Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2007, 21:36   #7
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Re: Re: Лучший RAW-конвертер для Nikon

Цитата:
Первоначальное сообщение от Doctor
А Фотошоп - бесплатный? Вообще, многие тут за софт хоть раз платили?.. А что об этом говорить тогда?

Что касается темы - пользуюсь Nikon Capture 4.4.2, и он меня устраивает на 100%. Фотошоп сам по себе мне на данном этапе не интересен. Я пока не занимаюсь художественной обработкой фотографий. Мне интересно получение высококлассных снимков без их художественной обработки. Т.е. я приемлю только ту обработку снимка, которую предоставляет Nikon Capture, а различная обработка типа всяческих градиентов, блюров, emboss-ов, монтажа и прочего мне не интересна как класс.

Что касается выбора именно программы Nikon Capture - я считаю, что разработчики камеры и собственно формата NEF лучше знают все возможности как камеры так и этого формата, поэтому есть смысл использовать именно проприетарный софт.
Вот именно эту точку зрения со стороны владельцев Nikon я слышу чаще всего, поэтому и интересно узнать мнение тех, кто мучался выбором. Сравнивать доводилось, или это утверждение основано именно на устоявшемся стереотипе? Ведь сколько примеров из компьютерной сферы можно привести, когда сами разработчики железа не могли реализовать все функции своих продуктов, и находилсь сторонние энтузиасты, продукты которых заставляли железо, что называется, играть.

Про стоимость ПО давайте не будем обсуждать, это совсем другая тема. Если человеку что-то понадобится, и он достаточно честен сам с собой, то найдёт возможность этот софт купить.

А Фотошоп подходит не только для разблюривания и градиентов В конце то концов, и пыль удалять, и фактуру восстанавливать, и дефекты кожи убирать, и массу других вещей делать. Тянуть на тот формат, в котором планируется смотреть или печатать, наводить резкость при даунсэмплинге. Я рассматриваю фотошоп скорее как проявитель бумаги вкупе с фотоувеличителем, в то время как RAW-конвертер как проявитель плёнки.

По поводу RAW-конвертеров, могу от себя отметить, что в своё время остановился после ряда изысканий на Capture One Pro, но применительно к Canon и Sony. По сравнению со штатными конвертерами этот давал эффект феноменального улучшения естесственности снимка, цвета кожи, фактуры ткани одежды, вытягивания пересветов, работы с кривыми, скорости наконец (в пакете, когда нужно провернуть за вечер несколько сотен снимков с мероприятия) и т.д. Для Nikon тоже видел на нём интересные результаты, но руки не доходят сравнить Ђ
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием