THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2009, 22:30   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Тест 24" широкоформатный ЖК-мониторов Full-HD 1080p: пять моделей

Мониторы с диагональю 24 дюйма медленно перебираются на формат 16:9 с разрешением 1080p. Преимущество такого формата будет очевидно, в первую очередь, для геймеров на приставках, но для ПК разрешение 1920x1200 всё же подходит лучше. В общем, в зависимости от ваших потребностей, новые 24-дюймовые мониторы 1080p могут удовлетворить вас с той или иной долей успеха. Предлагаем ознакомиться с тестами пяти моделей: Acer H243Hbmid, Viewsonic VX2433wm, Iiyama E2407HDS, BenQ M2400HD, Asus VK246H.

Acer H243Hbmid, Viewsonic VX2433wm, Iiyama E2407HDS, BenQ M2400HD, Asus VK246H | Тест и обзор
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 22:48   #2
Меню пользователя Buga
Very Nice!!!

Искренне не понимаю людей, покупающих за 20тысяч монитор на тн. Ну за 7-8 не обидно, но отдавать ТАКИЕ деньги, за настолько Убогую матрицу я бы в жизни не стал. Лишние 8тысяч на пва найти можно имхо. Монитор не на год берут.
Buga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 00:02   #3
Меню пользователя bigbanka
Старожил

Справедливы ли описание и настройка BenQ M2400HD, к BenQ E2400HD?? Выбирал в магазине между этими мониторами, различия только в цвете и наличии камеры + usb у BenQ M2400HD.
bigbanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 11:44   #4
Меню пользователя Dizalex
Старожил

а я как раз жду Iiyama E2407HDS в Москве, т.к. единственное предложение на прайс.ру - транзит (т.е. в наличии нет и неизвестно когда будут, звоню каждую неделю), оказывается моник то не самый лучший. думаю та же судьба постигнет и 2409, + внешне выглядит он не лучшим образом
кстати, в наличии продаются Iiyama e2607ws, но теста на THG я не нашел . может лучше его взять? при том же качестве большая диагональ решает
Dizalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 13:34   #5
Меню пользователя Shinigami
Старожил

"Оставайтесь в рядах наших читателей!"
Куда же мы денемся

Вообще статья очень порадовала, ибо вчера изучал предложения подобных мониторов, однако их выбор не порадовал. Опасения подтвердились в обзоре, потому огромное спасибо за статью!
Осталось только посмотреть 32" Full-HD телевизоры стоимостью до 1500 долларов США (до 2000 тысяч максимум) и мониторы 24-27 дюймов стоимостью до 1000 долларов США, но с IPS/S-IPS на которых можно играть в игры. Сейчас использую Dell 3007WFP-HC, полностью устраивает по всем параметрам, но хочу разрешение пониже. Ибо графика не справляется с 2560х1600, а при понижении разрешения текст нечитаем, картинка размытая, приходится ставить макс разрешение и занижать детализацию. И еще желательно HDMI.

Потому вопрос! Стоит ли ждать обзор ТВ или мониторов, соответствующих критериям, в ближайший месяц на THG.ru?
Shinigami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 15:25   #6
Меню пользователя aaocorbina
Старожил

Цитата:
>Если же вы играете только на ПК,
>то переход на 1080p тоже смысла не имеет.
>С другой стороны, если к монитору вы будете подключать
>разные источники видео, и просмотр фильмов для вас приоритетен,
>то как раз лучше выбрать панель формата 1080p.
Хм, я как раз играю только на ПК, а фильмы смотрю только на плазме. И буквально 4 дня назад после тщательного выбора я купил монитор 16:9 а не 16:10.
И вот что повлияло на мое решение: разрешение в 1200 лучше для старых игр. Так как старые игры обрезают картинку в сторону уменьшения. Вот как здесь http://www.widescreengamingforum.com...tman-blood.php
При покупке монитора, сейчас, стоит все же ориентироватся на новые игры которые не обрезают картинку а увеличивают, добавляют поля к "исходному" 4:3 (высота остается неизменной) вот пример http://www.widescreengamingforum.com...shots/cod4.php
Ну и еще один пример когда игры "ведут" себя как фильмы 16:9 (т.е. добавляют черные полосы снизу и сверху http://www.widescreengamingforum.com...ots/acreed.php (слышал, что в fear новом такие же полосы, но сам еще не проверял).
---------------
Ну и еще момент, для тех кто играет в мультиплеерные игры, важно видеть сбоку больше чем можно (больше информации, угол за которым противник сидит или еще что, которая в ином случае осталась бы за кадром).
--------------
Ну и совсем последний момент, конечно есть и исключения из всего вышеизложенного, но это и правда исключения. Не думаю, что будущие игры будут обрезать кадр как в хитмане (за некоторыми исключениями). ИМХО, поезд идет вперед и в выигрыше будут те у кого мониторы будут 1080. Э-э-э... я имел в виду "Если же вы играете только на ПК,
то переход на 1080p тоже смысла не имеет"
Имеет, имеет. Ни разу не пожалел о покупке Benq E2400HD ))
aaocorbina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 15:48   #7
Меню пользователя brazil
Старожил

Я только не понял как выводят среднюю оценку по мониторам, вроде бы 6 оценок и естественно средняя оценка это сумма всех оценок деленная на 6. Однако у двух монитов Iiyama E2407HDS и Asus VK246H при равных оценках (средняя получается 7,66) у одного показан результат 8,5, а другого 7,5. Не говоря про другие мониторы . Мониторы как я понимаю, не самые универсальные. Первый блин как говорится вышел комом.
brazil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:29   #8
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от brazil Посмотреть сообщение
Я только не понял как выводят среднюю оценку по мониторам, вроде бы 6 оценок и естественно средняя оценка это сумма всех оценок деленная на 6. Однако у двух монитов Iiyama E2407HDS и Asus VK246H при равных оценках (средняя получается 7,66) у одного показан результат 8,5, а другого 7,5. Не говоря про другие мониторы .
Итоговая оценка не является средним. Её ставит автор по своему усмотрению.
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:55   #9
Меню пользователя XYNBONHE
Старожил

Цитата:
Сообщение от Buga Посмотреть сообщение
Лишние 8тысяч
этим все сказано ...идите гуляйте в сад с такими заявами!!!
XYNBONHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 18:31   #10
Меню пользователя Buga
Very Nice!!!

XYNBONHE, Значит вам не доводилось сидеть за Пва монитором вообще. Я год сидел за ТН сейчас сижу за ПВА. Мне есть с чем сравивать. Вам даже не в сад гулять, в ясельки пора.
Buga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 20:37   #11
Меню пользователя brazil
Старожил

aaocorbina, У меня моник Dell 2407WFP 1920*1200 и переходить на 1920*1080 нет смысла вообще, потому все приложения и игры, и фильмы очень хорошо показывет монитор. Тем более, что матрица PVA. А сейчас мониторы показанные в обзоре как-то сырова-то выглядят. Явно старались снизить цену для пользователей, вот и сэкономили на электронике, а результат на лицо - овердрайв хромает. Так, что лучше подождать когда в категории моников 16:9 улучшиться ситуация и доведут моники до конца.
brazil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 13:38   #12
Старожил

brazil тебе и не стоит переходить. Действительно не стоит. Стоит решать только тем кто собирается купить новый монитор вместо старого. Обычно это происходит в случае поломки или апгреда. Это не твой случай.
Во вторых, не все могут позволить себе роскошь купить узкоспециализированный моник, имеется в виду только для игр. Значит для прог + игры - однозначно лишние 16:10 лучше.
Я дома только играю. Именно поэтому, я непринял утверждение автора статьи "Если же вы играете только на ПК, то переход на 1080p тоже смысла не имеет".
Да я играю только на ПК, и 1080 несет мне больше плюсов чем 1200. Раньше я уже приводил доводы с сылками. Там достаточно провести курсором мышки над картинкой чтобы увидеть разницу 4:3, 16:10 и даже на примере ассасина 16:9 (черные полосы которых не будет видно вотличии от того скрина).
Краткий итог старые игры имели постоянную горизонталь. Неизменяемую. Новые - вертикаль постоянная а горизонталь изменяемая. То есть на 16:9 ты видишь больше чем на 16:10. Мелочь. а приятно )). Я утверждаю: если ты играешь на ПК и собираешься взять новый монитор твой выбор 16:9!
Старый 02.03.2009, 17:58   #13
Меню пользователя Bactive
В процессе регистрации по e-mail

Простая арифметика:
Множим при равных диагоналях:
(16:10) 1920х1200 = Х кв.пикселей
(16:9) 1020х1080 = У кв. пикселей
Сравниваем.
Где больше можно разместить информации на одном мониторе. Ответ очевиден.
Ну а полосы черные если уж кого-то донимают - ну эт вам решать.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
сори, там ошибочка 1920х1080
Bactive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:53   #14
Старожил

Вы ошиблись. Вот скриншот наглядно илюстрирующий преимущества 16:9 для ПК игрока. http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/02/d...7f6902d973.jpg
---------
Только на 16:9 я вижу окно справа. Может хватит оспаривать очевидное? Ну никто не говорит что ваш монитор плох. Он у вас есть?, вам нравится?, ну и хорошо! А вот ПК-игроку выбирающему новый моник - я 16:10 не рекомендую. Берите любой 16:9. И будет вам счастье ))
Старый 02.03.2009, 19:16   #15
Меню пользователя BadHare
Старожил

aaocorbina,
Очевидно что разрешение по горизонтали 1920 у обоих мониторов (24 с соотношением сторон 16:9 и 16:10) и по этому в длину они растягиваются одинаково, а видимая площадь на 16:10 будет больше.