THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Устройства ввода > Клавиатуры, мыши

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2010, 23:21   #1
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Компьютерная мышь. Помощь в выборе.

Как выбрать компьютерную мышь?

Выбор компьютерной мыши, немаловажный фактор для качественной работы или игровых приложений.Ведь от того, насколько удачно будет выбрана мышь, зависит получаемое удовольствие от работы с компьютером.

Компьютерные мыши разделяются на - простые (для повседневных задач - работа, веб-серфинг и прочее) и игровые варианты.

1. Основные характеристики.

а. функционал.
Здесь уже на выбор пользователя и его желаний. Доп.клавиш может быть с десяток и больше. Стандартная мышка, не претендующая на рабочую или игровую лошадку: две клавиши и колесико. Но повторюсь ещё раз, клавиш может быть ровно столько, сколько позволяет территория грызуна. Для любителей ММО как правило их больше десяти, для всех остальных игроков до десяти кнопок будет достаточно.

Типичная представительница MMO - мышей.


Игровая мышь.

б. принцип устройства.

Оптика или лазер.

Оптическая мышь обеспечивает комфортную работу практически на любых пов-стях, кроме отражающих.

Лазерная мышь устроена аналогичным образом что и оптика, за исключением использования лазера, вместо диода. У лазера лучше позиционирование, отклик, реакция. Работа на любых поверхностях, и даже на стекле, зеркале.

О механике не упоминаю, потому как это динозавр в мире мышей.Купить её можно, ну разве что в отделе антиквариата.
2.Способы подключения.

Мыши имеют два вида портов: PS/2-порт(устаревший тип подключения, встречается уже не так часто) и USB. Лучше конечно покупать мышь с USB-портом, поскольку она устанавливается автоматически, и не боится “горячего” отключения.
По виду подключения мыши делятся на - провод и беспровод.
Проводная мышка будет идеальным вариантом всем пользователям ПК, и для тех кто скептически относится к беспроводным собратьям.
Беспроводная мышь работает на батарейках или аккумуляторах .Современные варианты по качеству связи, практически ни чем не уступают проводным решениям, к тому же обеспечивают свободу передвижения пользователю(можно с дивана, кресла, колена и т.д. управлять файлами и т.п.)
3.Время отклика.

При приобретении компьютерной мыши, энтузиасты обращают внимание на разрешение грызуна, которое измеряется в DPI (точки на дюйм), всем остальным этот фактор не столь важен. Частоты мыши варьируются в пределах от 125 Гц до 2,4 ГГц. Разрешение мыши может колебаться от 400 dpi (точки на дюйм) до 8200 dpi.
4. Эргономика.

Немаловажный фактор при выборе компьютерной мыши - эргономика (считаю что для полного удовольствия от работы с мышью, наколачивания фрагов и т.п. удобство должно быть на первых местах). При неправильно подобранной мыши (клавиатуры), может развиться “туннельный синдром"(если неправильно держать мышку, то в месте изгиба кисти можно пережать срединный нерв, отвечающий за чувствительность и движения пальцев. Первые признаки синдрома запястного канала — онемение, отек или слабость в пальцах), упасть производительность как в работе, так и в игровых приложениях.

Есть несколько типов корпусов мышей: классический, эргономичный и ассиметричный.

а. Классический тип корпуса.

Такой корпус наиболее распространен. Классика! Мышь имеет округлую симметричную форму. Корпус не подразумевает особенностей строения кистей рук правшей и левшей.
б. Эргономичный тип корпуса.

Здесь применим более сложный внешний вид. Их форма более высокая и чуть скошенная к основанию ладони. Такой тип корпуса достаточно точно повторяет внутреннюю поверхность кисти.Эрго корпус бывает продольно симметричными, для того чтобы им могли пользоваться как правши, так и левши.
в. Асимметричный тип корпуса.


Отличие асимметричных корпусов от других видов - наличие выступающей части со стороны большого пальца. Вид может сочетать в себе как классические, так и эргономичные черты.Но как правило такие корпуса говорят нет левшам, и да правшам.
5. Размеры.

При выборе комп. мыши, так же следует обращать внимания на ее размер. Ведь если размер грызуна не будет совпадать с размером ладони, то ни о каком удобстве при работе и речи быть не может(это как напялить ботинок 43 размера на Дюймовочку, и наоборот). Лучше конечно перед покупкой всё же пощупать, прикинуть грызуна под свою ладонь, дотягиваются ли пальцы до доп.кнопок, или наоборот чересчур сгибать их, удобно ли их нажимать и т.п.Только правильно подобранный размер, может гарантировать качественную работу с грызуном и раскрыть весь его потенциал.
Краткие обзоры комп.мышей.


