Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2007, 15:50   #16
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
В D200 магниевый пылевлагозащищенный корпус... В D80 – пластмасса...
Где-то читал фразу "из такой пластмассы детали для танков делают"...
Корпус D80 прослужит гораздо дольше того времени, когда у Вас возникнет желание поменять камеру в связи с техническим прогрессом...
Советую просто сходить в магазин и хорошенько повертеть камеру в руках. А также сравнить с Canon 400D - почувствуете разницу.
Цитата:
аппарат «люфтит» то там
Не слышал...
Цитата:
Огромное количество различных настроек, которые выведены в виде кнопок для быстрого доступа, в видоискателе видня вся информация, в D80 нужно отрываться от видоискателя и копаться в меню.
Все часто используемые настройки (и более того) в D80 находятся на кнопках и колесах. При некотором навыке настраивать камеру можно не отрывая глаз от видоискателя, так как в нем дублируется информация из верхней панели.
Цитата:
3) Настораживают сообщения о прожорливости аппарата и быстрой разрядки аккамулятора. На www.dpreview.com много просто используют несколько аккаммуляторов, один парень даже использует одновременно сразу 4 шт.
D200 более прожорливый, чем D80. В D80 можно использовать всего один аккумулятор, которого вполне хватает на день съемки (у меня это 800-1000 фотографий). Правда, если на камере стоит объектив с VR, ресурс аккумулятора будет меньше.
Цитата:
Про качество картинки. Кто-то пришет, что «голубит». Роквелл пишет о мягкости картинки, которую в предыдующих аппратах он добивался применением светофильтров,
Голубит... ? Возможно имеется ввиду традиционно никоновская настройка баланса белого. Он несколько более холодный (синий), чем у кэнона. Мне наоборот это настройка очень нравится, но при желании ее легко исправить прямо на камере или в RAW конвертере.
Мягкость картинки D200 - следствие сильно антиальясного фильтра и консервативных установок резкости по умолчанию. Считается, что даже JPEG с камеры может редактироваться, а при этом лишняя резкость вредит. Если хотите печатать снимки прямо из D200 - ставьте sharpness +1 или даже +2. D80 мягкостью картинки не страдает...
Цитата:
еще, пишут что D80 постоянно пересвечивает
Пересвечивает, если сравнить его с D200 или D70, которые калиброваны на недосвет 1/3 ступени. Калибровка D50 D40 D80 аналогична калибровке кэноновских камер начального уровня.
За правильной экспозицией на любой цифрозеркалке приходится следить по гистограмме - не бывает экспонометра, который бы всегда правильно учитывал все условия съемки. Обычно экспонометр калибруют исходя из предположения, что мишень является серым (18% плотность) объектом. Поэтому, если снимаете снег, надо увеличить выдержку, если что-то темное - уменьшить.
Цитата:
Так вот теперь я и думаю D40 – D80 – D200. Что брать?
Если камера нужна не для зарабатывания денег и не нужна высокая скорость серийной съемки (5 кадров в секунду), разумно выбирать между D40 (дешевый вариант) и D80 (продвинутый вариант). Оставшиеся деньги потратите на:
Цитата:
Совершенно точно могу сказать - правильнее вкладываться в оптику: это даст бОльшую разницу в качестве, более актуально в будущем (стекло не дешевеет по многу лет в отличие от тушек, которые морально устаревают и дешевеют через год-два).
Mymr вне форума   Ответить с цитированием