Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2018, 14:52   #7
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от SAN_SAN_SAN Посмотреть сообщение
Какая разница компаниям, кто покупает их продукты, геймеры, фермеры?
На первый взгляд так может показаться. Я сам примерно такое первое впечатление имел. Но потом я старался оценить ситуацию в целом и пришел к выводу, что далеко не все так просто. Поясню: дело в том, что все же nVidia фокусируется именно на геймере как основном своем покупателе. К стати сказать, они и сделали соответствующее заявление совсем недавно. Цитирую
Цитата:
For NVIDIA, gamers come first. All activities related to our GeForce product line are targeted at our main audience. To ensure that GeForce gamers continue to have good GeForce graphics card availability in the current situation, we recommend that our trading partners make the appropriate arrangements to meet gamers’ needs as usual.
Кроме того, это обосновано с точки зрения стратегии компании. Даже если майнеры сегодня покупают больше, принося большие прибыли они в любой момент откажутся от покупок карт как только майнинг по каким то причинам станет экономически не выгодным. Когда это произойдет никто не знает. По этому и какие то планы в этом направлении выстраивать нет смысла. А геймеры будут в ближайшие 10 лет точно. По этому компания вкладывает деньги в популяризацию своих продуктов, в оптимизацию игр и в рекламу огромные бюджеты. И эта стратегия безусловно себя оправдает.
Вчера также обнаружил информацию о том, почему nVidia прекратила поставки чипов. Это случилось по тому, что производители карт не рискнули заказать чипы для своих карт у nVidia, т.к. не понятна была ситуация с новыми продуктами самой nVidia - если бы компания представила новое поколение GPU, то производить карты на старых чипах было бы бессмысленно для партнеров. Кроме того, ситуация происходила в период новогодних праздников, которые традиционно являются очень горячим периодом продаж железа.

В итоге получается ситуация, что nVidia получает сверхспрос со стороны майнеров, в то же время обделяя вниманием геймеров, которые попросту карты покупают значительно меньше.
Разумеется с этой ситуации надо как то выходить. И меры, которые делает nVidia, а именно - "не больше 2-х карт в одни руки" не оправдывает себя просто по тому, что по нормальной цене эти карты можно купить только в онлайн магазине самой nVidia. Ритейлеры часто не заморачиваются вообще - и отпускают сколько угодно карт в одни руки, а те кто заморачиваются - не продают их по нормальным ценам.

В связи с этим ситуацию надо разруливать каким то образом. Так как сейчас nVidia недополучает денег с геймеров и надо понимать, что это не формирует отложенный спрос, т.к. люди просто уходят на консоли и в будущем nVidia должна будет тратить дополнительные деньги чтобы вернуть людей в ПК гейминг. Так ситуация очень не простая.

Какой самый простой вариант решения проблемы мне видится верным - я на месте nVidia в срочном порядке сделал бы следующее. Надо понимать, что майнеры ориентируются только на доход. Значит надо сделать продукт значительно более выгодный для майнеров, чем геймерские карты, даже форм фактор и эффективные системы охлаждения играют большую роль. Разумеется под эти продукты не надо делать драйверы для игр. С другой стороны, надо предлагать геймерам то что отлично подходит для игр и плохо в майнинге. Только таким образом можно будет максимизировать прибыть. И все это будет зависит от веры nVidia в крипту. Если они поверят и хотя бы краткосрочная стратегия появятся, вполне вероятно что именно так они и начнут действовать.

Что касается цены на видеокарты нового поколения, я думаю, что они будут довольно высоки, но вероятнее сего они и дадут сильно возросшую производительность.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием