Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2022, 10:33   #24
Меню пользователя vovka 2007
Старожил
  
Борщ !!!

Купил свиного мясо , сало обрезал и посолил .
Основной секрет вкусного сала - это солить в тот день когда убили свинью , на следующий день уже не то . Соль для посола - перетертая пальцами с чесноком , я две , три дольки чеснока использую .( сестра любит когда много чеснока , для меня перебор, если чисто символически сравнить запах то что солила она и что я , у меня типа запаха от только что выпитой водки , а у ней типа перегара на второй день после попойки ) Стоит посоленное от трёх до пяти дней , потом смываю холодной водой соль и в пакетик и в морозильник. Пока стоит стоит солится , через день переворачиваю сало в кастрюле , чтобы равномерно распределилась соль .



Соль использую каменную , она покрупнее в два раза мелкой , но нет ней добавки E536 , которая горечь соли придает и вредной считается , взаимодействии с кислотой в желудке выделяется синильная кислота ( 20 кг соли надо съесть за один раз чтобы отравится добавкой)



Про борщ .
Наливаем в кастрюлю холодную воду , ложим мясо , не меньше чем 1 кг , бросаем луковицу в кожуре и варим , примерно два часа . ( Если варить на медленном огне , то есть слегка кипит вода , то мясо проваривается внутри , если на большом , то в основном сверху а не внутри .)
После добавляем соль , а то вода может выкипеть и бульон станет солёным ( ни в коем случае не добавляем даже горячей воды , если выкипела вода , вкус теряется )

С вами не сравнится повар ас , если он ложит столовскую норму мяса , у него получится очень вкусный овощной суп , но не борщ .



Основной мой способ , пока варится мясо поджариваем томатную пасту ( контролируете , то можно сжечь , станет коричневой цветом ) , далее добавляем бульон из кастрюли и перевариваем содержимое ) Пасту томатную надо покупать лучшую , если не знаете какую до самую дорогую .
Пока мясо варится добавляем туда картошку , когда мясо уже готово добавляем квашеную капусту , далее варим минут 15 , добавляем проваренную томатную пасту , далее , кипятим пока не сготовится борщ .
Люблю я очень красный борщ , не менее двух больших ложек использую томатной пасты , добавляю ее если даже использую помидоры .

Второй способ .
Пока готовится мясо , нарезаем сало очень мелкими кусочками и жарим на медленном огне , чтобы растопить его , дале добавляем морковку и свеклу и жарим , далее нарезанные помидоры , жарим пока в кашицу не превратятся они , далее наливаем бульон с кастрюли в сковороду и хорошо прокипятим , то что находится в ней .
Когда мясо готово по нашему разумению , добавляем свежую нарезанную капусту , картошку - кипятим минут 15 . Есть те кому , не нравится картофель в борще , тогда пару целых очищенных картофель закидываем в кастрюлю , когда они сварятся , достаем и в тарелке их разминаем ложкой , потом опять возвращаем в новом виде в кастрюлю . Далее выливаем в кастрюлю содержимое из сковороды .

Сегодня вторым способом готовил борщ , пасты чуть чуть добавил , испортилась ( плесень появилась , выбросил большую часть содержимого , чтобы такого не случилось не залезайте в банку с пастой мокрой ложкой )



Когда варите мясо и очень много пены , то это очень вкусное мясо , домашняя свинина шкурка руками отдирается от сала .



Разочаровался в купленных сегодня помидорах , терпеть в них перегородки не могу , в капусте , типа одна целая кочеришка , в России используют семена из других стран , советские нет , у нас все были овощи вкусные , в Европе те , что хранятся дольше и те , что вес имеют значительный , например капуста стала как камень , раньше мешок с капустой вешал 20 кг , сейчас около 70 , не стал солить капусту на зиму , сока в ней нет в европейской , сестра привозит мне свою квашеную - гостинец , выращивают сами свою .






Тушёная капуста со свининой .
Ставим кастрюлю на плиту ,наливаем в нее подсолнечное масло ( если есть свежее сало , то лучше нарезать его мелкими кусочками и растопить , вкуснее получается чем с растительным маслом ) ,нагреваем ( запах убивает масла в положенные в него продукты ) Далее нарезаем морковку , лук , помидоры , перец , лавлушку , укроп - жарим . Солим и помешиваем , чтобы не пригорело . Далее добавляем нарезанное мясо и тушим все это , закрыв крышку кастрюли . Когда мясо уже будет готово , добавляем нарезанную капусту , крышком не закрываем кастрюлю , иначе у нас получится вареная, а не тушёная капуста . Почаще перемешиваем , чтобы прожарилась капуста и вышел пар . Подсолим , если соли не хватает , нарезанную капусту до того как ложить в кастрюлю для жарки я солю в тарелке и перетираю ее руками , меньше становится и равномерно соль распределяется .
Когда можно сказать капуста готова , закрываем ее крышкой .



Пропорцию я не пишу , готовим из того , что есть , мясо и помидоры желательно побольше , у меня оказалось все пару штук в наличии , мясо на две части поделил , оставил одну , на другой раз...



Понравилась как получилась капуста , очень даже " ничего"
Перешёл на каменную соль , это не реклама ,все равно нет ее в ваших городах , только во " Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье .."



Муку за месяц 4 кг израсходывал , сегодня купил опять две по 2кг , Спек куличи .Хотел какую нибудь другую попробывать , не было. Сахар в магазине Хлеб и Соль 100 рублей за пачку 950г и яблоки с названием Фасованные по цене 286р за 1кг , я уху ел , что то обедать сегодня не хочется .


Последний раз редактировалось vovka 2007, 22.08.2022 в 10:20.
vovka 2007 вне форума   Ответить с цитированием