Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2022, 23:17   #1
Меню пользователя HO11Y
представитель MSI
 
Аватар для HO11Y
  
Краткий обзор ноутбука MSI Sword 15 A12UD

Domo! Итак, в этом обзоре я хочу поделится информацией о Sword-е, обновленном до 12 поколения Intel. Предыдущая модель оставила достаточно смешанные мысли, поскольку несмотря на все плюсы апгрейдуемости, удобства и, особенно, дизайна, ей явно недоставало достойной матрицы. Забегая вперед, апдейт оказался не хуже своего прежнего Я. И все же, какой предстанет эта модель в обновленном варианте и оправдает ли она (помимо озвученного!) надежды по автономности, а кроме того и по охлаждению?



Основные технические характеристики

  • Процессор: Intel Core i7-12700H
  • Графика: NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ GDDR5, Intel UHD Graphics 630
  • Система хранения: 512 ГБ SSD
  • Память: 8 ГБ DDR4-3200, 2 слота
  • Дисплей: 15,6 дюйма, FullHD, IPS, матовый
  • ОС: W10
  • Размеры: 35,9 x 25,9 x 2,5 см
  • Масса: 2,25 кг (с батареей)

Ну что же, по-прежнему Sword это ближайший родственник и соплатформенник таких моделей как Pulse и Katana. И для тех, кто также интересовался Sword-ом, как и я, это должно оказаться приятной новостью. По аппаратной сути абсолютно неважно какой из этих трех ноутбуков станет заветным девайсом, поскольку ключевые их отличия зарыты на самой поверхности — в дизайне.
Тем не менее в этом обзоре будет совершенно другой спек, где графика слабее, а процессор, наоборот, мощнее.


Но, вернемся к Sword-ам как к группе девайсов. Сама по себе эта модель встречается во множестве SKU. Видеокарты тянутся от 60-ваттной RTX 3050 и вплоть до 105-ваттной 3070 Ti. Поскольку это не GP и не GE-линейки, то ваттаж здесь сравнительно меньше. Но, зато, они и немного легче и компактнее. Опять же, каждый инструмент хорош в своем деле, не так ли?
Среди процессоров есть выбор между i5-12500H и i7-12700H, а опции памяти и накопителей колеблются от 8 до 16 ГБ, и от 512 до 1024 ГБ, соответственно.


Упаковка, внешний вид


Никаких весомых отличий ни от предыдущей модели, ни от соплатформенных тут нет. И, тем не менее, самое важное — функциональность, тут поставлена как должно. Ноутбук укрыт от механических воздействий путем запаковки в две коробки, а также обжат ППЭ и спрятан в пластиковый пакет. По части вибраций и ударов тут беспокоиться не о чем. Должен сказать, что переход на пластиковый пакет вместо нетканного чехла мне не нравится. На белом Sword я не увидел никаких микроцарапин, а вот как будут выглядеть Katana или Pulse для меня загадка. Впрочем, черные игровые мониторы MSI, упакованные в полиэтилен, не имели никаких досадных царапин.
Кабель и блок питания лежат отдельно, как и набор инструкций и брошюр.


Что касается габаритов, то Sword действительно компактный. Он не чувствуется толстенным кричащим геймерским девайсом. Хотя по массе я бы хотел видеть на весах, наверное, 150 грамм меньше. Все же кейс у ноутбука пластиковый, даже на крышке.
Блок питания ноутбука сохранился небольшой и весьма тонкий. Его удобно закинуть в сумку рядом с ноутбуком. Да и за счет массы в 0.5 кг он не доставит большого беспокойства.


Стилистка Sword — это его бесспорная мякотка. Цуёси Нагано, участвовавший в разработке устройства, действительно вложил в дизайн весомую лепту. Внешность этой модели, среди всех последних девайсов MSI, мне нравится больше всего. Поэтому мне даже жалко, что Sword не имеет более производительного спека.
Но не только сочетание белоснежного корпуса с mint-green клавиатурой в ноутбуке привлекает внимание, а еще и небольшие штрихи. Как, например, неплохое текстурирование пластика или небольшие вставки.

Кстати, та же самая текстура работает сразу в двух плоскостях. За счет того, что ноутбук не глянцевый он практически не сохраняет на себе никаких следов от контактов. С эксплуатационной точки зрения его светлое цветовое решение не оказывает никакого влияния.


Эргономика подключений

Слева располагается порт питания, один USB 3.2 Gen1 Type A и один USB 2.0 Type A.


C правой стороны можно увидеть аудиоразъем TRS 3.5 мм, еще один USB 3.2 Gen1 Type A и также и один Type C, HDMI (4K @ 60 Hz), LAN-интерфейс.

Порты никак не отличаются от предыдущего поколения.


Клавиатура и тачпад


Клавиатуру модели оставили такую же. В первую очередь бросается в глаза подсветка, которую, правда, при производстве легко можно поменять. Но и в том, что касается механики — мембраны, тактильных ощущений у Sword 15 на 12 поколении все без изменений.
Мне понравилась пружинистость и отзывчивость мембраны. Устройством приятно пользоваться что в играх, что при печати. Навигацию осуществлять по клавиатуре, за счет ее эргономичности, удобно, и я привык к ней быстро. Ход клавиш составляет примерно 2 мм. К слову, расстояние между клавишами немногим больше — 3 мм.


Девайс полноразмерный, у него есть Num-pad. Мне нравятся клавиатуры с цифровым блоком, поскольку это придает определенной гибкости. К счастью, в MSI подошли ответственно и не стали мельчить с размерами клавиш дабы любой ценой разместить полноразмерное устройство в 15 дюймах. Хотя и сделали цифровой блок нестандартным.

Тачпад имеет такие же скрытые кликабельные кнопки, что и предыдущий Sword. С жестами и «кликами» никаких проблем при тестах не наблюдалось. Реакция более чем на один палец тоже адекватная. Однако, я бы все же поднял чувствительность устройства для удобства пользования скролл-барами/прокруткой.


Аудиосистема

Встроенную акустика выполнена по отработанной годами схеме — два динамика по 2 Вт каждый. Звук через динамики громкий и его максимальный уровень составляет приблизительно 75 дБА.
Все же, рассчитывать на мощное и насыщенное будет оптимистично. Особенно если сравнить ноутбук с Creator Z16, который был на порядок интенсивнее и ярче.


Экран

Что касается данного спека, то матрицу для ноутбука заказали у AU Optronics. Модель B156HAN08.4, она выдает охват sRGB порядка 62%, среднюю яркость в 255 нит, а респонс BtW и GtG в 24 и 34 мс, соответственно. Из ощутимых плюсов в подсветке экрана не использован ШИМ не только на высокой частоте, а в принципе.
В то же время, старшие спеки на RTX 3060 и выше уже комплектуются 244 Гц матрицей. Ее отклик должен быть ожидаемо выше.
MSI, по-прежнему, позиционирует тройку Pulse, Katana и Sword начальным сегментом, особенно в конфигурациях с младшими видеокартами. Что и объясняет выбор матриц для модели.


Система охлаждения

СО ноутбука имеет две раздельных подсистемы теплоотвода от CPU и GPU. Однако же, последний захватывает часть от радиатора CPU и создает тепловой мост, способствуя равномерному нагреву (и охлаждению).


Уровень шума ноутбука колеблется от 30 дБА в режиме низкой нагрузки до 40 с небольшим дБА в играх и тяжелых приложениях, задействующих сразу CPU и GPU.
Прошивка реализована удачно. Во-первых она не разгоняет вентиляторы без необходимости. Так, при нагревах меньше ~65 градусов шума от системы охлаждения либо нет совсем, либо, по мере приближения к 65, он становится едва различимым. Во-вторых, даже при стресс-тестировании ноутбук не уходит в перегрев. Не происходит дропа частот.

В отличие от предыдущего поколения процессор стал греться меньше. А сравнение, напомню, я делаю уже между i5 и i7. Видеокарта тоже греется меньше, правда и стоковая ее мощность составляет на 25 Вт меньше. Но в играх ноутбук шумит не так интенсивно в сравнении с версией на 11-м поколении.




Автономность

Аккумулятор емкостью в 53.5 Вт*ч. Блок питания рассчитан на 180 Вт, чего для пакета CPU, GPU и прочих (менее требовательных) суб-устройств хватает с запасом в ~50 Вт. При серфинге интернета, просмотре видео, работе с текстом или фото ноутбук держится примерно 5-5:15 ч. В играх же, что является весьма агрессивным сценарием для литий-полимерной батареи, разряжается за полтора часа.
Что же касается физического размещения аккумулятора, то ныне он располагается в «холодной» зоне ноутбука, где температуры относительно ниже.
Переход на 12 поколение с его P и E ядрами, безусловно, добавил немного автономности ноутбука. Но, все же, не кардинально.


Игровая производительность

Ноутбук в текущем конфиге вполне способен выдавать играбельный фреймрейт. Во многих требовательных тайтлах ноутбук выдает 55-65 кадров, а некоторые релизы ноутбук вытягивает и на большем фреймрейте. Хотя, i7 в этой связке, на мой взгляд, это оверкилл.

HO11Y вне форума   Ответить с цитированием