Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2007, 15:46   #8
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Nikon Capture умеет удалять пыль (для этого он использует специальный "снимок пыли", который делают камеры Nikon). Убирать дефекты кожи и восстанавливать фактуру он не может. Масштабировать под нужное разрешение он может вполне неплохо, инструментов для наводки резкости там сразу несколько (один из них работает только с NEF).
Т.е., смысл его - в вытягивании максимума информации, содержащейся в NEF, но при этом - без добавления новой информации, которая там изначально отсутствовала, без какого-либо искажения оригинала. Т.е., есть дефект кожи - он останется. И лично меня это устраивает, т.к. подобные вопросы я всё же пытаюсь по мере возможности решать на этапе съёмки, когда это нужно. Прошу заметить - я НЕ занимаюсь коммерческой съёмкой, не снимаю свадьбы и т.п., поэтому ситуаций, когда мне в одну душу надо чего-то добиться от снимка бывает пренебрежимо мало.
Кроме того, Nikon Capture - довольно объёмный и профессиональный продукт с морем инструментов, возможности которых я до сих пор достаточно освоил далеко не все, поэтому ещё есть довольно большое поле для совершенствования и в пределах Nikon Capture. При этом, даже то, что освоил - даёт впечатляющие результаты.
Если бы у меня возникли серьёзные претензии к качеству результата, который обеспечивает Nikon Capture - наверно, я бы стал исследовать проблему и подбирать на замену альтернативный софт. Но таких причин у меня в данное время не возникает. И ещё скажу честно - времени на всестороннее исследование альтернативного ПО у меня тоже не хватает... поэтому, проблемы я обычно решаю по мере их возникновения.

Всё вышесказанное касается только лично меня, это моя точка зрения, и она ни в коем случае не навязывается окружающим.

Последний раз редактировалось Doctor, 19.02.2007 в 16:04.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием