Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2018, 02:49   #12
Меню пользователя Giga_bite
Пользователь
  
Разобрался!
Немножко вступления.
Покопал все что можно на эту тему и нашел следующие возможные проблемы:
1) на подошву сокета что то попало (пыль, грязь, термопаста). Знаю что последний раз менял термопасту не слишком аккуратно, по этому не исключаю
2) загнутые лапки на сокете, в слотах DRAM
3) банально мать не вытягивает питание.

Начал все с 1-го пункта.
Разобрал все, снял излишки термопасты почистил все, обсмотрел на «голой мамке» все что можно, вроде порядок! Ничего не загнуто, грязи пыли нет.
Собрал, на всякий случай протер контакты памяти салфеткаии (что бы убрать жир, грязь, отпечатки возможные). Поставил, собрал все.
Тест АИДА 64 - 14 минут и тест провалился.

Попробовал п.3 банальные ручные настройки с повышенным питанием.
Выставил все тайминги и вбил питание 1.55 (вместо стадартных 1.5)
Ребут, повторный вход в биос, смотрю напряжение, а там не 1.55 а 1.51, но в настройках 1.55.
Запуск винды включение теста, 50 минут теста - полет нормальный.
Выводы - не хватало питания на мамке на все 4 планки, при том проблема как то проявилпсь через много лет. Причины - хз. Из замен в последнее время: видяха, бп (750 ват, но китайский), доп винт.

П.С. - лучший тест по нагрузке АИДа64. Никакие мемтесты и прочая синтетика не показывала проблему вообще, все комп прооходил на ура! При этом в играх 20 минут поиграл и Синий экран, при этом ошибки «Синенького» абсолютно разные: драйвер перестал отвечать, с паямятью что то не то, другие ошибки. Интересно то, что повторялись они редко. Пока при очередном заходе поиграть, я не психанул и не вынял планку оперативы, после чего за 2 часа игры не одного вылета.

П.С..С всем спасибо за советы и участие, быть может мой опыт кому то поможет.
И самое обидное что у меня премиальная материнка gigabyte Z77 и такая лажа с питанием.

Последний раз редактировалось Giga_bite, 28.07.2018 в 02:53.
Giga_bite вне форума   Ответить с цитированием