THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Canon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Canon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Canon

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2007, 02:48   #1
Меню пользователя presscot
Ветеран клуба THG

Post Canon 5D: отзывы и обсуждение

привет всем,

Вопрос к знатокам ))

У меня 400d, хочется приобрести к нему толковый зум-объектив. (толковый= максимально качественная картинка).

Вопрос немного глупо звучит но всетаки задам: как будет себя вести например EF 24-70/2,8 L USM или например 24-105 F 4L IS с 400d ??

Снимаю всё подряд, всё что покажется интересным

Плохо то, что с кропнутой матрицей 400d я не получу широкий угол с данными объективами и придется еще чтото прикупать.

Еще один банальный вопрос: а может просто на чтото вроде 5D пересесть? Дело в том, что я недавно имел возможность попробовать 5D, была только Body. Снимал моим EF 50mm 1,8. Если честно я был поражен какие фотки получались. И что меня еще поразило так это то насколько больший обзор получается при полноразмерном сенсоре, да и работа авто-фокуса, который помоему так и ни разу не дал промаха, что на 400d моментами бывает.

Вот поэтому ломаю голову, прикупить объектив или купить кит 5D с 24-105 F 4L IS и не париться больше.

Жду ваших мнений. Заранее спасибо.
Старый 10.07.2007, 11:16   #2
Меню пользователя belozyoroff
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от presscot
привет всем,

Вопрос к знатокам ))

У меня 400d, хочется приобрести к нему толковый зум-объектив. (толковый= максимально качественная картинка).

Вопрос немного глупо звучит но всетаки задам: как будет себя вести например EF 24-70/2,8 L USM или например 24-105 F 4L IS с 400d ??

Плохо то, что с кропнутой матрицей 400d я не получу широкий угол с данными объективами и придется еще чтото прикупать.

Еще один банальный вопрос: а может просто на чтото вроде 5D пересесть? Дело в том, что я недавно имел возможность попробовать 5D, была только Body. Снимал моим EF 50mm 1,8. Если честно я был поражен какие фотки получались. И что меня еще поразило так это то насколько больший обзор получается при полноразмерном сенсоре, да и работа авто-фокуса, который помоему так и ни разу не дал промаха, что на 400d моментами бывает.

Вот поэтому ломаю голову, прикупить объектив или купить кит 5D с 24-105 F 4L IS и не париться больше.

Обратите внимание! Это рассуждения Станислава по поводу статьи о 5Д.

...Подумаю над этим вариантом :-) Конечно странно выпускать статью по камере через столько времени после её выхода, к тому же дублирующую уже опубликованный материал, и ещё перед перспективой получить модель следующего поколения. Но с другой стороны, если будет чем поделиться, я завсегда рад буду набросать статью.

Мне кажется вас может заинтересовать пассаж о ...модели следующего поколения...
Может стоит подождать
Старый 10.07.2007, 11:42   #3
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от presscot
привет всем,
Вопрос к знатокам ))
Ваш пост меня удивил:
1. Если думаете о 5Д типа, размеры Вас не смущают, зачем покупали КОМПАКТНЫЙ 400Д.
2. Если думаете о 5Д, значит монета есть , тоже непонятно зачем покупали самый бюждетный Кэнон.
3. Если есть деньги, есть желание, то нужно покупать лучшее. Конечно, снимки с 5Д лучше, у меня нет пятёрки, но я бываю на сайтах и у меня есть глаза
4. 5Д стоит от 83500 до 105000 (зависит от стекла), в т.ч. её комплектуют и 24-105. Вместо того, что бы спрашивать чужое мнение, устройте в салоне фотосессию. Отснимите пробные кадры обеими стёклами, и Вы поймете, что Вам нужно.
Одно со стабом, но тёмное, другое светосильное, но без стаба. Повторю своё мнение, единственный надёжный критерий - это снимки.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 11:53   #4
Ветеран клуба THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от belozyoroff
Мне кажется вас может заинтересовать пассаж о ...модели следующего поколения...
Может стоит подождать
А что в 5Д должно изменится?

Про эргономику никто плохого не пишет.
Матрица ФФ
12 МП
Ну, прибавят в "7Д" вайфаи, фотошопы, до 16 МП, но принципиально это ничего не изменит. По моему скромному мнению, в аппаратах формата Марк-5-ка играет роль только цена. Если человек занимается фото профессионально, то в общем случае цена аппарата его не интересует - он переложит её на клиетов (ну, а такие деньги у таких людей обычно есть).
А если человек полупрофи или любитель, то тут всё ясно - или деньги есть и надо покупать или нет денег...
Есть еще третий, клинический вариант - когда денег нет, но их можно наскрести, но при этом их "страшно" ЖАЛКО. И начинается путешествие по Форумам, знакомым - вот если я куплю 5-ку или Марк, но никто не доказал.... (Вы уже поняли меня )
Старый 10.07.2007, 14:45   #5
Меню пользователя Зулус
Старожил

В одном ростовском магазине лежит 5Д. Красивый такой, за 100 тысяч. Одна проблема - когда продавцы его с интересом крутили в руках, только что получив, то звонко уронили на пол. И аккуратно положили на полочку, за стекло. Внешних повреждений не видно, но что внутри - фиг его знает. Вот купит этот 5Д кто-то и будет потом сетовать на фирму Кенон. Вот такая у нас торговая сеть.
Зулус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 14:58   #6
Меню пользователя Vedm\S
В процессе регистрации по e-mail

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
Ваш пост меня удивил:
1. Если думаете о 5Д типа, размеры Вас не смущают, зачем покупали КОМПАКТНЫЙ 400Д.
2. Если думаете о 5Д, значит монета есть , тоже непонятно зачем покупали самый бюждетный Кэнон.
3. Если есть деньги, есть желание, то нужно покупать лучшее.
А что удивительного, если профессионал например ходит на работу с Марком это не значит, что у него нет еще одной компактной модели, типа 400Д. Чтоб по горам носится!
И ктому же если есть деньги на пятерика, еще не означает что это лучший вариант. Кому то просто не нужна такая дура!

- Есть еще третий, клинический вариант - когда денег нет, но их можно наскрести, но при этом их "страшно" ЖАЛКО. И начинается путешествие по Форумам, знакомым - вот если я куплю 5-ку или Марк, но никто не доказал.... (Вы уже поняли меня )

Денег не жалко! Жалко будет потом осознав что купил не то что хотел! И влупил за это не самую маленькую сумму.
Vedm\S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 16:42   #7
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru

Внесу свои две копейки на тему 5D. Стоит хорошо себе отдавать отчёт, что у этой камеры есть как плюсы, так и минусы, или даже скорее не минусы, а специфичные особенности, которые заставляют меня советовать людям хорошо подумать, а не мечтать о такой дорогой камере как о манне небесной. Покупка 5D в глазах многих, это переход на новый уровень качества, что не всегда соответствует действительности.

Canon 5D весьма неоднозначна - скажем, я не горю желанием поменять свою 30D на 5D (для повседневной съёмки, ибо в студии как раз 5D пользоваться приятно) из-за ряда причин, в т.ч. из-за скорости серийной съёмки, и из-за фокусных, и потому что брать 300/2.8L душит жаба - проще и дешевле на 30D поставить 12-24, и получить широкий угол, чем наращивать светосильный теле-диапазон. Как уже писал, сколько бы не ругали кроп, и не мечтали о полном сенсоре фотографы-любители, но в кропнутости камеры есть свои достоинства. Всё очень зависит от сюжетов, для которых используется камера.

Плюсы 5D - впечатляющие низкие шумы на самых высоких ISO, резкость, мягкость полутонов. Полный сенсор, на котором объектив типа 24-70 превращается в короткий широкоугольный штатник, а 70-200 из телевика переходит в портретник, т.е. для фотоохоты уже далеко не так интересен. В принципе, если у кого-то есть на 400D/30D линза класса 70-200 4L IS, то на 5D может оказаться интересным поменять её на 100-400. И в целом, с 5D расходы на оптику должны быть занесены в бюджет. Это не та камера, с которой есть смысл задаваться вопросом, хорошо ли снимают дешёвые линзы.

Огромный видоискатель для контроля ГРИП это хорошо, датчики автофокуса работают также, как на той же 30D - тут она достаточно прозаична. Если уж где автофокус и впечатляет, так это на единичках. А у 400D/30D/5D вполне себе современный, цепкий и быстрый любительский АФ. Отличий по наведению фокуса автоматом с одинаковыми линзами от 400D я на практике не заметил, кроме одного - если фокус промахнулся, то в большом видоискателе это видно. И конечно наличие ISO50 - приятный бонус для студийной съёмки.

Самый важный момент - чувствительность к оптике. Скажем, тот же 17-40 F4L на кропе работает очень даже хорошо, и не возникает желания менять его на 16-35 2.8L II, но на 5D ситуация меняется кардинально и с геометрией, и с замыливанием краёв кадра. На этой камере 17-40 становится довольно отстойным шириком.

Плюс нужно помнить об отсутствии вспышки - я категорически не любитель снимать встроенной, но знаю немало людей, которые этим не брезгуют. В конце то концов, есть любительская, есть художественная, и есть профессиональная фотография. Но ведь стоимость вспышки это ещё прибавка к цене камеры, т.е. доп-расходы. Так что владеть Canon 5D совсем недёшево, пусть даже боди сегодня можно найти по цене от 55 до 70 тысяч.

Собственно резюмируя. Вопрос "400D с хорошей оптикой или 5D с чем-нибудь" в принципе ставить нельзя. Если есть возможность заплатить больше полутора тысяч долларов сверху за 5D, нет необходимости наращивать теле-диапазон, есть возможность купить хороший парк резких линз, то конечно, 5D выбор шикарный - по резкости получаемых снимков, мягкости, цвету эта камера ступенька-полступеньки вверх над кропнутыми моделями. С другой стороны, и 400D/30D в умелых руках дают возможность печатать свои работы без слёз на A2, что я знаю не по-наслышке. Поэтому что именно даст переход на полносенсорную модель - стоит хорошо обдумать.

А что касается работ, выложенных в интернете, то... очень рекомендую всем прочесть книжицу Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop", в т.ч. вступление к ней. Лучше купить в оригинале, но на худой конец, можно и скачать PDF. По практике, и 5D люди умудряются делать такие снимки, что смотреть на них без слёз невозможно. Поэтому, не так уж сомнителен вариант 400D с хорошей оптикой.

Скажем, для себя 5D я вижу как дополнительную камеру для студийной и пейзажной фотографии. На роль основной рабочей она не подходит
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 19:27   #8
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Stanislav

...Скажем, для себя 5D я вижу как дополнительную камеру для студийной и пейзажной фотографии. На роль основной рабочей она не подходит
Вот именно - пейзаж и студия! А я вот например в принцыпе занимаюсь только портретной-студийной и пейзажной съёмкой. Репортажы, свадьбы и т.д. это удел профессионалов, им нужна скорострельность и диапазон фокусных расстояний. А нам чайникам-любителям - пофоткать подружек да иногда друзей, побродить по городу и окрестностям с фотокамерой. Вот он кайф! И тут дело не конкретно в Пятёрке. Я лично вижу в этой модели прототип любительской камеры 2010, скажем года. Ну может не через три, но через пять-шесть лет, точно будут ФФ камеры за 1т.$. Я помню, как пять лет назад, читал в журналах о ЦИФРОВЫХ фотокамерах. Они стоили как квартира в Москве и казались, божественно прекрасны))) Сейчас те камеры купит разве что коллекционер, и ничего кроме улыбки они у меня не вызывают. Прогресс в этой области на лицо. И глядя с вожделением на 5Д, я думаю: "Вот примерно так будет выглядеть моя первая ФФ камера". Конечно кроп не умрёт, он нужен, но будет когда-нибудь, и у нас у любителей свой Полный Формат! Оркестр - ТУШ!!!)))))))))
Старый 10.07.2007, 19:45   #9
Ветеран клуба THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vedm\S
А что удивительного, если профессионал например ходит на работу с Марком это не значит, что у него нет еще одной компактной модели, типа 400Д. Чтоб по горам носится!
И ктому же если есть деньги на пятерика, еще не означает что это лучший вариант. Кому то просто не нужна такая дура!
Денег не жалко! Жалко будет потом осознав что купил не то что хотел! И влупил за это не самую маленькую сумму.
Вы меня не совсем верно поняли, или я "криво" выразил свою мысль:

1. Я совсем не пытался доказать, что 5-ка лучший аппарат всех времён и народов и все обязательно должны его купить. Конечно, Вы правы, что каждый аппарат должен быть адекватен задачам, которые стоят перед фотографомю
2. Я рассматриваю ситуацию с 5-кой применительно к тем людям, которые ХОТЯТ и МОГУТ её купить. Эти два слагаемых неразрывны. Мало ли у кого есть деньги, может он хочет купить скутер или что ещё, а фотоаппарат ему даром не нужен
3. А вот, к сожалению, защиты от того, что купил НЕ ТО - нет. Увы, понять вкус халвы невозможно не попробовав. Не знаю, как кто, но у меня были в жизни ситуации, когда казалось, что вещь мне нужна, а эксплуатация показывала, что полная фигня - не вообще, а применительно ко мне. Например, я купил в своё время электронную записную книжку и... быстро убедился, что мне с ней неудобно, а тут как раз мобильники появились...
4. Конечно, лучший вариант перед приобретением такой камеры, как 5Д поснимать на пробу, попользоваться, посмотреть снимки, оценить для себя, согласен ли ты за это качество платить 100 тыс. руб.
Старый 12.07.2007, 04:15   #10
Издатель THG

Примеры снимков Canon 5D

Примеры ночных снимков, сделанных только что Canon 5D:

Camera
Model Canon EOS 5D

Image
Exposure time 1/6 s
F-number f/5.6
Exposure program Aperture priority
ISO speed ratings ISO 3200
Date/time original 12.07.2007 0:50:35
Metering mode unknown
Flash Flash did not fire, compulsory flash mode
Focal length 28 mm
Exposure mode Auto exposure
White balance Auto white balance
Scene capture type Standard
Exposure mode Av priority
White balance Auto

Кадр сделан с рук, объектив EF 28-135 IS.

Camera
Model Canon EOS 5D

Image
Exposure time 89 s
F-number f/10
ISO speed ratings ISO 50
Date/time original 12.07.2007 1:12:13
Focal length 24 mm

Canon Maker Notes
Focus mode MF

Снято со штатива, с подъёмом зеркала, ISO50, выдержка полторы минуты (Bulb) при диафрагме 10, запуск камеры тросиком, стабилизатор в объективе выключен, линза 24-105 F4L IS.

Camera
Model Canon EOS 5D

Image
Exposure time 90 s
F-number f/20
ISO speed ratings ISO 50
Date/time original 12.07.2007 1:19:55
Focal length 28 mm

Снято со штатива, с подъёмом зеркала, ISO50, выдержка полторы минуты (Bulb) при диафрагме 20, запуск камеры тросиком, стабилизатор в объективе выключен, линза 24-105 F4L IS.

Camera
Model Canon EOS 5D

Image
Exposure time 20 s
F-number f/8
Exposure program Normal Program
ISO speed ratings ISO 50
Date/time original 12.07.2007 1:26:38
Focal length 40 mm

Снято со штатива, с подъёмом зеркала, ISO50, выдержка двадцать секунд (таймер с подъёмом зеркала, без тросика) при диафрагме 8, стабилизатор в объективе выключен, линза 24-105 F4L IS.

Все кадры - вывод из RAW в Capture One Pro 3.7.7, на втором снимке немного изменён ББ, далее в Photoshop немного Shadows/Highlights (amount 10%, tonal width 10%). Шумодав в конвертере на последних двух снимках почти в ноль (немного color noise reduction), резкость 150/1. На первом снимке шумодав первый полозок на одно деление, color noise reduction ближе к середине шкалы.
Старый 12.07.2007, 09:54   #11
Меню пользователя Vedm\S
В процессе регистрации по e-mail

несколько не по теме, но не подскажите где можно скачать бесплатный-демонстационный вариант Capture One Pro 3.7.7.
Очень хочется попробовать!!!
Vedm\S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 11:05   #12
Ветеран клуба THG

Stanislav, нормально. Мне понравилось.
Старый 12.07.2007, 11:11   #13
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vedm\S
несколько не по теме, но не подскажите где можно скачать бесплатный-демонстационный вариант Capture One Pro 3.7.7.
Очень хочется попробовать!!!
http://phaseone.com/
Старый 12.07.2007, 15:32   #14
Издатель THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
Stanislav, нормально. Мне понравилось.
Ну так, больше технические снимки родного города ;-) С технической стороны интересен тот где ISO3200 и 28-135 - надо сказать, что вполне себе используемый снимок на A4 получается по шумам. Кстати, по поводу штативов, стабилизатора и т.д. - ради интереса пробовал делать подъём зеркала и не делать, выключать и включать штатив. При запуске тросиком разницы по резкости обнаружить не могу. Кто-нибудь её видел?
Старый 12.07.2007, 17:40   #15
Старожил

Stanislav, а зачем Вы отключали стаб в объективе?