Logitech.

Razer.

Microsoft.

Tt eSports by Thermaltake.

Mad Catz.

Steelseries.

Nova.

ROCCAT.

Cooler Master.
Corsair.

TeamScorpion.

A4Tech.

Defender.

Разное.

буду дополнять.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -

Последний раз редактировалось Ramire$, 12.08.2015 в 12:51.
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 18:08   #2
Меню пользователя gwaewion
Старожил
  
Игровая мышь

помогите определиться с выбором игровой мыши.

претенденты: Asus GX800 и Oklick HUNTER Laser.

Последний раз редактировалось gwaewion, 19.01.2011 в 20:48.
gwaewion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 00:28   #3
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Я за Oklick HUNTER Laser,за свои деньги очень хорошая мышь.Хорошее позиционирование,срывов курсора не замечено,хороший отклик.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 20:18   #4
Меню пользователя zip
стажёр А
 
Аватар для zip
  
посоветуйте удобную игровую мышь под не очень большую ладонь
__________________
мам:Gigabyte P55-UD5 | пап:i5-760-2.80.GHz | кулер проца:Xigmatek Achilles S-1284W |
корпус:Thermaltake Tsunami VA3000 или здесь |БП:Seasonic X 750W | монитор: 23-1920x1080 | память:..
zip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 21:06   #5
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Цитата:
Сообщение от zip Посмотреть сообщение
игровую мышь под не очень большую ладонь
Logitech G9,Oklick Hunter,Razer Abyssus, A4tech X-750BF.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 01:20   #6
Меню пользователя zip
стажёр А
 
Аватар для zip
  
A4tech вообще не хочу, дело не в модели X-750BF, нет, просто фирма уже испорилась.

RAZER Abyssus - очень интересный вариант. У кого была эта мыша, напишите подалста
отзывы. А также насколько яркая подсветка в темноте ?

Logitech G9 или G9x ? Видел что многие хвалят, но просто не представляю как приспособиться к такоей форме.

Скажите еще мнение о Asus GX800. Всего 4 кнопки.
Или действительно мыша достойная ?
__________________
мам:Gigabyte P55-UD5 | пап:i5-760-2.80.GHz | кулер проца:Xigmatek Achilles S-1284W |
корпус:Thermaltake Tsunami VA3000 или здесь |БП:Seasonic X 750W | монитор: 23-1920x1080 | память:..

Последний раз редактировалось zip, 12.02.2011 в 01:42.
zip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 11:19   #7
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Цитата:
Сообщение от zip Посмотреть сообщение
просто не представляю как приспособиться к такоей форме.
Если есть возможность,то обязательно пощупайте мышь,думаю вам она понравится,и не покажется не удобной.
Цитата:
Сообщение от zip Посмотреть сообщение
A4tech вообще не хочу.... просто фирма уже испортилась.
A4Tech всегда позиционировались как бюджетные мыши ( и иже с ними),доступные широкому кругу PC пользователей.
Цитата:
Сообщение от zip Посмотреть сообщение
RAZER Abyssus .У кого была эта мыша, напишите подалста
отзывы.
Удобная,лёгкая,хороший отклик,позиционирование,качество сборки на высоте.
Цитата:
Сообщение от zip Посмотреть сообщение
насколько яркая подсветка в темноте ?
Подсветка показалась ярковатой,била по глазам в темноте.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:57   #8
Меню пользователя zip
стажёр А
 
Аватар для zip
  
Если есть выбор (со скидкой) среди данных моделей:

RAZER Abyssus


Logitech M500 (почти за полцены, новая)


Asus GX800 (небольшая скидка)


MadCatz Cyborg R.A.T. 7 (скидка 3%)


Приоритет в удобстве и функциональности в играх.
Помогите с выбором игровой мыши.
__________________
мам:Gigabyte P55-UD5 | пап:i5-760-2.80.GHz | кулер проца:Xigmatek Achilles S-1284W |
корпус:Thermaltake Tsunami VA3000 или здесь |БП:Seasonic X 750W | монитор: 23-1920x1080 | память:..

