THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Nikon

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2008, 08:46   #571
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от VSS
хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.
Объективно факты сводятся к тому, что это один человек, и "сбой" совпал по времени с покупкой нового объектива 500mm VR.

Моё субъективное ИМХО (как владельца оптики 500мм): автор жалобы не умеет правильно снимать летящих птиц на ФР 500мм.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 10:57   #572
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG

Я присоединюсь к мнению уважаемого Ollivanderа и добавлю (писал я это уже), что по моим наблюдениям, подавляющее большинство фотографов, купивших D300, не знают как правильно выбрать режим трекинга (сопровождения мишени) при съмке движущихся объектов. А всего есть 4 режима.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 14:33   #573
Меню пользователя VSS
Старожил

Ollivander, Mymr спасибо за высказанные мнения. Просто хотелось бы уточнить что Джим Фэнтон один из лучших штатовских фотографов птиц и как-то берут сомнения что все проблемы с ТРЕМЯ тушками Д300 возникли из-за его "криворукости".
Были проблемы и у его знакомых
http://www.nikoncafe.com/vforums/sho...5&postcount=46
Хотя с другой стороны подавляющее число владельцев не испытывают проблем(информация из других источников). Буду и я надеятся.
Еще раз спасибо.
VSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 15:35   #574
Меню пользователя Мегарик
В процессе регистрации по e-mail

Усе наконецто купил себе этот фоотик Ура товарищи Сижу воть разбираюсь с энциклопией к нему =)) Люди - кто использует - можете поделиться какие сложности испытывали при ознакомлении с ним Какие есть интересные моменты?

Уже возник глупый вопрос - что за кнопка "измерение глубины резкозсти"?
Мегарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 20:06   #575
Меню пользователя Gerana
В процессе регистрации по e-mail

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr
Я присоединюсь к мнению уважаемого Ollivanderа и добавлю (писал я это уже), что по моим наблюдениям, подавляющее большинство фотографов, купивших D300, не знают как правильно выбрать режим трекинга (сопровождения мишени) при съмке движущихся объектов. А всего есть 4 режима.

Приведите, пожалуйста, ссылочку на описание выбора режима трекинга, или повторите коротенько. ООчень интересно.
Gerana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 20:45   #576
Меню пользователя VICCOLON
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Мегарик
Усе наконецто купил себе этот фоотик
Уже возник глупый вопрос - что за кнопка "измерение глубины резкозсти"?
Поздравляю !

Вопрос не глупый, иначе нас уже двое
Стр.105 Мануала говорит об этом настолько уклончиво, имхо, что я ничего не понял (сколько не удерживал нажатой эту кнопку в видоискателе так ничего и не появилось - там должна была быть показана глубина резкости).
Старый 02.03.2008, 00:40   #577
Меню пользователя c.a.v.
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от VICCOLON
Поздравляю !

Вопрос не глупый, иначе нас уже двое
Стр.105 Мануала говорит об этом настолько уклончиво, имхо, что я ничего не понял (сколько не удерживал нажатой эту кнопку в видоискателе так ничего и не появилось - там должна была быть показана глубина резкости).
Похоже вы спрашиваете про репетир глубины резкости т.е. при нажатии на эту кнопку вы видите то что попадет в ГРИП при съемке, а что нет.
При нажатии на эту кнопку диафрагма закрывается до установленного значения на камере, что позволяет предварительно оченить ГРИП.

Последний раз редактировалось c.a.v., 02.03.2008 в 02:47.
c.a.v. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 10:32   #578
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG

Цитата:
Ollivander, Mymr спасибо за высказанные мнения. Просто хотелось бы уточнить что Джим Фэнтон один из лучших штатовских фотографов птиц и как-то берут сомнения что все проблемы с ТРЕМЯ тушками Д300 возникли из-за его "криворукости".
Были проблемы и у его знакомых
http://www.nikoncafe.com/vforums/sho...5&postcount=46
Хотя с другой стороны подавляющее число владельцев не испытывают проблем(информация из других источников). Буду и я надеятся.
Еще раз спасибо.
"Проблемы" в использовании динамического автофокуса начались с известного фотографа/обозревателя Минолта-Сони Дэвида Килпатрика, когда он сравнивал A700 и D300. Он все это честно объявил на dpreview. Но, примерно в то же время появился обзор - сравнение автофокуса 1D Mark III, D300 и D3 - и там с автофокусом было все в порядке (не могу найти ссылку).

По своему опыту скажу - надо мануал обязательно прочитать, а после этого еще на DigiTutor никоновский сходить, и проблемы автофокуса исчезают.

http://homepage.mac.com/billh96007/T...oAlbum261.html

Настроек много, но работает все нормально. При этом при трекинге движущегося объекта получается резким не каждый кадр , как и у D3, как и у Марка. Зависит еще и от объектива. Но процентов 80 резких кадров даже при трэкинге очень быстро движущегося и даже близко расположенного объекта будет.

Судя по dpreview.com нареканий на автофокус нет, но вопросов по настройкам много - "без понятия" их ставить нельзя.

Нарекания есть только на шумы при ISO 200, возникающие при некоторых экзотических настройках камеры.

Последний раз редактировалось Mymr, 02.03.2008 в 10:36.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 17:45   #579
Меню пользователя Bandil
Старожил

[quote]Первоначальное сообщение от Мегарик
Люди - кто использует - можете поделиться какие сложности испытывали при ознакомлении с ним Какие есть интересные моменты?

Пользую сеё чудо неделю. Сложностей абсолютно никаких, интерфейс настолько
вразумительный , что к помощи инструкции редко обращаюсь.
Управление удобнейшее, все кнопки под рукой. Автофокус просто "чума" !
Интересные моменты для меня , это наличие функции D-Lighting как в процессе
съемки , так и в постобработке. Порадовала встроенная вспышка, ожидал худшего.
Небыло времени прикупить аккумуляторы для SB 800. Представляю насколько лучше
будут снимки с ее применением !
Bandil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 18:43   #580
Ветеран клуба THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bandil
Пользую сеё чудо неделю. Сложностей абсолютно никаких, интерфейс настолько
вразумительный , что к помощи инструкции редко обращаюсь.
Поздравляю с покупкой!
Старый 02.03.2008, 19:27   #581
Меню пользователя Bandil
Старожил

Ollivander спасибо
Bandil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 20:44   #582
Меню пользователя VSS
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr
"Проблемы" в использовании динамического автофокуса начались с известного фотографа/обозревателя Минолта-Сони Дэвида Килпатрика, когда он сравнивал A700 и D300. Он все это честно объявил на dpreview. Но, примерно в то же время появился обзор - сравнение автофокуса 1D Mark III, D300 и D3 - и там с автофокусом было все в порядке (не могу найти ссылку).

По своему опыту скажу - надо мануал обязательно прочитать, а после этого еще на DigiTutor никоновский сходить, и проблемы автофокуса исчезают.

http://homepage.mac.com/billh96007/T...oAlbum261.html

Настроек много, но работает все нормально. При этом при трекинге движущегося объекта получается резким не каждый кадр , как и у D3, как и у Марка. Зависит еще и от объектива. Но процентов 80 резких кадров даже при трэкинге очень быстро движущегося и даже близко расположенного объекта будет.

Судя по dpreview.com нареканий на автофокус нет, но вопросов по настройкам много - "без понятия" их ставить нельзя.

Нарекания есть только на шумы при ISO 200, возникающие при некоторых экзотических настройках камеры.
Рискну показаться нудным, но я опять о своем. У меня создается впечатление, что мы говорим о разных вещах. Речь не шла о ПЛОХОЙ работе автофокуса, а о том, что на определенном этапе работы (приблизительно 5000 срабатываний затвора) у НЕКОТОРЫХ экземпляров он вообще выходил из строя. И не удного человека, не у одной камеры!Это не единичный случай. Я так понимаю, что по Вашему это происходит из-за неправильной эксплуатации камеры. Я прав?
Мой друг из Штатов предположил следующее: Американцы любят покупать то, что подешевле, возможно камеры были "серыми" из китайских магазинчиков.
Можно предположить провокацию от недоброжелателей Никона , но автор поста (на который я давал ссылку) не является таковым и работает только с никоновской техникой (насколько мне известно). В некомпетентности его тоже трудно обвинить.
Я так понимаю, что основной массе владельцев Д300 это не интересно, поэтому больше не буду захламлять своими постами форум
В заключение хочу сказать, что информация о выходе из строя автофокуса меня взволновала по нескольким причинам.
1. Я постоянно работаю с движущимися объектами. Ради продвинутого автофокуса и была куплена камера.
2. Из за не совсем хорошего зрения практически всегда пользуюсь автофокусом.
3. Так как плохо знаю инглиш(это конечно же мои проблемы, решил задать вопрос здесь.
По поводу мануала к камере. В процессе изучения камеры перечитал его не один раз и сейчас время от времени возвращаюсь.
Всем спасибо и удачи!
VSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 21:05   #583
Ветеран клуба THG

Цитата:
Рискну показаться нудным, но я опять о своем. У меня создается впечатление, что мы говорим о разных вещах. Речь не шла о ПЛОХОЙ работе автофокуса, а о том, что на определенном этапе работы (приблизительно 5000 срабатываний затвора) у НЕКОТОРЫХ экземпляров он вообще выходил из строя. И не удного человека, не у одной камеры!Это не единичный случай. Я так понимаю, что по Вашему это происходит из-за неправильной эксплуатации камеры. Я прав?
Поделюсь предположением/догадкой.

Факты:
Порядка 5000 снимков после покупки камеры - это очень типичный момент покупки второго объектива, сверх уже имеющегося китового. Для большинства покупателей это телевик - не случайно вторым объективом в двухлинзовые киты, в дополнение к обычному штатнику, ставят именно телевик, а не макрик, портретник или ширик.

Моё предположение/догадка:
Среди многих тысяч покупателей новых Никонов D300 нашлось несколько человек, у которых это всё совпало (5000 кадров, новый телевик, снимать телевиком с проводкой специально на этом Никоне не учились, а просто настегнули обновку на тушку и пошли расстреливать всё, что летит мимо) - с закономерным в этом случае результатом.
Старый 02.03.2008, 23:04   #584
Меню пользователя Igor042
Старожил

Отзывы пользователей на NIKON D300:
"Следует, конечно, понимать, что для получения максимальных результатов требуется использовать средний размер снимков 3216х2136 - это 7 мегапикселей, 27 печатных (300dpi) см. Хотя, в 12-мегапиксельном режиме можно получать вполне удовлетворительное качество, ведь камера имеет замечательный алгоритм интерполяции."
Этот отзыв начинающего фотографа со стажем 0-3 года на club.foto.ru поставил под сомнения всё, что я раньше знал о цифровых камерах. Может кто-то может прокоментировать данное высказывание? В моих планх есть покупка D300, но я не хочу с помощью фотоаппарата стоимостью 2500$ получать "вполне удовлетворительное"качество!

Вторая часть вопроса: меня поразили фото в интернете с FUJIFILM FinePix S5 Pro. Ширина ДД просто поражает. Фотографии смотрятся "живыми", ближе к натуральному восприятию. Но при этом (по отзывам) неудобное управление, меню и посредственный автофокус. Почему кроме FUJI больше никто не использует такую технологию изготовления матриц (неужели из-за двойного количества пикселей)? В таком случае в режиме 6-ти мегапикселей на D300 также можно было бы расширять динамический диапазон.

Последний раз редактировалось Igor042, 02.03.2008 в 23:11.
Igor042 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 00:20   #585
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от Igor042
Отзывы пользователей на NIKON D300:
"Следует, конечно, понимать, что для получения максимальных результатов требуется использовать средний размер снимков 3216х2136 - это 7 мегапикселей, 27 печатных (300dpi) см. Хотя, в 12-мегапиксельном режиме можно получать вполне удовлетворительное качество, ведь камера имеет замечательный алгоритм интерполяции."
Этот отзыв начинающего фотографа со стажем 0-3 года на club.foto.ru поставил под сомнения всё, что я раньше знал о цифровых камерах. Может кто-то может прокоментировать данное высказывание? В моих планх есть покупка D300, но я не хочу с помощью фотоаппарата стоимостью 2500$ получать "вполне удовлетворительное"качество!
Вторая часть вопроса: меня поразили фото в интернете с FUJIFILM FinePix S5 Pro. Ширина ДД просто поражает. Фотографии смотрятся "живыми", ближе к натуральному восприятию. Но при этом (по отзывам) неудобное управление, меню и посредственный автофокус. Почему кроме FUJI больше никто не использует такую технологию изготовления матриц (неужели из-за двойного количества пикселей)? В таком случае в режиме 6-ти мегапикселей на D300 также можно было бы расширять динамический диапазон.
Внизу страниц Форума есть нумерация. Уже на "2" странице есть тема : http://www.thg.ru/forum/showthread.p...threadid=17232 по Вашему вопросу о камере S5.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