THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Компьютеры "бесшумные", "неслышные", с низким уровнем шума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Компьютеры "бесшумные", "неслышные", с низким уровнем шума Даже неподвижные части компьютера, такие как трансформаторы и другая электроника, являются источниками звука.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2017, 16:50   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Post Шумоизоляция Fractal Design S

Начнём немного с теории, а точнее с типов шумоизоляции их назначения и т.д.
Виды шумоизоляции, назначения, свойства:
За базу я возьму машинную шумоизоляцию так как она довольно качественная и её легко найти, начнём с видов шумоизоляции:
1. Вибропоглощающие материалы - как понятно из названия этот материал служит для поглощения вибрации, чаще всего состоит из мастики и фольги.
Основная вибрация в ПК исходит от HDD соответственно лучше всего обклеивать корзину для дисков и область вокруг неё.
2. Звукоизоляционные материалы - этот материал чаще всего используется как готовая шумка, как понятно по названию этот материал изолирует звук в корпусе ПК.
Основной плюс этого материала то что он тонкий, но для борьбы с шумом лучше применять звукопоглощающие материалы.
3. Звукопоглощающие материалы - это вспененные материалы, парралон и ему подобные, они не просто задерживают звук они его поглощают и уменьшают, лучшим решением будут "волнистые" материалы, так как это позволяет более хорошо гасить звук.
Главный минус такого материала это объём чем он выше тем лучше, но не везде в ПК это допустимо.

Куда и что клеить?
Самый минимально простой вариант, виброизоляцию на корзину для HDD и места где она соприкасается с корпусом, так же можно наклеить её на боковую стенку если она тонкая и резонирует. Так же можно проклеить низ ПК.
Звукопоглащение на боковую стенку, спереди если есть возможность (естественно не перед вентиляторами), сверху. Лучим вариантом будет клеить в те места которые вы "видите" сидя за ПК, чтобы шум который идёт на вас поглощался.
Звукоизоляция, хороша в тех местах где не получаеться поклеить звукопоглащения из за толщены, так же отличным вариантом будет комбинирование Звукоизоляция и сверху Звукопоглащения.
Идеальный вариант параноика это виброизоляция на неё звукоизоляция на неё звукопоглащения. Клеить везде, но это дорого заморочено и смысла не много.

С видами материалов более менее разобрались, теперь что же купить?
Сразу скажу я не спец по шумки и выбирал её по логике, чем толще больше и тяжелее тем лучше.

Вибропоглащающий:
StP Aero Plus, так как он достаточно твёрдый тяжёлый и к тому же чёрный поэтому не будет портить интерьер ПК.
Звукопоглащающий:
Бипласт Premium - так как у него оптимальный вид и структура.
Тест шумопоглотителей

Небольшая ремарка, судя по тесту Бипласт Premium оказался не лучшим вариантом, но тест был скорее гибридным шумоизоляция+шумопоглащения, чисто шумопоглащения к сожалению не протестировали.
От звукоизоляции я решил отказаться так как в FD S она уже есть на боковых стенках, но если бы брал то взял скорее всего:
NoiseBlock тут сложнее можно сказать палцем в небо.
Но думаю аналоги будут не намного хуже, главное чтобы в вибропоглащающем материале была фольга и подложка по типу резины, и материал был тяжёлым.
В шумоизоляции опять же толщина и вес.
В звукопоглащающем важен объём и рельефная структура, и оптимальная плотность\вес.

Так с теорией закончили перейдём конкретно к Fractal Design S и вообще к тому из за чего началась вся эта тема, а началась она из за его передней панели:

Это просто кусок пластика, нет я всё понимаю но в корпусе который практически весь обклеен звукоизоляцией у которого глухая передняя панель и который по идее позиционирует себя как тихое решение не делать звукоизоляцию не переднюю панель которая чаще всего и стоит лицом к человеку это очень странно.
При том что в Nano версии звукоизоляция есть:

Увидев это я решил что так дела не пойдёт и надо улучшать звукоизоляцию корпуса, и заодно возможно решить наконец проблему с вибрацией от HDD.

Этап 1 - передняя панель, обклеил её в 2 слоя, виброизоляция (для увеличения веса) и шумопоглатетелем для уменьшения шума, получилось так:

Если смотреть на корпус прямо шум блокируется почти полностью, с боку где есть щели шум слышен, без передней панели шум слышен отчётливо (сразу сделаю оговорку ориентироваться я буду на свои ощущения так как проф оборудования для замера уровня шума у меня к сожалению нет).
Стоит так же обратить внимания что шумопоглатитель довольно объёмный в моём случае почти 2см (по маркировке 15мм), если взять более толстый шумопоглатитель он может перекрыть отверстия для забора воздуха что очень сильно ухудшит охлаждения.

Этап 2 - "укрепление пола", нижняя часть корпуса очень дырявая и тонкая, в итоге её можно продавить даже пальцем не прилагая особых усилий она гнётся и выпрямляется, так же много отверстий через которые в ПК может попадать пыль, поэтому я рекомендую полностью проклеить низ в корпусе (либо до БП в случае если он будет установлен вентилятором вниз).
Второй нюанс HDD, он стоит без обдува сбоку при не самом толстом металле вибрации пойдут по корпусу и тихий ПК уже не получить, поэтому бело решено перенести HDD на пол и установить его через виброизоляцию, схема:

Ну и собственно реализация:

Низ корпуса дополнительно проклеил виброизоляцией для гашения вибрации HDD, внутри корпус так же проклеен виброизоляцией.
Результат можно сказать превзошёл все мои ожидания, HDD на 7200об, ST2000DM001, передаёт вибрацию только в районе болтов дальше вибрация полностью исчезает (в основном ПК клеил виброизоляцию в 1 слой, там вибрации идут дальше примерно на 3см от болтов, но всё равно очень хорошо гасятся и до стенок почти не доходят).

Этап 3 "боковая панель и верх", так как ПК будет стоять внизу, решил дополнительно проклеить шумопоглатителем часть верхней панели (место под 3ий вентилятор), и часть боковой панели (в дополнение к шумоизоляции), итого:

Результат, при открытой боковой стенки отчётливо слышен звук от работы HDD, при закрытой стенки услышать его можно только если поднести ухо к корпусу почти в плотную, шум гаситься почти полностью.
Этап 4 - "мелкие доводки" так как шумки осталось много, а виброизоляция довольно тяжёлая решил утяжелить корпус, а заодно минимизировать возможность каких либо вибраций, поэтому проклеил шумку везде где получилось, основная часть пришлась на заднюю часть корпуса, место под нижний HDD, и за матплатой (место под SSD), все лишние "салазки" были убраны:


В итоге ПК получился очень тихий в простое практически бесшумным (то есть шум легко уловим если прислушаться, при этом опрос людей показал "Он вообще включен или нет?"), но стоит учесть что для того чтобы ПК был тихим одной шумоизоляции мало, шумоизоляция это просто дополнения для ещё большего уменьшения шума от ПК, если в ПК вентиляторы будут рубить на 1500об не какая шумоизоляция не поможет, все вентиляторы в простое работают в районе 600об (БП\проц\видео\корпусные), под нагрузкой при повышении оборотов шум становиться различим хоть и не раздражающим.
Затраты - 4200р на корпус с CU (без учёта доставки), 600р на шумопоглотитель, 600р на виброизоляцию (2 листа), примерно половина материала при этом осталось. Стоит ли оно того, я считаю что да, можно не брать "Премиум" изоляцию и взять изоляцию проще и дешевле, уложиться в 500р, и получить снижения уровня шума, но делать это стоит только после максимального снижения шума от всех компонентов ПК, при вентиляторе на 1500об и шумке шума от ПК будет больше чем при вентиляторе на 900об и без шумки.

Оффтоп

Последний раз редактировалось D'Dragon, 25.03.2017 в 10:02.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 20:06   #2
Меню пользователя FessGL
Старожил
  
D'Dragon, Добрый день.
Собираюсь приобрести новый ПК в корпусе Fractal Design S (от окна решил отказаться, в угоду шумоизоляции). Прочитав ваш обзор, у меня появилась пара вопросов.

