Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2017, 00:07   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
6. Перепутье цвета и сгиба
В этой главе рассказывается о подходе выбора цвета кабелей, и созданном инструменте для визуализации проекта.



Когда есть понимание работы материала, его возможностей совместно с креплениями, то можно переходить к выбору цвета оплетки проводов и дизайну укладки проводов на задней стенке.

Первым делом я хотел определиться с цветом. Советовать как выбирать цвет нет смысла, т.к цвет это дело вкусовое, тут я сторонник полной свободы, и все же есть некие нюансы. Один из них, что если преследуется цель создать некую целостность цветовую, то стоит находить общие цвета в соответствии с вашими комплектующими.

Сделал я просто. Взял фото системника с открытой крышкой и в фотошопе начал подбирать цвета по своему вкусу (видео карта на тот момент уже была куплена, и на фото она просто поставлена картинкой из интернета, мне не хотелось втыкать ее в текущий системник по многим причинам, хотел уже собрать все в новом корпусе). Определившись с цветом, я перешел уже к системе укладки.

Развернуть

В свободное время я накидывал идеи организации кабелей для задней стенки, пытался представить как я буду укладывать провода.


Все эти рисульки не давали мне понимания как система выглядит, хотелось визуализации приближенной к реалиям материального мира. В итоге, я разработал инструмент, который позволял на лету собирать свой системник из фотографий в интернете, а также просто рисуя мышкой поверх системника создавать те самые кабели с нужной пиновкой и некой имитацией поворотов этих кабелей, а также быстро менять цвет проводов.


Свой же дизайн кабелей я видел вот так.


Когда я полностью удовлетворился концепцией, я перешел непосредственно к замерам. я поставил все детали внутрь корпуса и начал протягивать в соответствии с дизайном кабель. После чего зажимал пальцем место, где должен заканчиваться кабель, вынимал и мерил снова портным сантиметром. Такая техника позволила мне по факту создать идеально подогнанные кабели, безо всяких там гуляющих сантиметров, а это то что я хотел, когда как на заводе деталь к детали подгоняется.

Когда с замерами было закончено, я подготовил ТЗ, в котором указал все что мне необходимо и также нюансы своего БП. Кто-то видел, что на фото многие кабели идут параллельно друг другу, но на деле есть одна реалия жизни, что в БП провода никогда не идут четко по своему пути от разъема в разъем.




Если вы посмотрите на провода БП, что ближе к разъему, провода скачут кто куда, бывает также что из одного пина выходят два провода. Поэтому очень редко получается сделать от пина в пин зеркальной. В связи с этим самым сложным является создание проводов из трех цветов, т.к в монотонном варианте или два цвета, можно как-то скрыть этот косяк, то в три цвета очень сложно, но хочу отдать должное мастеру, все сделали так, чтобы все эти переплетение в разные пины шли ближе к БП. Самым сложным был 24 пинник, т.к провод к БП делился на две фишки. (фишки в моддинге - это и есть разъем, далее я буду использовать термин из моддинга.)

Вот снимок с процесса, где я ночью фотографирую фишки кабелей от своего БП.



Хотел бы еще упомянуть важный момент. Есть два варианта реализации фишек на моддинговых проводах. Первый - это когда фишки снимаются со кабелей от родного БП, чтобы они точно подходили. Второй - ставятся из каталога фишки, которые могут быть разных цветов и прозрачности. Я пошел по пути, что просто отдал на дербан свои родные кабели. Это то, что стало с родными проводами.


И так все было проверено, утверждено, я оплатил заказ. Осталось только ждать, а это где-то около недели.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 18.03.2017 в 14:28.
Yolenzo вне форума