THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 21:13   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Платформа nVidia Ion в формате mini-ITX от Zotac: новый взгляд на Atom

Платформа nVidia Ion обеспечивает процессоры Intel Atom большими возможностями, чем "родной" чипсет Intel 945. Особенно это касается графического ядра, которое базируется на GeForce 9300 с 16 блоками шейдеров. nVidia обещает, что Ion вместе с экономичным процессором Atom хорошо подходит для домашних кинотеатров, "лёгких" настольных рабочих станций и даже игровых ПК. В нашу лабораторию поступила материнская плата mini-ITX Zotac ION-ITX-A-U с двуядерным процессором Intel Atom 330. Посмотрим, насколько хорошо она справится с заявленными задачами.

Платформа nVidia Ion в формате mini-ITX от Zotac: новый взгляд на Atom
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:39   #2
Меню пользователя wasp5000
Старожил

Очень понравилось словосочетание «..."лёгкая" настольная рабочая станция.»
Старый 21.05.2009, 04:09   #3
Меню пользователя Shinigami
Старожил

Большое спасибо за статью! Очень порадовали
Shinigami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:25   #4
Меню пользователя nite_man
Старожил

ИМХО данная платформа идеальна для построения медия клиентов для распределенных A/V систем. До уровня полноценного HTPC она не дотягивает по причине отсутствия PCI слотов (DVB карты, к примеру не поставить). А как клиент, забирающий стрим по сети - просто идеальное решение.
nite_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 13:59   #5
Меню пользователя nabor slov
Ветеран клуба THG

да... удвоение ядер не спасает ситуацию... но... мне чиста каробочка под телевизор нужна чтоб видео просматривать (токо просматривать)... несколько более продвинутая чем всякие HDD-медиаплееры но сопоставимого размеру... так что будем ждать асеровскую эволюцию с двуядерным атомом и семеркой... ждать минимум до нового года... но мне не горит...

все что дается даром лучше брать деньгами...
nabor slov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 15:32   #6
Меню пользователя HotBeer
Без прописки

Цитата:
Сообщение от nite_man Посмотреть сообщение
ИМХО данная платформа идеальна для построения медия клиентов для распределенных A/V систем. До уровня полноценного HTPC она не дотягивает по причине отсутствия PCI слотов (DVB карты, к примеру не поставить). А как клиент, забирающий стрим по сети - просто идеальное решение.
Согласен абсолютно на счет полноценного домашнего мультимедийного центра не дотягивает, хотя идея заслуживает на существование.
Старый 21.05.2009, 17:21   #7
Меню пользователя heavy-razzer
Старожил

Статья инетресная.
Но вот что я не могу понять. Пишется, что есть низкая отзывчивость, особенно в многозадачном окружении.
Но ведь стоит же процессор с не самой плохой архитекутрой - полтора ГГц, два ядра. И что? Вот есть у меня машинка, P3-1200, 512 Мб, GeForce 4Ti 4400. Если хватает оперативной памяти, то очень шустрая машинка не только в сети посидеть или документы попечатать. И поиграть можно, и поработать (девелопмент) Чего только она не делала под ХР СП3. Ну видео HD не играет и все.
Я вот и думаю, почему более мощная по всем параметрам система в итоге подходит только для мелких глупостей и ничего серьезного? Ибо некомфортно.
Я что-то не понимаю?
Старый 21.05.2009, 17:29   #8
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от heavy-razzer Посмотреть сообщение
Статья инетресная.
Но вот что я не могу понять. Пишется, что есть низкая отзывчивость, особенно в многозадачном окружении.
Но ведь стоит же процессор с не самой плохой архитекутрой - полтора ГГц, два ядра. И что? Вот есть у меня машинка, P3-1200, 512 Мб, GeForce 4Ti 4400. Если хватает оперативной памяти, то очень шустрая машинка не
Atom можно по уровню реализации воспринимать как разогнанный 486, поскольку у него банальное очередное выполнение команд x86. В то время как у настольных процессоров ещё со времён Pentium появилось out of order execution и другие технологии оптимизации выполнения команд (микрооперации, макрооперации и т.д.). Отсюда часть бед и растёт.
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 18:21   #9
Меню пользователя Bot_add_
Старожил

Ооо...у наконец-то спасибо за статью
AMD PhenomII 720@3,6Ghz + Zalman 9700LED,Sparkle GTX275, GA-MA790XT-UD4P,Samsung DDR3 PC8500@668 2х2г,Samsung SpriPoint F1 640mb ,Hiper TypeRII 680Wt , Antec NineHundred Two , Windows 7 Ultimate ,Samsung T220
Bot_add_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 16:55   #10
Меню пользователя heavy-razzer
Старожил

dch, спасибо. Как раз этой важной идеи я и не уловил.

Так что рассмотренная машинка остается системой одного приложения. А жаль.
Старый 23.05.2009, 21:08   #11
Меню пользователя Kirill_kaaa
Старожил

Думаю, для таких вещей как данный девайс, стоит ввести тестирование не только на игры ( кто на нем играть то будет ?? О_о), но и для использования как miniHTPC.
Хочу такой купить для использования как медиапроигрыватель через локальную сеть...
Потянет ли он 1080p рипы через гигабитную локалку на 50" тв !? Какую картинку и звук будет давать - вот в чем вопрос.
Kirill_kaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 00:26   #12
Меню пользователя nite_man
Старожил

Согласен на все сто. А еще и на Линуксе хотель бы ее посмотреть. А то все винда и винда
nite_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 10:00   #13
Меню пользователя glazgb
В процессе регистрации по e-mail

Цитата:
Сообщение от nite_man Посмотреть сообщение
Хочешь, ставь: http://cgi.ebay.com.au/Avermedia-A30...16122001r11771

а вот проц от Intel плох , хотя и 4 ядра, будем ждать VIA
glazgb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 17:34   #14
Меню пользователя super619
В процессе регистрации по e-mail

Цитата:
Сообщение от glazgb Посмотреть сообщение
а вот проц от Intel плох , хотя и 4 ядра, будем ждать VIA
А что у ВИА?
super619 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 15:27   #15