1) Где можно приобрести похожий кейс для Харда? Вы крепили его в отверстия под вентилятор? Идут ли в комплекте крепления к нему?

2) Чем клеили звукопоглатитель и виброгаситель? Или они самоклеящейся?

3) Вы использовали какие либо фильтры от пыли в районе верхнего и бокового вентилятора?

4) Как повлиял такой тюнинг на температуру компонентов ПК?
FessGL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 20:52   #3
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
FessGL,

2) Кейс называется Scythe Himuro (SCH-1000) - https://market.yandex.ru/product/243...8965&nid=55321 Крепления нужны винты M3 (данная идея самодельная, поэтому все докупалось лично)

3) Фирма STP у меня есть смежная тема - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=96178 тоже обклеивал фрактал. Идете в любую автомастерскую у них этого барахла тонны.

За нюансы крепления ждите ответа Дракона, т.к у меня крепления идут иначе.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 07:34   #4
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от FessGL Посмотреть сообщение
1) Где можно приобрести похожий кейс для Харда? Вы крепили его в отверстия под вентилятор? Идут ли в комплекте крепления к нему?
По кейсу выше ответили, для крепления надо:
4хМ3 болта длиной 5см.
24 шайбы м3 и 24 шайбы м5.
8 гаек м3.
Далее по схеме, только закручивать очень аккуратно по очереди и смотреть чтобы не было перекоса кейса иначе можно диск убить, я с этим немного косячнул но диск выжил не рекомендую проверять выживит ли у тебя поэтому крутить болты понемногу по очереди и следить чтобы кейс не корёжело...
Цитата:
Сообщение от FessGL Посмотреть сообщение
2) Чем клеили звукопоглатитель и виброгаситель? Или они самоклеящейся?
Самоклеющиеся, выше есть ссылки на то какие использовал все идут на клеевой основе держутся хорошо.
Цитата:
Сообщение от FessGL Посмотреть сообщение
3) Вы использовали какие либо фильтры от пыли в районе верхнего и бокового вентилятора?
Сбоку я вообще вентилятор не ставил, а сверху хочу нижний штатный приколхозить пока тчетно не придумал как.
Цитата:
Сообщение от FessGL Посмотреть сообщение
4) Как повлиял такой тюнинг на температуру компонентов ПК?
Не делал замер до и после, но делал фото с боковой крышкой и без неё почти никак, тык.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 25.01.2017 в 08:02.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 11:54   #5
Меню пользователя Richard_Rahl
seeker of truth
 
Аватар для Richard_Rahl
  
Посидел я подумал хорошо над выбором корпуса и скорей всего буду брать такой же, но помещу HDD на стандартное крепление. Какая модель кулеров у Вас (D'Dragon) на передней панели? Судя по картинке 3й 140х140 на переднюю панель не влезает?
Обязательно ли ставить кулер на верхнюю панель? Установка трех кулеров 120 спереди, одного 140 на задней стенке и одного 140 на боковой стенке по идее должна обеспечить хорошее проветривание и отведение горячего воздуха от видеокарты.
Какой модели два белых кулера, те что стоят по дефолту?

Последний раз редактировалось Richard_Rahl, 13.02.2017 в 12:08.
Richard_Rahl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 17:37   #6
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Richard_Rahl Посмотреть сообщение
Какая модель кулеров у Вас (D'Dragon) на передней панели? Судя по картинке 3й 140х140 на переднюю панель не влезает?
TY-140 просто потому что они у меня уже были вот и поставил, если с нуля брать я бы рекомендовал туда штатные поставить, а сзади и сверху X-Silent 140.
Цитата:
Сообщение от Richard_Rahl Посмотреть сообщение
Судя по картинке 3й 140х140 на переднюю панель не влезает?
Влезет просто не стал ставить за ненадобностью.
Цитата:
Сообщение от Richard_Rahl Посмотреть сообщение
Обязательно ли ставить кулер на верхнюю панель? Установка трех кулеров 120 спереди, одного 140 на задней стенке и одного 140 на боковой стенке по идее должна обеспечить хорошее проветривание и отведение горячего воздуха от видеокарты.
Сверху не обязательно, но учитывая что тёплый воздух идёт вверх это логично, я бы поставил как я поставил, хотя 3х120 спереди тоже хороший вариант.
Цитата:
Сообщение от Richard_Rahl Посмотреть сообщение
Какой модели два белых кулера, те что стоят по дефолту?
Fractal надо поискать на этикетке по сути это не особо принципиально.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 19:13   #7
Меню пользователя Richard_Rahl
seeker of truth
 
