Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2018, 00:49   #1
Меню пользователя Pavvert
Старожил
  
Оптимальный вариант домой. Помогите выбрать.

Здравствуйте, хочу обновить компьютер брату.
Он хотел бы поиграть на нём, но я хотел бы чтобы он таки что-то изучал, может быть какие-то графические программы - может редактировать видео, или верстать что-то в фотошопе.
А может что-то изменится, и я бы этот новый забрал себе, и если там будет intel - поставил бы хакинтош.
Старый проработал 11 лет, и этот тоже думаю брать, чтобы и этого хватило лет на 5.
Топовое железо точно мне кажется себя не окупит, поэтому смотрю на средний ценовой сегмент.
Нужно оптимальное решение.
Я лично до сих пор пользуюсь i5-3470 и не испытываю никаких трудностей.

То что точно известно - видеокарту сейчас брать не буду, может через 2-3 месяца или летом, или осенью. Видеокарта наверное уровня GTX1060 или GTX1050ti.

Из старого компьютера останется SSD Crucial CT250MX200SSD1
БП на 500 Вт CHIEFTEC PROTON BDF-500S
Пару жёстких дисков.
И наверное временно старый корпус.

Т.е. сейчас надо определиться только с связкой процессор+память+мат. плата или решить что надо ждать.

Не могу определиться с платформой, как такового жёсткого бюджета нету, но хотелось бы сэкономить. Т.е. если переплачивать - то обоснованно.
В рублях хотелось бы уложиться в 30К. Если обоснованно переплачивать - до 40К.

Требования:
Сейчас колонки - 5.1 система. Нужна звуковая, у которой сзади 6 выходов, чтобы туда подключить и колонки и наушники.
Память хотелось бы позже увеличить. Т.е. если брать 16 ГБ, то одной планкой. Она сейчас очень дорогая - но пока я не вижу предпосылок, чтобы она к лету подешевела.

Магазин для покупок по идее любой из Украины в списке hotline - can.ua, rozetka, moyo, itbox.

Варианты такие
1. Взять сейчас Ryzen 2400G - это хватит на "поиграть" пока что. Возможно в 2019 продать и купить Zen2.
Но тут вопросы - есть ли смысл ждать новых материнских плат от AMD, которые должны появиться в апреле?
Придётся брать 16 GB RAM из-за встройки.
Сам я набросал примерно такое. Картинка Память, процессор, материнская плата
Я так понимаю, вместо этой оперативной памяти можно взять дешевле, но тогда придётся разгонять. А можно ли разогнать только память без процессора - не знаю. Если можно - дайте ссылку.

2. Ждать апреля и брать AMD 2600 уже на новой материнской плате.
Но мне кажется это будет старт продаж и возможно будет дороже. А ждать потом ещё полтора месяца не хотелось бы. Тогда уже ждать по полной - до середины лета, тогда и курс доллара будет ниже.
И оно совсем без видеокарты. Возможно случится чудо видеокарты подешевеют. А иначе придётся или брать GT1030 или сидеть на GT220 из старого компьютера.
Зато тут можно немножко сэкономить на RAM и взять не 16, а 8.

3. Ждать дешёвых материнских плат (тоже наверное апрель) от intel и брать intel i5-8400.
Придётся брать 16 GB RAM из-за встройки.

4. Взять прямо сейчас i5-8600K и GIGABYTE Z370 HD3.
Этот вариант не нравится тем, что за intel надо переплачивать. Не очень уверен в обоснованности переплаты.
Есть в таком случае смысл чего-то ждать?
Мне тут писали, что его можно разогнать, если скальпировать и купить вентилятор получше (UPD: узнал, что он вообще без вентилятора продаётся). Но сейчас этого я делать точно не буду, а будет ли в этом смысл через несколько лет - не уверен. Я правильно понимаю, что разгон дает прирост пропорционально частоте? Т.е. если разогнать с 3,6 до 5 - будет на 38% быстрее?
Ну и тоже придётся брать 16 GB RAM.
Конфигурация примерно такая- картинка Память, процессор, материнская плата
Я так понимаю, вместо этой оперативной памяти можно взять дешевле

Спасибо!
Определился с процессором - 8600K.
Наверное Tray, т.к. BOX всё равно без вентилятора идёт, а если скальпировать - вообще разницы нету.
https://can.ua/intel-core-i5-8600k-c...58508/p116199/
Помогите выбрать недорогую материнскую плату, 16 ГБ памяти, вентилятор потише.
Использоваться будет частично для игр - 40%, частично для работы в photoshop, corel draw - 60%.
Более 1-й видеокарты точно не будет.
Материнскую плату желательно с 6 аудиовыходами на задней панели.

С разгоном не определился, может небольшой позже, раз материнская плата позволяет.
Магазин для покупок по идее любой из Украины в списке hotline, но желательно can.ua, rozetka, moyo, itbox.

Сам присмотрел GIGABYTE Z370 HD3P
Core i5-8600K 3.6GHz s1151 Tray

Спасибо!

Последний раз редактировалось Pavvert, 24.02.2018 в 19:37.
Pavvert вне форума