THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Устройства ввода > Клавиатуры, мыши

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2007, 23:06   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Выбираем беспроводную клавиатуру и мышь: тест 16 наборов

Обсуждение статьи.

Краткое содержание статьи: Клавиатурам и мышам нередко уделяют слишком мало внимания, хотя именно эти устройства являются посредником между человеком и компьютером. От клавиатуры и мыши зависит, насколько комфортным и удобным будет общение с компьютером. Поэтому мы решили протестировать 16 самых популярных моделей, все из которых являются беспроводными. Как мы считаем, для XXI века провода - это уже лишнее.

TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:55   #2
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team

Уговорили, буду менять . Если только скорости хорошие будут "отклика" - что-бы в играх всё ок было.
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 12:46   #3
Меню пользователя M1khail
В каждой бочке затычка.

Cherry Stingray без комментариев.
C2D E8600, P5B Deluxe, OCZ SOE 667(4-4-4-12-2) 1024x2, Seagate 320gb 16mb sata300x2(Raid-0), WD Caviar Blue 2tb, DVD+-RW 212D(sata), Radeon 6950@70(по средствам прошивки биос-а) 2048mb, Smilodon(RaidMAX), Gigabyte Odin Plus 580W, X-Fi XtremeGamer, sven royal 2
M1khail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 15:48   #4
Меню пользователя Ac1d
Старожил

Logitech пока делает всех
До революции никто пока из фирм кроме Logitech не дорос
Таже MX1000 великолепная мышь для дизайнера или проектировщика.

Но цена соответствующая

Кстати помоему с Последним SetPoint появилась возможность подключения других Bluetooth устройств к брелкам diNovo
Мелочь но приятно.
Ac1d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 15:06   #5
Меню пользователя McLaud
Без прописки

Сам лично пользуюсь diNovo, комплект просто класс, целый год с ним работаю никаких нареканий к нему нет, единственное что батарейки держатся не очень долго, но вопрос решил перейдя на аккумуляторы. А то что мышь тяжёлая так это даже хорошо, потому что я к примеру привык в руках держать что-то весомое, а для сына купил MX Revolution, она по легче.
Старый 07.09.2007, 15:47   #6
Меню пользователя M1khail
В каждой бочке затычка.

мой выбор в стороны удобства и комфорта, отличная - классическая расстановка клавиш! ни какого плоского ентра и тем более плоской здоровой ДЕЛ, что бы при промахе круто все удалить )))) и нет тупых мультимедийных кнопок по всей клаве, которыми(кроме выкл) не кто не пользуется(колонки с пультом надо брать, а не офис звук за 300р) ну и т.д.

А вот не давно видел клаву, где-то ей 5 баллов дали, так-там пауэр, слип и т.д. как раз над стрелками )))))))) как раз для хардкорных геймеров, упал патстол
C2D E8600, P5B Deluxe, OCZ SOE 667(4-4-4-12-2) 1024x2, Seagate 320gb 16mb sata300x2(Raid-0), WD Caviar Blue 2tb, DVD+-RW 212D(sata), Radeon 6950@70(по средствам прошивки биос-а) 2048mb, Smilodon(RaidMAX), Gigabyte Odin Plus 580W, X-Fi XtremeGamer, sven royal 2

Последний раз редактировалось M1khail, 07.09.2007 в 15:53.
M1khail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 22:56   #7
Меню пользователя Farch
Старожил

logitech dinovo - наше все ) солидарен с автором )
foobar2000 можно привязать через плагин winamp_spam
Farch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 14:50   #8
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG

честно говоря, какой-то бестолковый тест. информации много, а толку? я мучился выбором радиоклавы больше трех месяцев. никак не мог поверить, что на этом сайте нет нормальных обзоров радиоклавиатур. прочитав этот тест, понял, что помощи он мне не оказал бы. возможно, эта статья поможет тем, кто подходит к клаве, как к гаджету. или хочет произвести впечатление на окружающих, друзей.
скажите, неужели только меня в первую очередь в бытовом радиоустройстве интересует дальность полнофункциональной работы? почему в данной статье этого вопроса вы касаетесь нечаянно, вскользь, лишь в паре наборов? зачем использовать радиоклаву у монитора? понты погонять? я понимаю - мышь, где постоянно дергается провод. но это же клава! вы же при работе не двигаете клавиатуру с частотой хотя бы 2 перемещения в секунду. по этому, смысл радиоклавиатуры в первую очередь, в расстоянии, в удаленной надежной ее работе. а именно этот аспект вы и проигнорировали. кому и зачем нужна большая дальность работы радиоклавы, это дело личное каждого. но именно для этого они нужны, а не для отсутствия еще одного проводочка на заднице рабочего стола. не надо, как обычно, говорить, что это бессмысленно, и интересует одного чела на миллион.
еще хочу отметить довольно странный выбор наборов для тестирования. куча интереснейших комплектов пропущено. зато вытянули кривульки, типа "Microsoft Optical Desktop 1000", и однотипы вроде "Logitech EasyCall Desktop" с "LX710". где "Labtec Ultra-Flat Wireless Desktop", который пользуется большим спросом? где "A4Tech KBS-2548RP", который перевернул с ног на голову все устои работы с клавой? где дешевый и шикарнейший (для некоторых) комплект "Genius ErgoMedia R710" или один из самых необычных на данный момент "Genius SlimStar 820 Solargizer"?
лично меня до сих пор мучает "Pleomax PCK-8000". во-первых, самсунг еще не играл на рынке радиоклав, и интересно, что у него вышло. во-вторых, что означает эта цифра, неуж-то дальность? но и этого комплекта в вашем тесте не оказалось
теперь о своем (может, кому поможет).
после трехмесячного анализа радиоклавиатур я остановился на комплекте, который все еще считаю лучшим (к слову: с большинством наборов, вами протестированных здесь, знаком лично. в том числе DiNovo), и который также не попал в ваш тест: Logitech Pro 2400 Cordless Desktop. критерии, с которыми я искал свою клавиатуру:
- гарантированная дальность работы хотя-бы метров 5-6 (не максимальная, когда половина нажатий пропускается, не блютуз, который подтормаживает и теряет чувствительность через стены). обоснование: компьютер подключен десятиметровым шнурком к телевизионной панели большой диагонали, которая находится в другой комнате. безусловно, не для работы, для игр. для этого нужна полноценная клава с мышью. клавиатура с десятиметровым шнуром - это нелепо. тем более, при расположении на диване, кровати, полу.
- классический набор, размеры и расположение клавиш. обоснование: пользоваться клавиатурой должен не только я, но и вся семья. если я привык к эргономическим извратам, то жена, друг, ребенок нет.
- всяких прочих наворотов (типа кнопок power рядышком с numlock, формы в виде Z) по минимуму. обоснование: не раз слушал маты жены, когда она нечаянно этими клавишами выключала комп, или при спящем ребенке врубала винамп с сектором газа.
- цена не должна превышать 100 у.е. обоснование: больше для клавиатуры просто неприлично.
после месяца работы с этой клавиатурой могу выделить плюсы:
- дальность великолепная, больше десяти метров без каких-либо глюков: жена по приколу от лифта управляла компутером, я по телефону руководил.
- клавиши очень привычны, тихи и удобны. длинный backspace и shift, широкий enter (на рисунке на сайте enter узкий, но у клав, приехавших в россию, он широкий за счет длины левого шифта, куда вынесли прямой слэш), на месте все шесть клавиш над курсором (логитех очень любит воровать там одну клавишу).
- общая форма клавы очень близка к классике, мультимедийных клавиш минимум как по количеству, так и по размеру.
- миниатюрный рессивер в виде usb-брелка. тесть пытался залить на него свои фотки такие рессиверы уже не новость, но приятно: ни места не занимает, ни отвращения не вызывает. я его спрятал вовнутрь системного блока, подключив на usb-косичку к внутреннему порту.
- из недекларированного: мульткнопки prev и next не только по страницам браузера шагают, но и мотают сцены при dvd просмотре.
конечно, выявились и минусы:
- при многократном нажатии аккордов (нескольких клавиш одновременно в короткий промежуток времени) может игнорироваться одна из нажатых клавиш. хочется вдавить ее сильней (рефлекс), но помогает только повторное нажатие.
- клавиша вызова медиаплеера находится в левом верхнем углу. хотя она и меньше по размеру, и отстоит от общего клавиатурного блока достаточно далеко, все равно, рефлекс заставляет тянуться к ней вместо Esc.
- отсутствуют индикаторы активности клавиш lock. логитех в радиоклавах делает это, видимо, для снижения энергопотребления. заменено на экранные сообщения через драйвер. но сообщение выдается лишь при смене режима. то есть, не видно текущее состояние. для проверки приходится нажимать соответствующую клавишу. полностью аналогичная проблема у логитеха была лет десять назад. тогда они ее решили, вынеся иконки в трей. сейчас setpoint такой возможности не дает. надеюсь, исправят.
к стати, может кто подскажет прогу для выведения на экран светодиодов клавиатуры?
- слабая мышь. это именно та мышь, которую вы в этом тесте назвали отвратительной. только сенсор ей поставили лазерный с разрешением в полторы тысячи dpi. хотя ее дальность также составляет не меньше 10 метров, и никаких глюков не замечено, все равно, лучше ее заменить на G7

Последний раз редактировалось gorinich, 02.10.2007 в 15:20.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 15:20   #9
Супер-модератор

Клавиатура для большинства пользователей - действительно гаджет. Поэтому и методика соответствующая: на первом месте эргономика, функциональность, цена. Большинство пользователей покупает беспроводной набор действительно ради того, чтобы избавиться от лишних проводов на рабочем столе. Это просто удобно и красиво выглядит.

Кому придёт в голову управлять клавиатурой с расстояния 10 метров - я раньше не знал. Вы первый.

По поводу A4Tech, диалогов и прочего: мы избегаем тестировать low-end и noname производителей, поскольку ляпы в их продукции могут появиться когда угодно. Лично мне не интересно покупать мышь, где $5 сэкономлено на пластике, $3 - на шнуре и $10 - на R&D, поддержке и прочем. Я лучше заплачу больше, но возьму нормальный брэнд.

Да и, честно говоря, люди, которые приходят в магазин и говорят "мне нужна самая дешёвая мышь" вряд ли будут читать наши обзоры.

Я не спорю, у продукции A4Tech наверняка есть интересные продукты, но общая ориентация на low-end подрывает доверие.

Недавний пример: неделю назад ставил на рабочий компьютер Windows XP, под рукой была USB-мышь A4Tech. Через службу обновления Windows XP предложила поставить драйвер мыши A4Tech. После установки - синий экран. Без мыши - работет великолепно. Подключаем любую мышь - работает. Подключаем A4Tech - синий экран. Вот вам и цена экономии на дешёвых продуктах.

"Не гонялся бы ты, Поп, за дешевизной"...
Старый 02.10.2007, 15:51   #10
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG

уважение к a4tech можно питать хотя-бы потому, что колесо-качель придумали именно они, чем теперь с легкостью пользуются все именитые бренды. в посте привел их клавиатуру, как одну из самых вывернутых, необычных. следовательно, привлекающую к себе внимание. видимо, гениус вы списали туда же, куда и a4tech, хотя и стоит старшая модель за 80 у.е. самсунговский pck-8000 также никак не вписывается в дешевый ширпотреб. скорее, тогда логитех занимается ширпотребом, ибо мой любимый логитеховский комплект стоит всего каких-то 65 у.е., а без G7 и обойтись можно. ну да ладно...

Последний раз редактировалось gorinich, 02.10.2007 в 19:07.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 16:03   #11
Супер-модератор

Цитата:
Первоначальное сообщение от gorinich
самсунговский pck-8000 также никак не вписывается в дешевый ширпотреб. скорее, тогда логитех занимается ширпотребом, ибо мой любимый комплект стоит всего каких-то 65 у.е., а без G7 и обойтись можно. ну да ладно...
Понятно. Мы постараемся в следующем обзоре учесть Ваше мнение.

Есть одна любопытная деталь, хотя и не совсем официальная - Samsung придумала Pleomax, чтобы выйти на low-end рынок и не портить основной брэнд.
Старый 02.10.2007, 16:06   #12
Меню пользователя goga 2
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от dch

Кому придёт в голову управлять клавиатурой с расстояния 10 метров - я раньше не знал. Вы первый.
vi navernoe budete udivleni, no segodnya podkluchenie pc k ploskoy paneli v salone-obichnoe yavlenie. i daje esli eto htpc ,kotoriy nahoditsya v toy je komnate chto i tv,vse ravno dlya komfortnoy raboti(igri) neobhodima dalnost6 v 5-7 metrov.
goga 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 04:32   #13
Меню пользователя CondorII
Без прописки

Прочитав обзор полностью согласен с авторами, что Logitech впереди планеты все. Этот обзор очень мне помог определиться с выбором клавиатуры. Давным давно купил себе мышь MX 500 т.к. тренировался для участия на WCG (Q3, Unreal 2k3 tournament). Эта мышь у меня и посей день, я еще не встречал мышей которые бы стока протянули а это множество ночей в компютерных клубах, ежедневные треннировки, работа за компьютером, интернет серфинг и многое другое. Менял тока маусскейтеры, немного потерся логотип и стерлась краска на кнопках. Совет для всех от бывшего геймера - Ligitech, на мой взгляд, лучший на сегодняшний день бренд по производству девайсов!
Старый 23.10.2007, 11:37   #14
Меню пользователя Cryptic
Без прописки

Поддержу про МХ500, у меня у самого такая уже года 4, прошла огонь воду, кучу чемпов и студенческую общагу, ничего кроме потёртости логотипа и боков от пльцев н выдает её возраста, работает идеально, щелкает кнопакми как новая, видимо не зря на неё гарантия была 5 лет!!!! а вот с клавиатурой - сглупил, купил самсунг, жду не дождусь кода сдохнет, по всем параметрам хуже гениуса.
Старый 20.11.2007, 20:38   #15
Меню пользователя Drdream
Без прописки

Я согласен с Горынычем в обзоре хотелось бы больше кокретики:
1.Радиус действия, т.к. красиво это хорошо, но расстояние тоже важно
2.Скорость реакции клавиатуры ( мышей тоже немного касается) в играх - многие покупают такие наборы, чтобы играть перед ТВ
3.Хотелось бы увидеть выводы редакции (хоть это и банально) - типа для работы лучше Майкрософт (к примеру) или нам понравилось больше всего ХХХХ и не понравилось ХХХХ потому что.
4. Фукнциональность и стабильность софта, т.к. мимнимум 50% пользователей его установят и будут пользоваться
5.Я не сторонник А4 (но раньше пользовался, когда был студентом - 3 года SWOp35 до сих пор отлично себя чувствует, правда в ящике) - зря Вы на них бочку катите, тот же Genius и дешевые модели Logitech не лучше, если не хуже.
6.Мне нравятся обзоры на вашем сайте, но не совсем понятна в этой статье система рейтингов - этот набор ругаете 7 звезд, другой хвалите -тоже 7 ?

Хотелось бы чтобы юзер типа меня, прочитав обзор смог определится что выбрать
Ответ