Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2009, 13:52   #83
Меню пользователя Armor
Старожил

Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Я уже писал тут о том, что правильный бэкап - штука сложная и подавляющему большинству обычных пользователей недоступная.
Данные бэкапят как попало, без всякой системы и периодичности, что делает такой бэкап бесполезным. По этой причине RAID1 более целесообразен.

На одиночном винте данные потерять чуток сложнее - причиной потери данных на RAID 0 чаще всего является не выход винта из строя - а аппаратный или программный сбой (см. ссылку выше).

Выбор конечный пользователь в конечном случае сделает правильный - сразу после того как потеряет по настоящему важные данные.

Сегодня взял еще один терабайтник от WD, теперь у меня в системе 3 шт. WD1001FALS. Два в Рэйд0, третий для хранения более ценной информации. А на Рэйде я храню только фильмы, да гамесы. Если их и потеряешь, то накачать по-новой не составит особого труда. А документы и фотки храню на одиночном винте, бэкапю эту инфу 1 раз в месяц в двух экземплярах на разные винты. Приобрел себе года два назад Power Panel от Aero Cool, цепляю питание и САТА шлейф прямо к панели и лезть в комп нет необходимости. На панели еще есть картридер и 4 разъема USB, 2 разъема для запитки USB (пока на практике еще не встречал устройств под эти разъемы).

А все таки то, что Рэйд0 ненадежный - это избитый штамп. Как я говорил ранее, данные можно точно также потерять и на одиночном винте. Лично я Рэйд0 собираю для увеличения скорости чтения/записи, этим он меня и привлекает.
Armor вне форума