Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2007, 23:07   #9
Меню пользователя Posthuman
Без прописки

Конечно, для игр больше подходят приставки. Но и на PC можно отлично играть, тем более скоро будет 10 директория.

Если рассматривать PS3 и Xbox 360, то они довольно дорогие, и игр, особенно эксклюзивных, там сейчас мало, да и сам игровой процесс слабо отличается от компьютерного, ведь к нему то же можно подключить геймпад.

Но если рассматривать Wii, то тут ситуация уже другая. Уникальное, революционное управление, вот её главный козырь. Да и цена всего 9900 рублей. Плюс в комплекте уже идет Wii Sports. Казалось бы, простенький набор спортивных игр, но в них можно играть месяцами. Да же я в них играю, хоть спортивные игры и не люблю, так как до ощущений настоящих им очень далеко. Но благодаря управлению Wii все стало по другому.

Особо интересно, что на ней много эксклюзивных игр. Тут я сделаю маленькое отступление.

Как вы наверно знаете, существуют портативные консоли PSP и DS (приемник Гейм Боя). Сначала казалось успех и победа PSP очевидна. Мощность и функциональность, плюс отличный дизайн. Но шло время, и DS стала заметно лидировать. После выхода нескольких хитов и DS Lite (улучшили экраны и дизайн, уменьшили размеры, увеличили емкость аккумулятора), PSP стала сильно отставать. Формат UMD провалился, и многие компании стали переключаться на DS.

Почему победила DS? Благодаря инновациям. Два экрана, один (нижний) из которых сенсорный, микрофон, емкий аккумулятор, отличная библиотека игр и полная совместимость с картриджами GBA, позволили её подняться на невиданную высоту. За два с половиной года продано более 40 миллионов DS, тогда как PSP за тот же период продано немного более 20 мил. А если учитывать, что многие брали последнею как видео и МР3 проигрыватель, то становится понятно, почему игры на ней продаются плохо. В связи с чем слабая библиотека – абсолютное большинство мультиплатформа и порты игр с PSone и PS2. Преобладают жанры: спорт и гонки. Стратегий практически нет.

После успеха DS, Nintendo выбрала путь инноваций. И Wii пошла по тому же пути.

В качестве подтверждения приведу график. Тут представлены продажи за первые шесть месяцев жизни каждой консоли в США. Что удивительно, Wii обогнала да же PS2, и это не смотря на серьезный дефицит.

Что я могу сказать про игры? Начну с Wii.

Из хитов-эксклюзивов уже есть Zelda: Twilight Princess, Super Paper Mario, Sonic and the Secret Rings (лучший Sonic за последние годы), WarioWare: Smooth Moves, Wii Sports и Red Steel.

Много игр планируется выпустить, среди них хватает шутеров, рпг, платформеров, тактик, хорроров, файтингов, спортивных игр и уникальных проектов. Да и в сами игры уже играются совсем по-другому, ощущения коренным образом отличаются от клавиатуры с мышкой и геймпада. Такое впечатление, словно открываешь мир игр заново. Самые ожидаемые:

No More Heroes, Resident Evil: Umbrella Chronicles, Super Smash Bros. Brawl, Wii Music, Metroid Prime 3: Corruption, Super Mario Galaxy, Sadness, Soul Сalibur Legends, Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers, Fire Emblem: Goddess of Dawn, Dragon Quest Swords: The Masked Queen and the Tower of Mirrors, Project H.A.M.M.E.R., Pokemon Battle Revolution, Disaster: Day of Crisis, Battalion Wars 2, Mario Strikers: Charged Football, Big Brain Academy, SD Gundam: Scad Hammers и многие другие.

Да и в мультиплатформу интереснее играть на Wii, например Rayman Raving Rabbids, Call of Duty 3 и Godfather: Blackhand Edition. А скоро подтянутся: Resident Evil 4 Wii Edit, Mortal Kombat: Armageddon, Driver: Parallel Lines, Prince of Persia Rival Swords, Guilty Gear XX Accent Core, Looney Tunes Acme Arsenal и Manhunt 2.

Плюс не стоит забывать о совместимости с GameCube, и возможности играть во многие старые хиты 8 и 16 битных времен вышедших на NES (Денди), SNES, N64, Mega Drive/Genesis, TurboGrafx-16. Да и система каналов очень интересная.

Но главное, это конечно управление. У меня есть пара друзей, которые в последние годы практически перестали играть в игры. Но они купили Wii, так как по их словам, они, наконец, получают те ощущения, которые могут сравнить с впечатлениями от Doom, Diablo и Dune II: The Battle for Arrakis (3 великих D).

DS Lite, на данный момент, тянет на самую успешную консоль - ни когда еще портативка не пользовалась такой любовью разработчиков и геймеров. Она смогла стать популярней Гейм Боя, на ней выходят эксклюзивные игры продающиеся десятками миллионов экземпляров. Я не буду все их перечислять, так как это безумие. Скажу лишь, что много уникальных, а стратегии, квесты, шутеры и да же паззлы приобрели новое лицо. Казалось в них можно играть только на PC, но благодаря двум экранам и стулусу, в них очень удобно играть и на DS. Я уж не говорю про баталии по интернету и да же поддержку в некоторых играх микрофона, включая голосовую связь. А благодаря емкости аккумулятора можно играть очень долго. Особенно меня радует большое количество РПГ.

Кратко, главные хиты:

Advance Wars: Dual Strike, Mario Kart DS, Nintendogs: Dachshund and Friends, Elite Beat Agents, Castlevania: Dawn of Sorrow, Castlevania: Portrait of Ruin, Yoshi's Island DS, New Super Mario Bros., Metroid Prime: Hunters, Kirby: Canvas Curse, Pokemon Diamond/ Pearl, Animal Crossing: Wild World, Age of Empires: The Age of Kings, Final Fantasy III, Clubhouse Games, Meteos, Hotel Dusk: Room 215, Resident Evil: Deadly Silence, Feel the Magic: XY/XX, Mega Man ZX, Dragon Quest Heroes: Rocket Slime, Sonic Rush, Mario vs. Donkey Kong 2: March of the Minis, Tony Hawk's American Sk8land, Phoenix Wright: Ace Attorney, Tetris DS, Viewtiful Joe: Double Trouble, Star Fox Command, Electroplankton, Lost in Blue, Brain Age: Train Your Brain in Minutes a Day, Trace Memory, Mario Hoops 3 on 3, Theme Park, Spectrobes , Diddy Kong Racing DS и т.д.

Самые ожидаемые :

Dragon Quest IX, Final Fantasy Tactics A2, Ninja Gaiden Dragon Sword, Final Fantasy XII: Revenant Wings, Sonic Rush Adventure, SimCity DS, It's a Wonderful World, MySims, Etrian Odyssey, Final Fantasy IV, Anno 1701: Dawn of Discovery, Disciples II DS, Itadaki Street DS, Brothers In Arms: War Stories, Legend of Zelda: Phantom Hourglass, Mario & Sonic at the Olympic Games, Nanostray 2, Pika-Rika (отечественная игра, от КранК’а), Robogear GENERALS, Dynasty Warriors DS: Fighters Battle, Hoshigami Remix, Raid Over the River, Professor Layton, The Ward, Race Driver: Create & Race, Spore, Settlers и т.д.

По любому еще будет много анонсов, DS сейчас самая продаваемая консоль во всем мире. Wii после нее занимает второе место.

Подводя итоги: PC отлично подходит для игр, и в целом может заменить консоли. Но если вы хотите новых ощущений, то стоит взять в первую очередь DS и Wii.