THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив обсуждения редакционных статей и обзоров

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив обсуждения редакционных статей и обзоров сабж

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2008, 23:09   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Ноутбук Asus Eee 701: компактная недорогая модель для студентов и школьников

Мы привыкли, что ультракомпактные ноутбуки стоят очень дорого, а "бюджетные" модели громоздкие и неудобные. Asus решила положить конец этому предрассудку, выпустив модель Eee с 7" дисплеем, минимальными объёмами ОЗУ и накопителей - чтобы максимально снизить цену. А вместо Windows на ноутбук установлена версия Linux с приличным набором приложений.

Ноутбук Asus Eee 701 | Тест
TestLab вне форума  
Старый 29.01.2008, 03:39   #2
Меню пользователя AcidJ
Старожил

Я как только прочёл о нём ещё самые первые обзоры - завёлся - загорелся... но понял другое - Увы - пока в России белых ноутов нет - можно тока серый заказать из США или Азии. Во-вторых - когда появятся - цена будет около 400 долларов - за эти деньги - поднакопив можно купить нормальный бюджетный ноут - с приводом, хардом и процем. Конечно идея Азуса - хорошая, но вот всё равно - за 200 долларов - это не ноут - многого не хватает..... Единственное что меня привлекает - так это Линукс и вообще сама альтернатива Винде. Интерфейс довольно интересный для чайниковского бытового уровня.....
AcidJ вне форума  
Старый 29.01.2008, 11:28   #3
Меню пользователя nabor slov
Ветеран клуба THG

люди акститесь... за 300 баксов можно подержанный купить который в 3 раза лучше этого будет... экран 7 дюймов, нет ни ДВД ни пространства на диске, про блютуз и говорить не приходиться это не ноут а запчасти со свалки...

все что дается даром лучше брать деньгами...
nabor slov вне форума  
Старый 29.01.2008, 13:30   #4
Меню пользователя Unre gistered
В процессе регистрации по e-mail

за 200 долларов можно было бы конечно купить - типа и маленький, и разбить не жалко. в то же время за 400 меня как-то жаба задушит. ведь уже за 600 можно уже взять нормальный бюджетный ноут с экраном 1200х800, жестким диском, вайфаем, блютузом и пишущим DVD.
так что в России вряд ли будет иметь смысл его покупать. ну или за 400 баксов купить нормальный Б/У ноут.
Unre gistered вне форума  
Старый 29.01.2008, 16:37   #5
Меню пользователя Мяф
Старожил

Вы забываете про размер. Мне, например, нужно делать в интернете определенные операции, но ни кпк, ни смартфон не могут их выполнить, да и всегда удобнее серфить на нормальном компе. А это - полноценный компьютер, хоть и очень слабый, всегда можно выйти в инет, благо точек доступа в Москве полно. Если он действительно будет стоить ~12 тыс.р - серьёзно задумаюсь о приобретении.

Последний раз редактировалось Мяф, 29.01.2008 в 16:44.
Мяф вне форума  
Старый 29.01.2008, 19:18   #6
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG

[list=1][*]Поскольку куча обзоров про Еее прочитана уже давно, эту статью пробежал по диагонали.
Цитата:
пока доступна только белая модель
ощущение, что это перевод какой-то очень старой статьи.
[*]Да, не совсем "полноценный" ноут.
[*]Да, именно субниша над КПК. Кому оно надо?
Цитата:
По оценке участников отрасли, ASUS за первые три месяца продаж Eee PC удалось отгрузить около 300000-400000 устройств. В 2008 году объем поставок составит примерно 4-5 миллионов штук
Источник: DigiTimes
Видимо надо.
Более того
Цитата:
Компания ASUSTeK Computers столкнулась с нехваткой комплектующих для недорогих ноутбуков Eee PC
И в условиях развитого спроса появляются клоны, подражатели, "развиватели темы"
- CybertronPC
- MSI
- Everex CloudBook
И др.
И сам ASUS планирует развитие темы с бОльшими диагоналями.
[*]Да 400 у.е. сужает аудиторию тех "кому надо".
Но не обнуляет ее.
[*]http://eee-pc.ru/shop/
Не "белые", но гарантия ASUS работает в России,.. (если не врут).[/list=1]
rus-transit вне форума  
Старый 30.01.2008, 02:03   #7
Меню пользователя AcidJ
Старожил

Гарантия действует - но только зарбежом. У Азузса есть фишка - международная гарантия. Но в от с ЕЕЕ РС они решили иначе пойти - поэтому до тех пор пока ноутбук не прошёл сертификацию и не поставляется официально в РФ - гарантии в РФ нет - по той причине что деталей для ремонта нет.
Относительно цифр - как аргумент в пользу того что надо - не забывайте что Азус продвигает этот аппрат во многом за счёт различных программ компьютеризации жителей Африки, обычнеие в школа и т.д. и т.п. Во-вторых - в соотношении с общей долей рынка ноутбуков - эти цифры - отнюдь не рекорд. В-третьих - в России к сожаоению всегда не всё как у всех - так что для нашей страны - сама идея покупки ноутбука как средства для веб-сёрфинга, почты и т.д. - те кому надо - покупают ноутбук либо смартфон, либо кпк с клавиатурой. Но на мой взгляд - для нашей страны ЕЕЕ РС не будет столь же популярен как Форд Фокус Корейские Машины и недорогая европейская одежда - в технике люди менее избалованы в своём большинстве - а те кто и избалован - у них достаточно денег для покупки дорогого субноутбука.
И последнее - про то что сужает аудиторию или нет. По планам Азуса - в РФ не будут поставляться бюджетные модели - то есть те что за 200 долларов - насколько знаю - их вроде даже и нет в свободной продаже - они все раходятся по "программам компьтеризации чукч и эскимосов" А что до имеющихся предложений - вы подумайте за - 9799 рублей - что вы получаете?

Последний раз редактировалось AcidJ, 30.01.2008 в 02:09.
AcidJ вне форума  
Старый 01.02.2008, 12:35   #8
Меню пользователя саид
Старожил

Цитата:
Настроив экран на отключение через одну минуту, жёсткий диск - на прекращение вращения через пять минут и отключив беспроводную сеть, мы получили максимум - 3 часа 23 минуты.
Что там вертится???
саид вне форума  
Старый 13.04.2008, 04:54   #9
Меню пользователя not_angry
Старожил

недавно купил в эльдорадо за 10т.р.
доволен)))
лазить по интернету, печатать, смотреть кино, слушать музыку и т.п. - без проблем))))
not_angry вне форума  
Старый 13.04.2008, 18:26   #10
Ветеран клуба THG

а чо подержанных за 10 тыс мало что ли...

nabor slov вне форума  
Старый 13.04.2008, 23:30   #11
Меню пользователя not_angry
Старожил

ну во-первых подержаный - он уже б/у
во-ворых за такие деньги он будет большим с маленьким сроком работы от аккумулятора
а этот до 3 часов держит и новый, мсрок службы у него поболее будет и в завершении он размером с книжку и весом примерно столько же, а это довольно весомый аргумент, ведь рабчей лошадкой должен быть все равно домашний стационарный компьютер
not_angry вне форума  
Старый 14.04.2008, 20:57   #12
Ветеран клуба THG

да я его в руках держал... вес габариты понятно... но блин меня не кто не убедит что подержанный ноут с DVD-RW с винтом на 80 гигов хорошим экраном и полноценным процем хуже чем новый еее...

nabor slov вне форума  
Старый 17.04.2008, 23:08   #13
Меню пользователя Dimitriy

с DVD-RW с винтом на 80 гигов хорошим экраном и полноценным процем хуже чем новый еее... [/b][/quote] Купил себе такой, очень доволен, а насчет DVD-RW - зачем он нужен, я себе ставлю все через сеть у меня 6мес.ДВД не работал, а я даже этого не замечал, заметил тока когда записать фильм захотел, да и то потом просто по кабелю подключил, чтоб меньше париться...
Dimitriy вне форума  
Старый 29.04.2008, 14:06   #14
Меню пользователя edgar

Цитата:
Первоначальное сообщение от nabor slov
да я его в руках держал... вес габариты понятно... но блин меня не кто не убедит что подержанный ноут с DVD-RW с винтом на 80 гигов хорошим экраном и полноценным процем хуже чем новый еее...
Мне кажется что это устройство не стоит сравнивать только с ноутбуками.Учитывая его размеры,более корректно сравнить его с карманными компьютерами,и вот с этой позиции у eee-сплошные преимущества:3 разьема USB,большой экран,полноценная клавиатура,полноценный интернет,и наконец,цена на 50% ниже чем у кпк подобного уровня.
edgar вне форума  
Старый 17.05.2008, 19:01   #15
Меню пользователя Valdoniis
Старожил

Взял для жены.... по роду деятельности вещь для нее просто незаменимая. Раньше таскала с собой везде кучу документов в пакете...теперь все свои семинары и конференции с ЕЕЕписишкой на столе ... очень удобно. В сумку кинул и пошел (в комплекте мягкий конверт есть удобный)... плюс игры...рубитсо в Героев 3х и фильмы музыка...ВайФай опять таки помогает нереально....

з.ы. дома есть и ноут и мощная рабоче\игровая машина. С ноутом я теперь буду таскаться....