Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2009, 14:46   #2
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG

Обзор наклёвывается полезный, судя по "Первому главе". Но ведь я был бы не я, если бы не докопался до мелких деталей...
Первое: Fedora уже года два, как не Core, а "просто" федора. Это насколько я помню, а я этим не особо интересуюсь, ибо ею не пользуюсь.
Второе: 160 гигов под десктопную систему -- это сурово Вы, должно быть, и сами уже поняли, насколько это сурово. У меня вон годовалая убунта на ноуте занимает 4,4 гига, хотя ей ДЛЯ ПОДСТРАХОВКИ выделено 20. Насколько помню, федора занимает эквивалентное количество места.
Вообще-то я видел системы, на которых разделы /var и поболее того, но это были далеко не десктопы
Третье: переустановка всей системы ради смены десктопа (оконной системы) -- то тоже довольно суровое решение. Конечно, раз уж вы всё равно установили систему с нуля, то оно имеет право на существование. А если бы это вам захотелось спустя год-другой активного её использования? Короче, юниксы переустанавливаются в одном-единственном случае -- в случае внезапной смерти системного жёсткого диска (или заменяющего его устройства). Да и то, только при отсутствии качественного бэкапа. Для всего остального есть менее радикальные решения.
Например, в дебиане для замены GNOME на KDE будет достаточно команды вроде aptitude remove gnome && aptitude install kde. Конечно, имена пакетов придётся уточнить (я года три подобного не делал). В федоре -- копните в сторону вашего менеджера пакетов -- там должен быть как минимум rpm. Возможно, отыщется urpmi. Насчёт гуёв не знаю, ибо вообще-то не люблю rpm-based.
А ещё, никто (кроме Стива Баллмера) не запрещает нам иметь более одного DE/WM в одной системе. Так что и кеды я бы не удалял если бы они у меня были Места свободного для них достаточно...
Удачи!