки как привела выше Саламандра.
Я думаю Вы согласитесь, что они не способны сделать из человека фотографа
Я даже скажу, что ничего не способно сделать из человека настоящего фотографа, кроме его собственного внутреннего мира... А если человек захочет что то сказать, то он найдёт возможность реализовать свою потребность (фотография, изобразительное искусство, музыка, итд итп) Ну а если нет, то ему хоть в каждую руку по фотоаппарату вставьте и знаний в голову, толка не будет....

Цитата:
Именно по этому другого варианта как начать снимать, пробовать и экспериментировать, повторять чей то удачный опыт, анализировать результаты, работать над ошибками - просто не существуе
Полностью согласен! Режим "М" и вперёд (без сарказма)

Цитата:
И начало для самоучки наверное все-таки не в работе со светом. Сперва надо почувствовать камеру, понять что она дает в том или ином случае, понять как работают настройки, понять пределы возможности своей камеры.
Ну тут я опять буду топить за свет и его важность) Нет ничего важнее света! Прям до покупки фотоаппарата надо за это браться. Хоть обучалки для художников смотреть, но это надо... Тогда сразу после покупки камера будет восприниматься как инструмент светописи (коим и является слово фотоаппарат) а не неведомой хреновиной с кнопками и шайтаном внутри... Человек должен понимать сразу что "магию" творит не камера а свет!

Цитата:
И надо пытаться каждый кадр строить для начала хотя бы композиционно. А уже потом придет понимание, как работает свет в том или ином сюжете, как можно использовать с выгодой для себя
Вроде так, но дело то в том что композиция и её построение не может быть оторвана от светотеневого рисунка... Сама тень - тоже объект... Даже пустое пространство в кадре - тоже объект и участвует в построении композиции... Но это вместе с перспективой и направляющими, сложновато для начала...
Ну а правила третей -это не то что надо учить.. Раз глянуть и всё... 5 минут делов то)) А для всего остального надо уметь видеть свет.. От этого никуда не деться и ничего путного до момента осознания этого у фотографа не выйдет ИМХО

Последний раз редактировалось Chacha_d, 17.07.2020 в 04:14.
Chacha_d вне форума   Ответить с цитированием