Последний раз редактировалось zip, 13.02.2011 в 21:04.
zip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:05   #9
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Цитата:
Сообщение от zip Посмотреть сообщение
Logitech M500
На роль игровой,мыша слабо подходит.Скорее как рабочая,ну там инет,программы....
Цитата:
Сообщение от zip Посмотреть сообщение
Asus GX800
Не плохая мыша.Настраиваемое разрешение DPI,отклик,реакция,эргономика,-всё на месте.
Цитата:
Сообщение от zip Посмотреть сообщение
RAZER Abyssus
Уже писал выше.
Цитата:
Сообщение от zip Посмотреть сообщение
MadCatz Cyborg R.A.T. 7
Мышь уже всем своим видом просится на ручки.Дизайн конечно поражает.Честно,особо её не юзал,не вышло.
А какой ценник у вас,на мышку?
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 10:17   #10
Меню пользователя VoffkaRnD
Старожил
 
Аватар для VoffkaRnD
  
Цитата:
Сообщение от zip Посмотреть сообщение
RAZER Abyssus
себе недавно купил рэйзер император и большой рэйзеровский коврик, 355х455, играть одно удовольствие, по сравнению со старой мышью(игровым логитеч 2007 года). вообще продукцию рэйзер приобрёл впервые и очень доволен, рекомендую

п.с.
минус, что в комплекте нет диска с дровами, нужно качать с оф. сайта, но проблем для обитателей форума с интернетом нет на удивление скаченный драйвер русифицирован и имеет дружелюбный интерфейс. Мышка работает и без драйвера, только нет точных настроек и возможность регулировать чувствительность маленькими кнопками на мышке(которые возле прокрутки скролинга) и без драйвера не будет возможности отключить подсветку.
зы, улыбнула подставка для чашки в комплекте поставки.
VoffkaRnD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:25   #11
Меню пользователя Evil Crab
Старожил
  
Выбор игровой мыши.

В результате внезапного отключения питания у меня сдох сенсор в моем верном пятом крысе. =(

Теперь пытаюсь понять что взять на замену.
Пока думаю между RAT 7 и RAT 9. Везти скорее всего с ебэя буду.

С одной стороны девятка беспроводная, с другой пугает возможная нестабильность связи и слухи о слабой батареи.

В общем нужна мышь с 4-6 доп клавишами, адекватным софтом, под среднюю руку, и не слишком легкая.
Можете что нибудь посоветовать?

Заранее всем спасибо!
Evil Crab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:26   #12
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Цитата:
Сообщение от Evil Crab Посмотреть сообщение
Пока думаю между RAT 7 и RAT 9.
Здесь следует делать выбор между свободой и ограниченной свободой.Потому как мыши совершенно идентичные за исключением отсутствия хвоста у 9ки.Насчёт сбоя связи переживать не стоит,потому как технологии шагнули заметно вперёд,и теперь игровая мышь - это не обязательно проводная.Даже у моей старушки G7 подобных косяков не наблюдается,в играх ведёт себя очень шустро,не тупит.Следующей моей мышь будет только беспроводная.Теперь насчёт аккума,мышь позиционируется как игровая,а это в своё время грузит питалку.Всё зависит как будете грузить мышь,в инете и работе аккум живёт подольше без подзарядки,в играх всё наоборот,на дня два хватит.

Так же рекомендую присмотреться к Logitech G700.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:50   #13
Меню пользователя Evil Crab
Старожил
  
Неплохая мышь. Теперь выбор свелся к RAT 7 или G700.
Evil Crab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 21:16   #14
Меню пользователя perchik
Старожил
  
Здравствуйте.помогите с выбором игровой мыши.желательно что бы она была низкая.Но если есть хорошие высокие готов посмотреть.Бюджет 2-3к.в шутеры играю мало.ах да рука средняя.прошу прощения что ворвался в тему)

Последний раз редактировалось perchik, 15.08.2011 в 21:19.
perchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 23:34   #15
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Цитата:
Сообщение от Evil Crab Посмотреть сообщение
выбор свелся к RAT 7 или G700.
Обе мыши хороши,как ни крути.

RAT7 конечно привлекает своей необычностью,дизайном....да и по функционалу тоже хороша,если не испугает цена и душа лежит к 7,то выбор очевиден.
G700 тоже показала себя с лучшей стороны в игровых приложениях,в ней очень понравилась эргономика,лежит в руке как влитая,прекрасное позиционирование.

Цитата:
Сообщение от perchik Посмотреть сообщение
помогите с выбором игровой мыши
Провод или беспровод?

Например:Razer Lachesis,та же G700,Sidewinder....
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru