THG.RU | Поиск Поиск Поиск | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Nikon

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2008, 11:52   #346
Меню пользователя VICCOLON
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr
Профессиональных фото с D300 выложено очень мало. А эта камера не очень прощает ошибки фотографа. Вот смотришь фото, снятые на высоких ISO разными фотографами и такое впечатление, что различными камерами снимали .
Прежде всего хочу сказать большое спасибо за профессионализм:
прочитав Ваши посты про Д300 я перешел на него после Д80 !

Не являясь профессионалом скажу, что показалось, что шумы на ИСО800-3200 значительно меньше, чем у Д80.
Итак, в наличии: Nikon D300+ Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8.
Взял в ЮВ Азии.

Насчет ошибок фотографа думаю это про меня: Д80 была у меня чуть больше года.

Все-таки рискну и скажу, что выложил примеры на ИСО400-3200 на фр14мм,24мм и ф/2.8, ф/3.2. Выложил полноразмерные файлы джпег.
НЕФы также в наличии.
Они доступны на моей странице и вот здесь
VICCOLON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 14:11   #347
Меню пользователя Gerana
В процессе регистрации по e-mail

У меня еще вопрос возник вот какой: судя по всему, у D300 нет разъема для тросика. Возможна ли с ним работа на длительных выдержках при ночной съемке, порядка 15 мин -1,5 часов, для получения звездных треков, например? предусмотрены ли какие-то доп устройства (как всегда, за приличные деньги))))? И сколько в таком режиме продержится полный аккумулятор?
Gerana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:00   #348
Меню пользователя Зулус
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Gerana
судя по всему, у D300 нет разъема для тросика.
Есть. http://a.img-dpreview.com/previews/N...nnectors03.jpg

Последний раз редактировалось Зулус, 17.01.2008 в 17:03.
Зулус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:39   #349
Меню пользователя Gerana

Цитата:
Первоначальное сообщение от Зулус
Есть. http://a.img-dpreview.com/previews/N...nnectors03.jpg
Спасибо, была не права
Gerana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 04:56   #350
Меню пользователя Mymr
Эксперт клуба THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от Gerana
У меня еще вопрос возник вот какой: судя по всему, у D300 нет разъема для тросика. Возможна ли с ним работа на длительных выдержках при ночной съемке, порядка 15 мин -1,5 часов, для получения звездных треков, например? предусмотрены ли какие-то доп устройства (как всегда, за приличные деньги))))? И сколько в таком режиме продержится полный аккумулятор?
Возможна. Сильно уменьшены шумы усилителя, от которых страдали предыдущие никоны. Видел фотографии в сети, снятые на выдержке полчаса и больше.

Тросик есть, но, к сожалению, недорогой дистанционный пульт (ML-L3) который работает с D70 и D80, с D200 и D300 работать не будет. Народ вместо него использует изделие китайской фирмы Phottix. Если найдете, расскажете где купили .
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 09:49   #351
Старожил

Есть просьба к профи: посмотрел первые снимки, сделанные Д300.
Они мне показались нерезкими (использовал линзы 18-200ВР и немного 14-24 ф/2.8).
Списываю это на кривые руки и отсутствие необходимых знаний, а также на то, что в отличии от Д80 использовал не одну точку фокусировки(Single Point AF), а "многоточечную"(Auto-Area AF).
Я понял так, что лучше вернуться к одной точке фокусировки.
Подскажите, плиз, как правильно поступить.

Кому интересно:
выложил равы (NEF) от Nikon D300+Nikon Nikkor 14-24mm f/2.8 на ИСО400-3200, ф/2.8, ф/3.2, 14мм, 24мм.

NEF здесь
Старый 18.01.2008, 10:05   #352
Меню пользователя Mymr
Эксперт клуба THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от VICCOLON
Есть просьба к профи: посмотрел первые снимки, сделанные Д300.
Они мне показались нерезкими (использовал линзы 18-200ВР и немного 14-24 ф/2.8).
Списываю это на кривые руки и отсутствие необходимых знаний, а также на то, что в отличии от Д80 использовал не одну точку фокусировки(Single Point AF), а "многоточечную"(Auto-Area AF).
Я понял так, что лучше вернуться к одной точке фокусировки.
Подскажите, плиз, как правильно поступить.

Кому интересно:
выложил равы (NEF) от Nikon D300+Nikon Nikkor 14-24mm f/2.8 на ИСО400-3200, ф/2.8, ф/3.2, 14мм, 24мм.

NEF здесь
Оставьте пожалуйста в галерее (или скажите какие скачивать) всего 2-3 снимка, которые, как Вы считаете, наиболее характерно отражают суть проблемы, или по крайней мере, сделайте доступным полный EXIF до скачивания. Сервер у Вас слишком медленный и скачивать все снимки пришлось бы долго.

Я посмотрел фотографии 14-24 и там с камерой все в порядке, но очень странный выбор параметров съемки и условий для тестирования. Например, трудно ожидать, что снимок, снятый на диафрагме F2.8 или F3.2 будет резким "от кромки до кромки" кадра.

Если Вы жалуетесь на резкость камеры, то снимки, которые Вы выкладываете, должны быть сняты со штатива и на базовом ISO 200, при этом правильно экспонированы.

Последний раз редактировалось Mymr, 18.01.2008 в 10:13.
Старый 18.01.2008, 10:31   #353
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr
Оставьте пожалуйста в галерее (или скажите какие скачивать) всего 2-3 снимка, которые, как Вы считаете, наиболее характерно отражают суть проблемы, или по крайней мере, сделайте доступным полный EXIF до скачивания. Сервер у Вас слишком медленный и скачивать все снимки пришлось бы долго.

Я посмотрел фотографии 14-24 и там с камерой все в порядке, но очень странный выбор параметров съемки и условий для тестирования. Например, трудно ожидать, что снимок, снятый на диафрагме F2.8 или F3.2 будет резким "от кромки до кромки" кадра.

Если Вы жалуетесь на резкость камеры, то снимки, которые Вы выкладываете, должны быть сняты со штатива и на базовом ISO 200, при этом правильно экспонированы.
Большое спасибо.

Скажу честно: насчет камеры обрадовали - я толком при покупке ее не тестировал.

Говоря о резкости снимка я имел ввиду не эти снимки, т.к. понимаю, что ГРИП на ф/2.8 и ф/3.2 весьма мал. Видимо я некорректно сформулировал вопрос. Насчет странного выбора условий тестирования скажу так: я не профи и меня просто интересовало поведение Д300+14-24 на высоких ИСО.

Я имел ввиду совсем другие снимки, которые сделаны в путешествии в солнечную погоду, правда без штатива на ИСО200-400 и ф/8-16.
Можно ли показать такие ? Или штатив обязателен ?

Насчет сервера я тоже это заметил (медленный).
Старый 18.01.2008, 10:53   #354
Меню пользователя Mymr
Эксперт клуба THG

Немного оффтопа. Прочитал анекдот на сайте Кена Роквелла.

Приходит к доктору пациент с легким переломом запястья и спрашивает:
- Доктор, буду ли я играть на фортепиано после того, как рука заживет
- Конечно будете
- Как здорово, ведь у меня до перелома никогда не получалось играть на фортепиано!

Конечно, это был не наш Doctor.

Фотографическая суть "баяна" от Роквелла следующая (Роквелловская интерпретация). Если Вы не умеете играть на фортепиано, то покупка дорогого инструмента фирмы Bösendorfer Вам не поможет.

С камерами ситуация еще печальнее - D300 с профессиональной оптикой в руках новичка фотографирует гораздо хуже, чем D40 + китовая оптика в тех же руках. Почему?

С одной стороны потому, что D40 обеспечивает снимки прекрасного качества. Камера прощает многие ошибки начинающего фотографа, "думает" за него.

С другой стороны в D300 настраивается абсолютно все и камера при этом будет считать, что фотограф знает, что делает, какими бы абсурдными не были установки.

Камера D300 в руках у новичка все равно, что попытка создать "com" объект человеком, который разбирается лишь в общих принципах программирования на Visual Basic. Да, можно обучаться и таким образом, но это явно не самый эффективный и при этом не самый дешевый путь обучения.

Я не преувеличиваю суть проблемы. И "подводные камни" в начале использования D300 есть даже для опытного фотографа. Ну нельзя покупать камеру, только потому, что она "самая крутая".

Не хочется, чтобы этот пост был обидным для новичков. Я фотографирую много лет, но впервые взяв цифрозеркалку 5 лет назад, тоже "по чайниковски" спотыкался о те же проблемы, несмотря на то, что зеркалка была много проще, чем D300.

Все покупаем D40 !
Старый 18.01.2008, 19:11   #355
Меню пользователя Leksandr

Уважаемый Mymr! Прочитал и сильно озадачился.
Я снимаю больше 30 лет. На цифру лет 5, Камера (Sony F717).
Собрался брать Nikon D300, ведь такую машину берешь не на год. Понятно что будут трудности с освоением (как впрочем и с любой новой техникой). Но не лучше ли расти самому до уровня камеры, нежели брать камеру своего уровня?
Leksandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 20:12   #356
Меню пользователя Ollivander
Эксперт клуба THG | Фото

Цитата:
Первоначальное сообщение от Leksandr
Уважаемый Mymr! Прочитал и сильно озадачился.
Я снимаю больше 30 лет. На цифру лет 5, Камера (Sony F717).
Собрался брать Nikon D300, ведь такую машину берешь не на год. Понятно что будут трудности с освоением (как впрочем и с любой новой техникой). Но не лучше ли расти самому до уровня камеры, нежели брать камеру своего уровня?
Пока Mymr не подошёл, поделюсь скромным ИМХО, а заодно опытом.

Опыт:
Лично знаю нескольких фотографов, успешно быстро освоивших D200 в качестве первой цифрозеркалки. Освоивших до профессионального уровня и/или до призов на серьезных конкурсах.

ИМХО:
Если есть опыт съёмки до цифрозеркалки и/или если просто есть сильное желание смочь, камеру с такими органами управления, как у D200 и D300, можно брать. Заведите себе привычку сбрасывать настройки в заводские зелеными кнопками в начале каждой съёмки, создайте хотя бы один банк сохраненных настроек - и главная описанная Mymrом (кстати, совершенно справедливо описанная) опасность будет для Вас не страшна. А дальше - осваивайте многочисленные возможности по одной, добавляйте их к своему арсеналу... Вы получите от этой камеры огромное удовольствие. Я очень люблю свою вторую/запасную D80, снимаю ею как минимум несколько раз в неделю. Это прекрасная камера. Но всё же всякий раз при съёмке ею вместо D200 лично мне приходится снизить требования к скорости получения нужного мне кадра и самому работать чуть более напряженно.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:03   #357
Меню пользователя Andrey07011
Старожил

С камерами ситуация еще печальнее - D300 с профессиональной оптикой в руках новичка фотографирует гораздо хуже, чем D40 + китовая оптика в тех же руках. Почему?

А я согласен, в общем камера Nikon D40 у меня уже есть и ничего плохого сказать не могу, но хоть мне дала каноновская камера почуять все прелести снимков, (уж навертелся с нею вдоволь, достали эти недочеты, но все же кое что понял), понятно что никон это прекрасный автомат. отличный объектив и разумная цена, после цифромыла захотелось любительскую зеркалку, потому как все настройки которые есть в гипрезумах толком и не работают, потом приобрел Nikon D40, (канон пусть будет дурной сон) в котором уже удалось покрутить ручный режимы которые на ней уже работают полноценно. и что сейчас! Я понял что в общем то в зеленый режим и во все эти сюжетные режимы уже давным давно не снимаю и мне они стали не нужны, самый выгодный вариант для меня это приоритет диафрагмы, по сути тот же автомат, только контроля больше. Но теперь захотелось контроля еще больше, что в общем то и предлагает Nikon D300 судя даже по вашим отзывам уважаемые форумчане, Nikon проследили мысль, сделали почти в точности как я хотел
1 НЕТ АВТОМАТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
2 ЕСТЬ РАБОТА СО СТИЛЯМИ ПРИМЕРНО ТАКАЯ ЖЕ КАК У КАНОН(ЭТА ФИШКА МНЕ НРАВИТСЯ)
3 ЕСТЬ ОТЛИЧНЫЙ ЭКРАН Live Viev
4 МАГНИЕВЫЙ КОРПУС ДОВОЛЬНО ДОБРОТНО СДЕЛАНЫЙ, ТО ЕСТЬ КАКИЕ ТО ПОТРЯСЕНИЯ ЕМУ НЕ СТРАШНЫ
5 РАБОТА С ОБЪЕКТИВАМИ af ХОТЯ ЭТО ЕСТЬ И В БОЛЕЕ РАННИХ МОДЕЛЯХ, НУ УЖ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОСТАВИТЬ НА 50 ММ И НА 85 ММ, НА d40 КОНЕЧНО ЖЕ С НИМИ РАБОТАТЬ НЕУДОБНО
6 НЕПЛОХОЕ КАЧЕСТВО СНИМКОВ НА ВЫСОКИХ ИСО И БОЛЕЕ ОТРЕГУЛИРОВАННЫЙ ББ В ЛАМПЕ НАКАЛИВАНИЯ, НО ОН И НА d40 ХОРОШО СДЕЛАН

Осталось только взять да проверить, заказ уже сделал, когда привезут не знаю но хотел бы вас спросить
Я еще заказал 50 мм 1.4 AF объектив так как денег сейчас еле наскребываю, то это единственно что мне кажется можно взять в дополнение к тушке
Скажите прав ли я или может все таки заказать другой объектив, максимум 10 штук могу еще позволить на объектив
Andrey07011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 23:24   #358
Меню пользователя Ollivander
Эксперт клуба THG | Фото

Andrey07011, 50/1,4 - прекрасный по качеству объектив, и если Ваш заказ сделан уже окончательно и бесповоротно и меняться не может, то не нервничайте, качеством этого объектива и получаемых из него фото (в первую очередь - поясной и ростовой портрет) Вы будете очень довольны.

С другой стороны, на кропе ФР 50мм - это и не штатник и не идеальный по углу портретник для портретов крупным планом, фокусные порядка 35мм и 85мм для этих целей интереснее. Кроме того, менее дорогой никоновский 50/1,8 несколько меньше уступает своему более дорогому собрату 1,4, чем у Кэнона.

Поэтому получается, что в принципе есть и другие варианты, возможно даже более приятные для Вас, чем 50/1,4. Расскажите подробнее, почём Вы заказали 50/1,4 и можете ли Вы безболезненно поменять объектив в уже сделанном заказе?
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 03:25   #359
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
Модератор

...а я бы именно 50/1.4 к D300 в пару и брал, если бы нужно было именно 50мм!
К профи-тушке нужен профи-объектив... хоть один...
по крайней мере, чтоб знать, на что она способна )
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 03:30   #360
Меню пользователя Andrey07011
Старожил

...а я бы именно 50/1.4 к D300 в пару и брал, если бы нужно было именно 50мм! К профи-тушке нужен профи-объектив... хоть один... по крайней мере, чтоб знать, на что она способна )

Вот и я подумал... мысли сходятся
Andrey07011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