THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Цифрокомпакты и камеры формата 4/3

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифрокомпакты и камеры формата 4/3 Зеркальные и бесзеркальные камеры с матрицей формата 4/3, цифрокомпакты от самых простых до оснащённых расширенными возможностями

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2009, 17:04   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Canon PowerShot G10: компактная камера с большими амбициями

Во времена, когда зеркальные камеры ещё не были доступны для массового потребителя, все крупные производители представили high-end компактные модели, призванные стать эффективными инструментами для требовательных фотографов-любителей. Линейка G у Canon стала близиться к своему закату в свете падения цен на зеркальные камеры. Однако с новой довольно интересной моделью G10 она получила возрождение.

Canon PowerShot G10 | Тест и обзор
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 18:25   #2
Меню пользователя Andrey_V
Старожил

Вроде камера ничего, но цены на нее, жуткие. Олимпус 420 при меньшей стоимости даст лучшие снимки и больше возможностей.
Andrey_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 00:04   #3
Меню пользователя DwMan
Старожил

Спасибо. Увольте
Нахлебался с G5 в свое время...
DwMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 03:31   #4
Меню пользователя Druggan
Старожил

Этим летом пользовался G9 - из мыльниц лучшая... G10 - скорее всего не хуже! Нетрудно получить "бокэ" - эффект профессиональных камер.
Druggan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 09:35   #5
Меню пользователя Balan
VIP-пользователь

Я на Никоне Д40 даже не следил на каком значении ИСО снимаю и часто оказывалось, что даже на дневных снимках стояло значение 800. А с этой камерой такие шутки не пройдут, тем более при её цене и весе, для повседневной носки желательно камеру ценой, габаритом и весом не более чем у Фьюджи Ф30/Ф31.
Для самых тебовательных и обеспеченных есть компактная Сигма, которая значительно дороже бюджетных зеркалок.
http://foto.ixbt.com/?id=user:154556
Balan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 13:13   #6
Меню пользователя HotBeer
Без прописки

Я понимаю фраза, что для мыльниц далеко не плохой фотоаппарат, но все же поглядите на цену, мой фотик альфа 200 пускай и зеркалка начального диапазона, но:
1 все же зеркалка
2 в комлпекте два , хоть конечно и КИТовых объектива до 300 мм
и стоит на несколько кило рублей всего дороже.
Зачем мыльница за такую цену?
Старый 18.02.2009, 19:25   #7
Меню пользователя TrueDrago
Старожил

Даже не знаю..
В свое время купил g9 - потратил 20к на камеру + доп. аккумулятор + чехол + карточку на 8 гигов.. По прочтению разннообразных тестов сделал вывод, что на тот момент был просто лучший выбор из незеркалок..
Думаю сегодняшняя цена в 20к за голую камеру - результат кризисного роста валюты + того, что фотик является новинкой, и вполне возможно что она спадет через пару месяцев (хотя с этим кризисом хрен предугадаешь..)

Второе: сомневаюсь что за 20к можно купить новую зеркалку, пусть даже с китовым объективом.

Третье: я ни в коем случае не говорю что фотоаппарат лучше зеркалок - он просто создан для немного других нужд..
Лично я, как пользователь g9 не имею желания таскать с собой большую зеркалку с несколькими объективами с собой, а хочу с фотоаппарата получать очень хорошие по качеству снимки. Плюс всегда можно потренироваться, поразбираться в настройках, которые есть не во всех мыльницах..
Да и профессиональные фотографы не всегда могут взять с собой свою любимую зеркалку, а тут небольшой фотик опять же с приемлемым качеством снимков..
TrueDrago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 14:39   #8
Меню пользователя Rosy Man
В процессе регистрации по e-mail

Интересный фотоаппарат, вот купил, разбираюсь, жаль времени мало.
Посмотрел два разных теста: на Canon PowerShot G10 и на Canon EOS 1000D, в обоих выложены фотографии (с одним и тем-же видом), я скачал их и сравнил, вот мои наблюдения:
При ISO-80 детализация снимка Canon PowerShot G10 выглядит такой-же, как у зеркалки Canon EOS 1000D, возможно сыграло свою роль превышение количества пикселов матрицы в 1,5 раза.
Но при этом в тенях есть небольшой шум и некоторая потеря цветов. Цветной спектр кажется более сжатым и особенно на краях спектра, это касается скорее не красного цвета, а фиолетового. Соответственно и цветовой диапазон полутонов заметно уступает Canon EOS 1000D. Но хотя он выглядит естественным.)
При повышении чувствительности в Canon PowerShot G10 всё больше проявляет себя шум,
при ISO-400 он уже весьма сильный, хотя ещё и поддаётся значительному подавлению (за счёт потери очень мелких деталей (я давил прогр-й AKVIS Noise Buster)). В то-же время на снимках Canon EOS 1000D качество сохраняется даже при ISO-800 ("как и положено зеркалкам").
ISO-800 в Canon PowerShot G10 можно использовать, на мой взгляд, при снимках не более чем 1024 на 768 точек, т.к. при большем увеличении виден шум, а дополнительное шумоподавление приводит к большим потерям.
Для больших снимков с хорошей цветопередачей подойдёт только одно ISO-80.
При этом получить приемлемый снимок можно не более, чем на 3888 на 2592 точек. Все заявленные фирмой примерно 15 Мп (4416 на 3312) ушли только на это (IMXO); не знаю, возможно неплохой результат для компактного аппарата. Кто скажет?
Rosy Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 15:29   #9
Меню пользователя Balan
VIP-пользователь

Цитата:
Сообщение от TrueDrago Посмотреть сообщение
...
Второе: сомневаюсь что за 20к можно купить новую зеркалку, пусть даже с китовым объективом.

