Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2017, 17:26   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Тенденции и прогнозы развития рынка процессоров

Предлагаю давать и обсуждать прогнозы в этой ветке. Дело это (по крайней мере для меня) интересное и увлекательное. Позволяет проверить себя и свое видение тенденций развития технологий.

Пожалуй начну. Год назад, а именно в ноябре 2016 года я попробовал спрогнозировать дальнейшее развитие рынка ЦП и вот что написал тогда:
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Мы уже практически в 2017-ом году. Релиз платформы LGA 2076 намечен на 2020 год, 7нм обещают запустить в 2019, а в 2021 уже и 5нм. Скорее всего 7нм вполне можно ожидать на сокете 2076. Думаю эта платформа и войдет в историю как выжавшая все соки с кремния как материала производства процессоров.
В это же время современные по меркам 2016 года процессоры Скайлейк 6500 по производительности практически находятся на уровне разогнанных ЦП второго поколения 2011 года - 2500К.
Следовательно, вряд ли 6500 является камнем актуальным только на пол года-год даже с точки зрения Intel, следовательно 6500, как и 2500К останется актуальным в перспективе 2-3 лет так точно. Соответственно, Intel скорее всего не станет форсировать события и увеличивать процент прироста от поколения к поколению, это даже не выгодно самой компании. Они в этом смысле уже просчитались представив в 2011 году Sandy Bridge, которые показал прирост в 30-40, а в отдельных случаях 50% по сравнению с первыми i-Core процессорами. Возможно, этого требовала на тот момент вражда с AMD, которая на данный момент прямым соперником уже не является.
Средние мощности железа, которые далеки от топовых, даже тот же 6500 - это процессор с мощностью превосходящей средний ПК сегодня. Очень многие собирают свои бюджетные игровые компы и на более медленных процессорах. А это не сильно стимулирует игроделов смотреть в сторону более быстрых ЦП, когда основная часть потенциальных покупателей сидит с более слабым железом. Отдельная история с консолями, которые по сути особо не развиваются и сейчас является причиной торможение прогресса в игровой сфере. Многие игры портируются с разной степенью успешности на ПК, причем прицел идет на охват аудитории, а у широких масс, таки в среднем относительно слабые ПК в целом.
Существует мнение, что 12 ДиректХ призван по возможности перекладывать нагрузку с ЦП на видеокарту. Соответственно, в теории это еще больше продлит реальный жизненный цикл актуальных сегодня ЦП.
Параллельно развивается отдельная ветка реально производительных ЦП, причем Intel это делает планомерно и разрыв с обычными ЦП постепенно увеличивается. Если проследить эту историю, то все началось с Sandy Bridge E, где мы увидели 6 ядер 12 потоков, потом мы проскочили Ivy Bridge E и получили очень осторожный шажок в виде - Haswell E 5960Х, у которого уже появилось 2 дополнительных ядра - 8 ядер и 16 потоков. И это, фактически венец 22 нм. Дальше эту планку довольно легко взял Broadwell E 6900К. Тоже 8 ядер 16 потоков. Но более интересное появление на конец 10 ядер у 6950Х.
Разложив это все и сопоставив, у меня честно говоря оптимизма по поводу быстрого развития поубавилось. Думаю, что скорее всего стоит ожидать реальных и ощутимых изменений как раз в 2020-2021 году (как бы страшно и отдаленно не выглядела эта цифра сегодня). Прогресс может ускорится, если те же i3 получат 4 полноценных ядра, но честно говоря мне это кажется маловероятным по крайней мере в перспективе 7-го и 8-го поколений. По крайней мере на это намекают уже известные характеристики мобильных чипов 7-го поколения, в которых идеологических изменений не произошло. Видим шлифовку 14нм техпроцесса и оптимизацию производительности на ядро. Судя по данным Анантех, на десктопных версиях i5 имеет те самые 4 ядра и 4 потока.
И возвращаясь к началу, думаю 2066 - будет проходным сокетом как это было с 2011. А вот LGA 2076 - это уже дело серьезное и будет крайне актуальным. Скорее всего на него вполне реально будет установить Зионы с 48 ядрами, а может и выше. Даже сейчас Зион 2699 4 уже имеет 22 ядра и 44 потока на платформе 2011-3. Если провести условную линию, получим на i7 ****Х серии около двух десятков физических ядер, но случится это скорее всего не на 2066, а уже на 2076.
В общем пока я как то так вижу ситуацию.
Проанализировав данный прогноз оказалось, что он весьма точен.
1. Действительно, процессоры 2500К+ в разгоне остаются актуальными в этом году и скорее всего будут актуальны еще годик.
2. Действительно Интел не собиралась форсировать события лдо того момента. как Райзен стал бить рекорды продаж. В это время Интел пошла на крайние меры и таки выбросила пару козырей в виде топовых процов Х линейки и ускоренного релиза Кофи Лэйк.
3. Я верно спрогнозировал тенденцию, что Интел, если что, может ускорить прогресс и дать процессорам i3 четыре полноценные ядра. Собственно так и случилось Интел добавила по 2 ядра.
4. Продолжается шлифовка 14нм техпроцесса до сих Пор. Даже Кофи Лэйк вышел на 14нм++.
5. 2066 таки уже сейчас, после релиза, выглядит действительно проходной платформой.
6. И совершенно точно я спрогнозировал, что "получим на i7 ****Х серии около двух десятков физических ядер". Удивительно но даже количество ядер (18) и "серию Х" я предугадал. Правда думал, что это произойдет на сокете 2076. И так оно и было бы если не АМД со своим Threadripper.

Напоминаю, этот прогноз дан до появления чипсетов 200-серии и до выхода Каби Лэйк, разумеется гораздо раньше появляения информации про Райзен и Трэдриппер.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием