Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2017, 21:06   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
2. Проблемы в ночи
В этой главе рассказывается о проблемах с корпусом, которые были не предусмотрены, но были успешно решены.

Что первичнее курица или яйцо? Именно с этим вопросом я столкнулся, когда купил себе новый корпус. Как сейчас помню, лежит он как женщина, раздетая на кровати, а смотрю и думаю, что же делать со всем этим счастьем. Основная проблема, что то, что я надумал и представил в голове, сильно отличалось от реальности. В момент, когда я вживую уже осматривал корпус, начали вылезать нюансы или можно сказать рушиться розовые замки.

Поэтому первый вывод, который я для себя сделал, что курица и яйцо первичнее сразу. Невозможно просчитать всё, поэтому самым лучшим остается, сохранив свое желание иметь необходимые комплектующие и корпус, найти на месте оптимальное решение для реализации моддинга.

Раскрыть для чтения

Первая проблема, с которой я столкнулся - это расположение жёсткого диска на задней стенке. Мне так сильно нравилась идея повесить жёсткий диск на заднюю стенку, тем самым обеспечивая максимальный продув системы вертушками спереди, что я не учёл одного, что у меня нет короткого SATA data кабеля. Мысль была как удар в живот, а это значило, что нужно будет наматывать круг, чтобы подвести кабель от диска к матери. Где от силы по замерам нужно-то 7см. Вот пример на фото данной проблемы.


Я потратил несколько дней на поиски таких кабелей, в итоге я нашел одну компанию, которая вынимает эти провода из баребон систем. Стоят провода копейки, я себе взял с запасом, один уже благополучно получил прописку у Petrako.


Так вот, если с кабелем для HDD дело было решено, то для SSD, который я хотел вешать тоже на заднюю стенку была настоящая головная боль. Мне нужно было 15см, ничего в наличии я найти не мог. Причём мне нужны были с железными клипсами на разъёме. Очень выручил в этом деле Helge Muller, который отсыпал аж 4 штуки. Вот они красавцы.



Напрашивается вопрос, почему такая заморочка с этими сата? Дело в том, что



Да, такие кабели делают на заводе, несмотря на это, я нашел в сети инструкцию, как укоротить кабель, но на протяжении всего процесса моддинга меня отвадило от этой затеи.

Вторая проблема выходила прямо из первой. Когда все кабели были на руках, я снова сел рядом с системным блоком, радуясь, как все удачно прошло с поиском кабелей, как у меня буквально за секунду сползла улыбка с лица. Текущий системник на тот момент, за которым я работал был Fractal Design Define Mini добрая и крепкая micro-ATX.

Жёсткий диск у меня располагался в кейсе Скайс Химуро, который очень хорошо охлаждал диск, и самое главное, глушил звук диска. Мне настолько жалко было расставаться с кейсом, а он мне также нравится эстетически, что пребывая в печали, я от нечего делать думал как бы и на попу сеть и рыбку съесть. Ворочая в руках кейс, а идеи не приходили, я вздохнул и положил его на дно корпуса. Именно в этот момент меня осенило, решение было прямо под носом - нужно кейс прикрутить ко дну корпуса. Положив на бок корпус, я увидел там еще и отверстия, которые совпадали с расстояниями на кейсе. Идеальноe решение, подумал я, диск будет тихим, он будет охлаждаться, так еще и вертушка будет дуть на него холодным. На этом и решил, теперь осталось сделать кабели до собрать комп (Доооааа, ну-ну, как сейчас я смотрю на себя тогда думающего, что все будет быстро и легко).
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 18.03.2017 в 13:50.
Yolenzo вне форума