Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2021, 13:00   #6
Меню пользователя kasaprus
Старожил
  
Злой Геймер, мне как-то предлагали обратить внимание на 10400/10400f, на том же сокете понравились цифры частоты 10600kf. Но на нескольких сайтах вижу что в тестах Рязань 3600 примерно на 15-20% больше набирает баллов чем 10600kf которая имеет бОльшую базовую частоту. Видимо, решают не только частоты (я нуб в этих делах, мне простительно строить такие предположения). Окончательно определился что систему буду строить на 3600. Также было предложение обратить внимание на материнскую на b550, по описаниям - на таких платах, как и на каком-то из Х чипов, система будет работать быстрее. На одном из сайтов пишут "Что касается сравнения со старыми чипсетами типа B450, то главное отличие B550 — в работе с процессорными линиями четвёртой версии и, конечно, полный переход южного моста на PCIe 3.0. В 450-м, к примеру, ещё использовались линии второй версии.". На другом пишут, что b550 просто позволил установить второй M.2.

Добавлено через 5 минут
Насколько вообще будет оправдана покупка материнской на b550 вместо b450, если разгонять процессор не собираюсь? Оперативную тоже не разгонял никогда, даже если и буду - то не намного, мне важна стабильность и долговечность.
По поводу фаз питания и т.д. - вот в этой таблице https://docs.google.com/spreadsheets...gid=2112472504 указаны фазы питания. Если правильно понимаю, 4+х на CPU VCC в столбце MAIN VRM PHASES при неразгонном сценарии для не особо жаркого процессора (как 3600) - этого достаточно будет?

Последний раз редактировалось kasaprus, 02.03.2021 в 13:06.
kasaprus вне форума   Ответить с цитированием