Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2009, 09:53   #79
Меню пользователя Armor
Старожил

[quote=orb7;613303]На скорость это практически не влияет, так как узким местом будет чипсет, а не винты.

"Файлопомойку" на RAID0 следует помещать только в тех случаях, когда эти файлы вам особо не нужны или надежно забэкаплены.

Дефрагментируется все точно так же, как и на одиночном диске - с тем же результатом.

Добавлено через 16 минут 54 секунды

Благодарствую за ответ, Raid0 использую около четырех лет, сменил три поколения винтов. Что касается надежности или ненадежности Raid0, существует необоснованное мнение или штамп, что дескать Рэйд это ненадежно. Да было у меня два слета Рэйда за это время, причем виновником этих слетов оказались в обоих случаях не винты. Недавно купил новый БП, чтобы засунуть его в корпус пришлось разбирать всю систему, при этом случайно повредил дорожку в шлейфе САТА (дорожка немного деформировалась, очевидно когда снимал или одевал шлейф САТА, естественно сразу я это не обнаружил и система то находила второй винт, то его теряла. Когда обнаружил виновника сбоя, было уже поздно, пришлось собирать Рэйд по новой.
Все хочу собрать аппаратный Рэйд. Но сейчас маячит перспектива покупки SSD под систему. Думаю через полгода возьму SSD, а механика будет задействована под файлохранилище.

PS Уже много лет бэкапю важную информацию и софт на нескольких носителях, для этой цели у меня имеются 7 винтов, которые храню на полке в шкафу.
Armor вне форума