THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив обсуждения редакционных статей и обзоров

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив обсуждения редакционных статей и обзоров сабж

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2007, 17:36   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Собираем мультимедийный ПК (HTPC) для Blu-ray, HD-DVD и HDTV. Часть I

Производители достаточно сильно утомили войной форматов Blu-ray и HD-DVD. Нам надоело ограничивать себя тем или иным стандартом, поэтому мы решили дать пошаговое руководство по сборке ПК для домашнего кинотеатра (HTPC), который справится с воспроизведением дисков Blu-ray и HD-DVD, а также спутникового или кабельного телевидения высокой чёткости HDTV. Конечно, при этом компьютер должен потреблять мало энергии, не шуметь и вписываться в гостиную комнату. Первая статья в цикле посвящена подбору комплектующих.

Собираем мультимедийный ПК (HTPC) для Blu-ray, HD-DVD и HDTV. Часть I
TestLab вне форума  
Старый 23.12.2007, 20:37   #2
Меню пользователя goga 2
Старожил

с интересом ждем продолжения.
по поводу комплектующих возникают вопросы:
1.я лично сталкивался с проблемами воспроизведения HD картой 2400,да и куча форумов по всему миру это обсуждает(лень искать ссылки)
2600 про от палит соник имеет hdmi (без переходника)
2.тв тюнер выбирали из каких соображений? уж больно дорого.
модель TT-Budget S2-3200 CI HDTV-S2 PCI MCE/VISTA можно купить за 130 -140 евро (включая CI-модуль)
goga 2 вне форума  
Старый 24.12.2007, 02:05   #3
Меню пользователя DmitryA
Старожил

Да вот мне тоже не понятно почему вы выбрали именно HD2400 ведь в вашем ше обзоре ни в одном из тестов улучшения качества этот чип не заработал и тот же HD2600 вы признали лучшим!

А что касается концепции HTPC то лично меня все время пугает ваша фраза в обзоре ЖК телевизоров- забудьте о подключению к пк! причем последнее время все больше и больше таких телеков(
Старый 24.12.2007, 13:54   #4
Меню пользователя bylpisirus
Старожил

Незнаю насчет удачности выбора платформы AMD, но ситуация сейчас такая, что на AMD строить HTPC я считаю не целесообразно. У моего провайдера (Искрателеком в Люблино) есть услуга по предоставлению IPTV среди которых 5 каналав HDTV так вот: первый HTPC постороенный на AMD 64 X2 4200+ отказался воспроизводить HDTV http://forum.iskra-net.ru/viewtopic....st=0&sk=t&sd=a не локально. Пришлось строить второй уже на Intel Core2 duo 6750 Вот это стало оптимальным решением.
Отностительно корпуса. Есть решения и поинтересней под два привода но без применения крышки которую нужно открывать, что безусловно напрягает со временем ИХМО.
Кулер 9500 никак не могу назвать идеальным решением для HTPC (вообще не рекомендовал бы его использование в театральных системах даже на самых медленных оборотах, кстати он не дает необходимого околосокетного охлаждения) есть и потише решения, но опять же наверное только СВО даст тот необходимый уровень тишины приемлемый для тихой работы+отвод тепла из корпуса (внешние СВО от Koolance ZalmanTX, Thermaltake) радиаторы которых очень гармонично вписываются в системы HTPC.

Сейчас мой HTPC подключен по кабелю DVI-HDMI к ЖК 42" Philips 9641d и дает разрешение пиксель в пиксель при просмотре любого источника. Качество HDTV завораживает.

Последний раз редактировалось bylpisirus, 24.12.2007 в 14:35.
bylpisirus вне форума  
Старый 24.12.2007, 14:21   #5
Супер-модератор

Цитата:
Первоначальное сообщение от DmitryA
Да вот мне тоже не понятно почему вы выбрали именно HD2400 ведь в вашем ше обзоре ни в одном из тестов улучшения качества этот чип не заработал и тот же HD2600 вы признали лучшим!

Обзор AVIVO/PureVideo 3 готовился в октябре. Возможно, с тех пор драйверы доработали и разблокировали функции на 2400. Я отправл запрос автору.

По телевизорам мы начали тестировать подключение через HDMI осенью этого года, когда массового появились соответствующие видеокарты с HDCP. До этого времени тестировалось только подключение к ПК через VGA.
TestLab вне форума  
Старый 24.12.2007, 22:21   #6
Меню пользователя Команч
Старожил

Добрый вечер, эксперты

Хотелось бы получить подробные ответы на нижеперечисленние вопросы

- Поддержка HDMI у видео-карточки это всего лишь интерфейс или так же аппаратный декодер? Ведь карта с DVI выходом без декодера так же может воспроизводить HD видео?
- Для чего необходима поддержка HDMI у системной платы?

С уважением
Старый 25.12.2007, 00:59   #7
Меню пользователя Angler
Старожил

Статья пришлась очень кстати, сейчас как раз мучаюсь с выбором HTPC.
Приблизительнвая конфиругация такая.

Socket 775 2Mb L2 FSB 0800 Intel Core2 Duo 1.8 Ghz (E4300)
Zalman 9500
Gigabyte GA-P35-DS3L Socket775, P35, DDR2-1066, FSB1333, PCI-E, SATA, LAN1000, ATX
2048Mb (2x1024Mb) PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM Patriot 4-4-4-12 [PDC22G6400LLK]
Seagate 320Gb Sata
NEC Sony Optiarc DVD±RW+CD/ RW AD-7173S(-0S) [double layer] Silver SATA OEM
Creative SB X-Fi Xtreme Audio (SB1040) 7.1 PCI-eX Retail
SVGA MSI PCI-E RX2400PRO-TD256EH Radeon HD2400PRO 256Mb DVI TV-Out RTL
D-Link DWA-520, 108Mbps 802.11g, Wi-Fi LAN PCI Network Adapter

Общая цена этого добра около 17000р.

TV тюнер в принципе не нужен, т.к. тюнер в и телевизоре есть, а записывать что либо врят ли буду. Привод HD/Blu-Ray пока брать для себя не вижу смысла. Пока что будет использоваться для музыки и HDTV-Rip фильмов.
Телевизор - LC-46XL2RU

НО у меня есть несколько вопросов
- Достаточно ли будет 2400pro?
- Какой б.п. выбрать? Тот, что был рекомендован в статье практически не найти. Если взять обычный Zalman или Thermaltake с 120мм кулером, сильно ли скажется на шумности системы?
- Где в Москве можно посмотреть живьем корпуса? Сейчас конкретно зацепил Zalman HD160XT (Plus). Но его почти нигде нет, да и цена в 17000h кусается. Нужен ли будет этот сенсорный монитор?
Angler вне форума  
Старый 25.12.2007, 10:24   #8
Меню пользователя Mitas
Старожил

Непонятно..... ))
Скажите все ли карты Ati поддерживают вывод звука через HDMI
если нет то какие.. и по поводу блок питания есть что еще?
пасиба)
Mitas вне форума  
Старый 25.12.2007, 10:25   #9
Старожил

Angler (ты не из Марьино случайно? А то тебе проца не хватит под IPTV) Я не советую брать Zalman 9500 поскольку это очень шумное решение даже на минимальных оборотах, есть решения со 120мм кулерами, которые будут явно тише чем залман. Еще обратите внимание в статье 9500 направили так, что горячий воздух от процессора будет обдувать видео поднимая температуру внутри корпуса, ИХМО лучше горячий воздух выбрасывать из корпуса, а обдувать видео 120мм корпусным кулером.
Посмотреть в живую корпуса в Москве можно тут (не локально) http://www.meijin.ru/servlet/page?_s...gdsgrpid=33432
В плане самого тихого и надежного БП присмотритесь к ZEN 400 (не локально) http://www.3dnews.ru/cooling/fsp_zen400400/

Привод NEC 7173 - свистящая резалка просто ЗАТЫКАЙ УШИ смотреть под его свист невозможно ничего!!! сейчас имено им и пользуюсь!

По вопросу использования звука у меня решение такое. Я через оптический кабель (на большинстве материнских оптический выход сейчас присутствует) соединил с AV ресивером Denon 2802

Последний раз редактировалось bylpisirus, 25.12.2007 в 10:58.
bylpisirus вне форума  
Старый 25.12.2007, 10:58   #10
Супер-модератор

Цитата:
Первоначальное сообщение от Команч
Добрый вечер, эксперты

Хотелось бы получить подробные ответы на нижеперечисленние вопросы

- Поддержка HDMI у видео-карточки это всего лишь интерфейс или так же аппаратный декодер? Ведь карта с DVI выходом без декодера так же может воспроизводить HD видео?
- Для чего необходима поддержка HDMI у системной платы?

С уважением
Там звуковой контроллер, который позволяет передавать по HDMI звук. Карта с DVI может, но для просмотра Blu-ray/HD-DVD она должна поддерживать шифрование HDCP по DVI. И монитор/телевизор, соответственно, тоже. Иначе плеер будет снижать разрешение до стандартного DVD.

Системная плата - имелось в виду встроенное графическое ядро.
TestLab вне форума  
Старый 25.12.2007, 10:59   #11
Супер-модератор

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mitas
Непонятно..... ))
Скажите все ли карты Ati поддерживают вывод звука через HDMI
если нет то какие.. и по поводу блок питания есть что еще?
пасиба)
Вся линейка HD2400/2600/3800, но производитель мог и срезать такую функцию. Смотрите спецификации конкретной модели..
TestLab вне форума  
Старый 25.12.2007, 11:02   #12
Супер-модератор

Цитата:
Первоначальное сообщение от bylpisirus
По вопросу использования звука у меня решение такое. Я через оптический кабель (на большинстве материнских оптический выход сейчас присутствует) соединил с AV ресивером Denon 2802
Через SP/DIF HD-потоки PCM 5.1 уже не погоняешь. Хотя для этого нужен и HD-совместимый ресивер. Поэтому для HD-звука нужен HDMI. И аудио/видео ресивер HD.

Примеры ресиверов здесь.
http://www.thg.ru/video/audio_video_...007/index.html

Про звук подробнее здесь

http://www.thg.ru/video/hd_audio/index.html
TestLab вне форума  
Старый 25.12.2007, 13:17   #13
Старожил

Согласен Denon 2802 старая модель и нет поддержки HDMI, но как вариант подключения в стойку с HI-FI компонентами имеет место быть, тем более если других входов у него нет. Нет DTS-HD а есть DTS

Это если сейчас задуматься о покупке AV ресивера, то конечно смотреть на наличие этих всех параметров желательно с заделом на будующее. Не исключено что HDMI 1.3 не последняя ревизия и появится и 1.4 и 1.5 и так далее

Что касается практики, то переход с 5.1 на акустику 7.1 для большинства любителей вряд ли так важен. Хорошая и правильно установленная система 5.1 способна обеспечить все основные объёмные составляющие звука. Наконец, не все пользователи терпят увеличение числа колонок в гостиной, и ещё у меньшего количества есть комната достаточного размера. Следует отметить, что многоканальная система в маленькой комнате (меньше 20 кв. м) вообще себя не оправдывает. Размеры комнаты являются ограничивающим фактором, влияющим на звуковые характеристики.

Последний раз редактировалось bylpisirus, 25.12.2007 в 13:22.
bylpisirus вне форума  
Старый 25.12.2007, 13:26   #14
Супер-модератор

Цитата:
Первоначальное сообщение от bylpisirus
Согласен Denon 2802 старая модель и нет поддержки HDMI, но как вариант подключения в стойку с HI-FI компонентами имеет место быть, тем более если других входов у него нет. Нет DTS-HD а есть DTS

Это если сейчас задуматься о покупке AV ресивера, то конечно смотреть на наличие этих всех параметров желательно с заделом на будующее. Не исключено что HDMI 1.3 не последняя ревизия и появится и 1.4 и 1.5 и так далее

Что касается практики, то переход с 5.1 на акустику 7.1 для большинства любителей вряд ли так важен. Хорошая и правильно установленная система 5.1 способна обеспечить все основные объёмные составляющие звука. Наконец, не все пользователи терпят увеличение числа колонок в гостиной, и ещё у меньшего количества есть комната достаточного размера. Следует отметить, что многоканальная система в маленькой комнате (меньше 20 кв. м) вообще себя не оправдывает. Размеры комнаты являются ограничивающим фактором, влияющим на звуковые характеристики.
Про акустику 5.1 и 7.1 согласен. Речь идёт про сравнение обычного звука DVD (DTS/DD) и HD-звука с дисков Blu-ray/HD-DVD (Dolby Digita Plus и DTS-HD). Разница в HD-звуке и обычном DVD-шном ощутима явно. Тут примерно как качество картинки HD и DVD. Разницу между форматами HD-звука я не уловил.

Так вот, для HD-звука потребуется передача только через HDMI и соответствующий ресивер. Иначе вы получите обычный DVD-шный звук даже на Blu-ray/HD-DVD, там старые дорожки для этой цели есть.

Стандарт HDMI 1.3, скорее всего, надолго. Он, как раз, позволяет передавать bitstream-потоки с Blu-ray/HD-DVD, чтобы они декодировались на ресивере. Пока такого нет, HD-шный звук, в основном, декодируется на плеерах и передаётся как 5.1 PCM (HD!). По DVI, кстати, такой поток тоже не передать.
TestLab вне форума  
Старый 25.12.2007, 13:54   #15
Меню пользователя DemarH
Старожил

Спасибо за статью. Очень кстати.
с нетерпением жду продолжения.

По данной статье есть несколько воспросов:
- выбор корпуса ? Хотелось бы видеть из чего выбирали, какие плюсы и минусы у каких моделей присутствуют. Если не ошибаюсь, данному вопросу вообще не посвящен ни один тест, на просторах интернета
- выбор тюнера. Чем он лучше других аналогов, но более дешевых ? Почему совсем отказались от тюнера для аналогового сигнала ? почему бы не поставить еще Behold TV M6 Extra или Behold TV H6 ?
И вообще вопрос Тв-тюнера в НТРС хотелось, чтоб гораздо шире осветили. Лично для меня, остается куча вопросов в этой области.
- и соответственно выбор видеокарты. Покупая тюнеры на 260евро ставите Radeon2400. По-моему как раз должна была бы быть Radeon HD 3850.
- и что совсем уж удивило это отсутствие нормальной звуковой карты. НТРС априори подразумевает использование с акустикой Hi-Fi и Hi-End классов. По-моему, как минимум должна быть SB Creative Professional E-MU 1212M

Еще раз спасибо за статью. Надеюсь в след частях этого обзора будут освещены вопросы, заданные в отзывах по первой части обзора.
DemarH вне форума  
Закрытая тема