THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры других брендов

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры других брендов Все, бренды, кроме Canon и Nikon: Pentax, Sony, Olympus, Fuji, Samsung, Leica и прочие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2009, 19:04   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Pentax K-m: недорогая зеркальная камера для массового рынка

Цифровые зеркальные камеры продолжают завоёвывать массовый рынок, и для этой цели их габариты становятся всё меньше, а набор автоматических функций - всё больше, вплотную приближаясь к полному автомату "мыльниц". Pentax выпустила камеру K-m по весьма демократичной цене и даже в двух вариантах расцветки. Но можно ли её назвать пределом мечтаний для любителей-фотографов с небольшим бюджетом? Предлагаем ознакомиться с нашим обзором и тестами Pentax K-m

Pentax K-m | Тест и обзор
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 21:06   #2
Меню пользователя Uncle-SAM
Старожил

Эта фото камера выглядит гораздо привлекательней, чем Canon G10 у нас в городе за 20 тыс. Браво Pentax! За последний год увеличились продажи цифровых "зеркалок" значительно http://www.rosinvest.com/news/377166... Не сочтите за рекламу
Старый 18.02.2009, 22:32   #3
Меню пользователя jv12
В процессе регистрации по e-mail

Цитата:
Сообщение от Uncle-SAM Посмотреть сообщение
Эта фото камера выглядит гораздо привлекательней, чем Canon G10 у нас в городе за 20 тыс. Браво Pentax! За последний год увеличились продажи цифровых "зеркалок" значительно http://www.rosinvest.com/news/377166... Не сочтите за рекламу
вообще то по ссылке данные за 2007год..
а объем продаж пентакса не указан..
jv12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 12:06   #4
Меню пользователя Gum
Старожил

Обзор - гуано полное. Долго доказывать можно. Начнем с "Pentax решила использовать для питания четыре батарейки R6/AA, которые привели к чуть более крупным габаритам". Чуть более крупным, чем что? Ваша любимая мыльничка А630, кроме которой в руках ничего не держали? С чем из арсенала конкурентов сравнивали? :-)
Gum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 12:29   #5
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Gum Посмотреть сообщение
Обзор - гуано полное. Долго доказывать можно. Начнем с "Pentax решила использовать для питания четыре батарейки R6/AA, которые привели к чуть более крупным габаритам". Чуть более крупным, чем что?
Чем использование фирменного аккума в том же корпусе. Элементарно.

Обзор вполне.
А то, что Km лучше G10 за те же деньги - это факт.
Впрочем, G10 покупают только из-за габаритов мыльницы. Простота использования мыльницы для G10 не характерна, хотя есть много авто режимов, но покупают ее, а не в 2 раза более дешевую камеру из-за возможности настроек.
Вообще это абсолютно разные классы.
Но если нужна картинка и не лень таскать/учиться - Km интересная камера. Особено любитетям экономить - можно докупить советские объективы и... забыть про автофокус ))) Тем более, что про сабж написано "Недостатки. * Неэффективная система автофокуса"
Впрочем, зеркалки изначально не для АВТО нацелены

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 19.02.2009 в 12:50.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 13:08   #6
Меню пользователя Gum
Старожил

Цитата:
Сообщение от Speereo Посмотреть сообщение
Чем использование фирменного аккума в том же корпусе. Элементарно.
ха ха ха, про эргономику хвата совсем не дeмаем? pent k-m в настоящее время практически самая маленькая цифрозеркалка (смотрим) можно спорить, что оли 420 не по всем параметрам обойден, но там сенсор меньше и стаба в тушке нет

куда вам ЕЩЕ меньше? да, она не самая легкая, но это в основном не за счет аккумов, а за счет фирменного стального шасси, который дает дополнительную прочность устройству

автор обзора возможно принципиально не читал тот же дпревью перед тем, как самому накропать, но реально даж на русскоязычных ресурсах давненько есть обзоры более полные и более ровные :-) (намекнуть, где искать?)
Старый 19.02.2009, 13:28   #7
Ветеран клуба THG

Gum
демаем-демаем

Эргономика Km стопудово лучше, чем у Оли 420 и Кэнон 1000Д (обе в руках держал).

Если вы перечитаете мой комментарий, вы обнаружите, что я не писал, ни про эргономику, ни про габариты.

Единственное, что я написал - 4АА батарейки больше, чем штатный аккум того же K10D.

Вообще при прочих равных я выбираю камеру и плеер c AA батареями, а гаждеты - с мини-USB разъемом. Ибо это удобно.

Я также не утверждал, что это самый полный обзор.
"Вполне" это четверка по пятибалльной, если непонятно.
Где искать - намекните, почему бы и нет. Тем, кому интересно - прочитают.
Старый 19.02.2009, 13:42   #8
Меню пользователя Gum
Старожил

Цитата:
Где искать - намекните, почему бы и нет.
например, здесь, хотя сравнивать конечно удобней здесь или здесь

Если бы камеру действительно держали в руках, возможно узрели бы, что видоискатель не "вполне традиционен для "зеркалок" начального уровня", а вполне таки большой и светлый, конечно до пятака не дотягивает, но полностью аналогичен тому, что стоял на К10, в entry level зеркалках за 500 баксов такой видоискатель фиг найдешь.

Про фокусировку опять же "можно выбирать фокусировку по участку или по всему кадру", блин - выбирается либо по точке (причем центральной), либо полный автомат по всем точкам. Никакого участка, даж в мануал не заглядывали.

Какая четверка за такой обзор? Два в зачетку и потребовать возврат денег :-)

Последний раз редактировалось Gum, 19.02.2009 в 13:46. Причина: дополнение :0)
Старый 19.02.2009, 14:18   #9
Ветеран клуба THG

Да, линки дельные

Если бы камеру действительно держали в руках, возможно узрели бы, что видоискатель не "вполне традиционен для "зеркалок" начального уровня", а вполне таки большой и светлый, конечно до пятака не дотягивает, но полностью аналогичен тому, что стоял на К10, в entry level зеркалках за 500 баксов такой видоискатель фиг найдешь.

...НО покрытие 85%, о котором говорилось в тексте - действительно типичная величина.

Про фокусировку опять же "можно выбирать фокусировку по участку или по всему кадру", блин - выбирается либо по точке (причем центральной), либо полный автомат по всем точкам. Никакого участка, даж в мануал не заглядывали.

• 5-area AF (SAFOX)*
• TTL Phase matching
• Focus point selectable - источник dpreview, Ваша ссылка
Мануал не смотрел, сейчас времени нет.
Мне самому хватает центральной точки, лока фокуса и последующего кадрирования.

UPD. Цитировал 2ю страницу dpreview, на первой этих слов нет.

Какая четверка за такой обзор? Два в зачетку и потребовать возврат денег :-)

Четверка- четверка! Русскоязычные обзоры имеют свою систему оценок, ибо хорошие фих найдёшь ))) Оценка камеры 7 из десяти абсолютно адекватна, сам бы поставил ту же оценку. И за 21.000 я бы сабж не купил.
Хотя беленькая тушка для девушки - самое оно )))

Для выбирающего первый аппарат начального уровня инфы хватит.

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 19.02.2009 в 14:30.
Старый 19.02.2009, 14:48   #10
Меню пользователя Gum
Старожил

Цитата:
...НО покрытие 85%, о котором говорилось в тексте - действительно типичная величина.
читаем тот же dpreview
• Field of view approx. 96% (то самое покрытие)
• Magnification approx. 0.85X (а это уже увеличение)

ну то вы уж самостоятельно намутили, в обзоре корректно написано было, главный прокол в том, что видоискатель не "заурядный", а как для бюджетки - мега большой и супер-светлый (для того, чтоб это выяснить конечно нужно уже вживую глядеть, но ради обзора стоит - чесслово, а особенно, написав, что испытано ажно два образца)

по выбору методов фокусировки, у Фила окромя сжатого (причем формально верного, если чентр. точку можно выбрать, то она selectable) описания присутсвует и детальное описание ограничений (реально, они есть - ограничения), в русскоязычном аналоге - нету этих подробностей

по стоимости, кстати, с к-м может конкурировать только Д40 (без стаба, без отвертки, 6МР, маленький видоискатель), в Киеве стоимость кита однолинзового менее 500 у.е. и взять что-то лучшее за эти деньги просто нереально (не потому, что альтернатив нет, а потому, что все существенно дороже, даже учитывая акции кэнона)
Старый 19.02.2009, 15:07   #11
Ветеран клуба THG

Gum, спасибо за уточнения. Жму руку ))

Если в Киеве на объективы цены такие же, я уже знаю куда поеду в отпуск
хотя... смотря во сколько у.е. оценивается

21 тыс, эту цифру я взял из статьи. Сам удачно взял GX 20 за 23К.

ПыСы в обзое prophotos тоже ляпы есть
Как вам утверждение В комплекте с Pentax K-m поставляется объектив SMC Pentax-DA L 18–55 мм f/3.5–5.6 AL. По заявлению производителя, это специально разработанная облегченная версия китового объектива. Приобрести эту модель отдельно от камеры нельзя.
Вообще то там тот же объектив, что и на 200й, а купить его отдельно можно без проблем в любом магазине ))

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 19.02.2009 в 15:28.
Старый 19.02.2009, 15:27   #12
Меню пользователя Gum
Старожил

Цитата:
хотя... смотря во сколько у.е. оценивается
цена сегодня утром - 4 тыс грн (минимальная из наиболее надежных инет-магазинов), если учитывать то, что сегодня у.е. можно купить мин. за 8.52 грн, то в баксах совсем 470 получится (но думаю этот момент быстро поправят в ценниках, реальная стоимость все-таки на увроне 490-500, можно дороже :-))
Старый 19.02.2009, 15:40   #13
Ветеран клуба THG

Цитата:
цена сегодня утром - 4 тыс грн (минимальная из наиболее надежных инет-магазинов), если учитывать то, что сегодня у.е. можно купить мин. за 8.52 грн, то в баксах совсем 470 получится (но думаю этот момент быстро поправят в ценниках, реальная стоимость все-таки на увроне 490-500, можно дороже :-))
Можно вас попросить выдать ценник на оптику пентакс в этом магазине?
Лучше сразу в американских президентах, т.к. я не в курсе курса гривны )))
Интересует сколько там стоит 40й лим 2.8...
Вопрос, кстати, релевантен ветке: маленькая симпатичная камера отлично сочетается с блином:
Старый 19.02.2009, 16:01   #14
Меню пользователя Gum
Старожил

310 баксов

кстати, прикольный внешний вид, я как раз рыл в этом направлении, спсб
Старый 19.02.2009, 16:03   #15
Ветеран клуба THG

Цитата:
310 баксов
кстати, прикольный внешний вид, я как раз рыл в этом направлении, спсб
со своей стороны благодарю за озвученную цифру. у нас - в СПБ - он 500 и никто из продавцов по этому поводу не краснеет )))

кстати, только 1 вариант знаю в этом направлении
сравнимо по деньгам и габаритам - Олимпус 420 + блин

Все хорошо, но стаба нет. Он нужен, хоть в тушке, хоть в объективе.
А 520й уже дороже (и больше)...

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 19.02.2009 в 16:18.
Ответ