...
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD...filter=&grhow=
http://foto.ixbt.com/?id=user:154556
Balan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 17:45   #10
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG

Rosy Man,
Кто скажет?

1. А что сказать, если Вы аппарат уже купили.
2. По моему личному мнению, на сегодняшний день, это лучшая мыльница общего назначения.
3. Осваивайте, потом поделитесь с нами впечатлениями.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 21:10   #11
Меню пользователя Karavan
Ветеран клуба THG

Rosy Man,
Вы описали достаточно корректно поведение G10 по сравнению с зеркалкой.
Хочу добавить, что это типично для любого компакта, а не только для G10. Есть и еще одно, о чем стоит упомянуть - компакты верхнего эшелона традиционно хороши для съемок пейзажей в солнечную погоду. Но если возникает контровый свет, то приличный снимок сделать практически невозможно, в отличие от зеркалки.

В общем, это очевидно, компакт зеркалке не соперник по качеству фотографии, и на этом сравнение можно закончить

Но у компакта есть свои преимущества, главные из них - как раз "компактность" и оперативность .
Karavan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 21:43   #12
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG

ну такой компакт уже не во всякий карман засунешь. а вообще в G9 меня всё устраивает, только медленный он и аккумулятор кушает с излишним аппетитом.
Старый 01.04.2009, 00:49   #13

Начал разбираться, почитал инструкцию..., что интересно, она составлена предельно подробно и со всевозможными картинками, так что только по ней можно всё изучать и лишь изредка брать в руки камеру (для практического навыка).
Поменял прошивку на новую версию 1.0.2.0, всё прошло нормально. Впечатления в основном хорошие: удобное, продуманное управление, меню, большой дисплей (все надписи хорошо видно), но нашёл один горячий пиксел (красный в темноте светит). Хорошо, что матрицу не знаю как проверить, наверняка и там есть, всё-же почти 15000000 штук, но впрочем меня это мало волнует, просто интересно, потому-что об этом многие пишут (это только в Россию такие девайсы идут?). Сравнил снимок с тем, что давно делал на Olympus C-70 (7Mp, F38-190мм), снимал при F=38мм. Если учесть, что у Canon PowerShot G10 фокусное расстояние 28-140мм, то пришлось дать фору "Олику" и снимать при F=28мм. Т. е. у "Олика" использовалось дополнительное оптическое приближение по сравнению с Canon (+яркий солнечный летний день). Несмотря на это результат сравнения всё равно оказался в пользу Canon. В общем я доволен камерой, её снимки имеют более тонкую прорисовку деталей и выглядят не такими замыленными как у других "мыльниц". (См. увеличенные фрагменты снимков).
http://pikucha.ru/78502
Старый 01.04.2009, 13:45   #14
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Andrey_V Посмотреть сообщение
Вроде камера ничего, но цены на нее, жуткие. Олимпус 420 при меньшей стоимости даст лучшие снимки и больше возможностей.
Я поддержу Andrey_V в этом тезисе.
Камеры сравнимы по габаритам, а качество снимков олика на голову выше. А вот по цене олик все таки будет подороже.

Canon G10
Weight (inc. batteries) 390 g
Dimensions 109 x 78 x 46 mm

Olympus 420
Dimensions 129.5 x 91 x 53 mm
Weight (no batt) 380 g

Понятно, что сравнение компактной камеры и зеркалки без объектива не совсем корректно.

Но ведь для олимпуса есть совсем компактные объективы.

Olympus OM Zuiko 40mm f/2.0 • 60.0 x 25.0mm • 140g
Olympus Zuiko Digital 25mm f/2.8 • 64.0 x 23.5mm • 95g

Мой тезис не о том, что Олимпус с 2мя объективами за вдвое большую цену предпочтительней G10. Я хочу сказать, что Canon с этой камерой не предлагает главное достоинство компактных фотоаппаратов - компактность. Да, эргономика у G10 хорошая, но габариты...

Если уж и смотреть на "маленькую камеру, которая хорошо снимает" - то смотреть нужно в сторону продукции Panasonic.

Скажем, Panasonic Lumix DMC-LX3 в 2,2 раза меньше и в 1,5 раза легче.
Weight (inc. batteries) 265 g
Dimensions 109 x 60 x 27 mm
Да, у него нет такого зума, но зато есть широкий угол. ШУ по моему скромному мнению в компакте важнее...

А если габариты не так важны - то все равно есть вариант получше - Panasonic G1.

Все имхо. В штате Панасоника не числюсь

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 01.04.2009 в 13:50.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 14:47   #15

Panasonic G1 - конечно получше, но сырой уж больно, о нём много плохих отзывов, монитор и видеоискатель - отстойные для коррекции экспозиции, меню в основном на "бусурманском", а то, что на русском, больше похоже на китайский, и т.д. и т.п. Компактным его не назовёшь.
Читал, что лучше дождаться другой модели (с кроп-фактором 1,5). Тогда, возможно ещё есть смысл, т.к. он будет ближе к зеркалкам. В общем копите денежки.
Ответ