Аватар для Richard_Rahl
  
Как вариант, чтобы не терять дефолтные кулеры (Dynamic X2 GP-14, 1000 об.) можно докупить еще 3й такой же поставить все это дело на переднюю панель, сбоку воткнуть X-Silent 140 на выдув (сейчас у меня стоит прямо чувствуется когда отводит тепло от r9 280x) и назад/наверх тоже X-Silent 140.
Richard_Rahl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 19:16   #8
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Richard_Rahl, да можно и так
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 19:16   #9
Меню пользователя Fleed
Старожил
 
Аватар для Fleed
  
А почему вибру не прикатывали?
Fleed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 00:40   #10
Меню пользователя Fleed
Старожил
 
Аватар для Fleed
  
D'Dragon, Не не, смотрите что пишу. Прикатать, а не приклеить

В авто, например, виброизолюцию прикатывают. Если не прикатывать, то она работает не на все деньги, плюс начинает отклеиваться. А когда отклеиться, так вообще толка нет от нее. Я понимаю что корпус ПК и кузов авто совершенно разные вещи : ) Но мб тут это тоже имеет значение.
Fleed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 00:42   #11
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Fleed, распиши поподробнее что значит прикатать?
У меня авто просто нет, поэтому не в курсе
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 05:03   #12
Меню пользователя Fleed
Старожил
 
Аватар для Fleed
  
D'Dragon, Прикатывают вибру для того чтобы она работала именно так, как задумывали создатели. Рекомендуется прикатывать так чтобы фольга (верхний блестящий слой) становилась гладкой, и без пузырей воздуха.Я думаю, что листы виброизоляции, которые не "прикатаны" при поклейке работают примерно так же как лист картона. То есть никак. Это я говорю про использование таких материалов в автомобиле. Прикатывают же листы специальными валиками.

Валик
На фото как раз видно как выглядит прикатанная ШВИ и не прикатанная. Имеет ли это смысл (прикатка) при использовании в домашних пк? Не знаю, может быть и нет, а может быть и да. Самому интересно, поэтому и спросил : )

Оффтоп

Последний раз редактировалось Fleed, 04.03.2017 в 05:06.
Fleed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 05:20   #13
Меню пользователя Richard_Rahl
seeker of truth
 
Аватар для Richard_Rahl
  
Мне кажется что в домашнем ПК не такие вибрации как в автомобиле и поэтому такая процедура избыточна.

Лично я виброизоляцией проклеил для увеличения веса корпуса.
Жесткий диск стоит в середине на дефолтных креплениях (Fracral desine define S) еще ни разу его не слышал. Если бы не тот факт что я на него что-то записываю постоянно, наверное подумал бы что он мертв

PS. на моей модели шумоизоляции вообще с завода плоская фольга.
Richard_Rahl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 05:32   #14
Меню пользователя Fleed
Старожил
 
Аватар для Fleed
  
Richard_Rahl, Может и избыточна, кто знает : ) Шумоизоляция или выброизоляция? Вибра что мне на глаза попадалась всегда была с "рисунком".
Fleed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 10:57   #15
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Fleed, понятно, не знал об этом нюансе, я ещё жёстко прижимал но до такой степени не катал, может так оно и правильно в целом 2 слоя вибро всё равно очень хорошо гасят вибрацию от HDD.
Ну и я антивибро всё же прижимал и прикатывал на сколько мог
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:03.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru