THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2009, 20:09   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG

Разгон уже давно позволяет владельцам дешёвых процессоров бесплатно получить производительность на уровне более дорогих моделей. Действительно, довольно приятно купить процессор нижнего ценового уровня, после чего наслаждаться топовой производительностью. Мы решили взять дешёвые двуядерные и четырёхъядерные процессоры AMD и Intel, после чего разогнать их до предела возможностей, вместе с тем обеспечив достаточно долгий срок службы. Конечно, мы всё подробно описали, поэтому наше руководство будет полезно начинающим оверклокерам.

AMD Phenom II X2 550, AMD Phenom II X4 955, Intel Pentium E5200, Intel Core 2 Quad Q8200 | Разгон
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 21:22   #2
Меню пользователя =SE=
Продам гараж

отличная статья. хотя нового особо не узнал.
спасибо аффтарам
Старый 28.08.2009, 23:03   #3
Меню пользователя DEADMAN
Старожил

Цитата:
Если же вы хотите получить максимальный разгон дешёвого четырёхъядерного процессора, то мы рекомендуем посмотреть в сторону Phenom II X4 955 Black Edition или Core i7 920.
А с каких пор эти процессоры дешевыми стали?
Старый 28.08.2009, 23:05   #4
Меню пользователя =mek=
Старожил

Нормально... феном955 3.8ггц - это предел?
LG 55C8|LG UltraGear 34GK950F-B|iPhone 11 Pro Max|Playstaion 3 160Gb Slim|Playstation 4 Pro|Asus G750JX|ASUS ROG THETA 7.1|ASUS ROG Spatha|Apple Watch Series 6|LG SJ6|Corsar K70 RGB Lux|Steelseries QcK Prism|Onkyo a-9150|DALI Oberon 3|
=mek= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 23:06   #5
Меню пользователя vipeRzz_91
Старожил

DEADMAN, 920 пока самый младший i7.
vipeRzz_91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 23:52   #6
Меню пользователя black_hat
Фортовый

Цитата:
Кроме того, если вы нанесёте толстый слой, то термопаста вытечет за пределы процессора на материнскую плату, и её низкой проводимости может хватить, чтобы потенциально создать проблемы с замыканием или прохождением сигналов.
Не я как бы понимаю такие баянчики происходят, но что они её как масло на кусок, наносят
black_hat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 23:53   #7
Меню пользователя =mek=
Старожил

Цитата:
Сообщение от black_hat Посмотреть сообщение
Не я как бы понимаю такие баянчики происходят, но что они её как масло на кусок, наносят
Варенье
LG 55C8|LG UltraGear 34GK950F-B|iPhone 11 Pro Max|Playstaion 3 160Gb Slim|Playstation 4 Pro|Asus G750JX|ASUS ROG THETA 7.1|ASUS ROG Spatha|Apple Watch Series 6|LG SJ6|Corsar K70 RGB Lux|Steelseries QcK Prism|Onkyo a-9150|DALI Oberon 3|
Старый 29.08.2009, 02:54   #8
Меню пользователя chairday
Старожил

955 получился действительно хорошим вариантом для тех кому нужны четыре ядра за умеренную денежку(материнки благо недорогие под него). Корке пора на пенсию. Подождем и посмотрим что получится у интел с i5
chairday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 11:17   #9
Меню пользователя Potemkin
Старожил

Ну если 955х4 и i7 920 попали в Ценовой диапазон ,то почему же не взяли ,например ,core 2 duo E8500. .вот Он показал бы что такое прирост производительности. . .( Хотя, на его фоне остальные 2 ядерки выглядели бы убого,и статья потеряла бы суть. . .) .Я сам не фанат разгона по максимуму (но иногда можно),предпочитаю взять изначально хорошее железо ,так чтоб оно отлично работало и в номинале. .большинство прекрасно знает, что при разгоне железа уменьшается срок его эксплуатации,+ повышение энерго потребление системы ... Вывод . . . Возьми дешевый проц и переплачивай за электро энергию(в разгоне), когда можно было и баланс найти(взяв не на много более дорогой процессор(это в адрес юзеров интела) сэкономь на электро энергии и на своих нервах . . .955х4 до недавнего времени топ за и фен 2х2 тоже свежий -я отдаю в данной ситуации предпочтение им. . .

Добавлено через 22 минуты 38 секунд
Кстати есть еще более привлекательный вариант для амд. . . Фен 2х3 720 : )
Старый 29.08.2009, 12:25   #10
Меню пользователя =mek=
Старожил

Цитата:
Сообщение от Potemkin Посмотреть сообщение
Я сам не фанат разгона по максимуму
Цитата:
Сообщение от Potemkin Посмотреть сообщение
Core i7 975 extreme(DO)@4.2Ghz
Сказки сочинять любим
Старый 29.08.2009, 15:19   #11
Меню пользователя brazil
Старожил

Я одного не могу понять, чем так им нравится ку8200? Слишком низкий множитель и материнка говорят об одном: мы не для разгона. Старый ку6600 уже сняли с производства, но для разгона он куда лучше. Взяли бы к примеру Q9550 он стоит 240 у.е так он хоть за 3ГГц перевалил бы, а может да же 3.6 ГГц.
brazil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 16:06   #12
Меню пользователя Potemkin
Старожил

=mek= ну дык согласись это для моей конфигурации далеко еще не предел . . .

Добавлено через 16 минут 3 секунды
Тем более это был первоначальный разгон . . . (тестовый) сейчас мне и номинала за глаза хватает . . . Мне ведь еще года 3 его надо юзать, а потом в полный разгон : )
Старый 29.08.2009, 19:20   #13
Меню пользователя TMcell
Ветеран клуба THG

Цитата:
Разгон X4 955 на 21% тоже не очень впечатляет, но финальная тактовая частота 3,86 ГГц всё же превышает средний уровень для системы Phenom II с воздушным охлаждением благодаря хорошей эффективности кулера Rosewill Fort 120.
=mek=, А ты про какие то средние 3.9Ггц,4.0Ггц говорил....

TMcell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 19:32   #14
Меню пользователя Geleon
Старожил

Спасибо за труд. Хорошая статья, подробная. Кошерно
БП: FSP Aurum CM Gold 90+ AU-750M, МП: Asus Sabertooth P67, ЦП: Intel Core i5-2500K @3.3GHz, ОП: Kingston 8 Gb DDR3‑1333, ВК: 2-way SLI Asus GTX560 Ti DCII TOP/2DI/1GD5, ССД: Crucial M550, ВД: Dell UltraSharp U2412M @1920x1200
Geleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 00:59   #15
Меню пользователя Fulkrum
Старожил

Цитата:
Примечание для владельцев процессоров, не относящихся к линейке Black Edition: разгон процессоров AMD, не позволяющих увеличивать множитель выше штатного, требует существенного повышения частоты HT. Повышение частоты рано или поздно приведёт к достижению пределов интерфейса HT
Что владельцам Фена II Х3 710 мешает фиксировать частоту НТ руками в биосе и разгонять камень до 3,8-4 Ггц? И ведь разгоняют... Зачем покупателя в заблуждение заводить.

Цитата:
но использование опции "Adjust CPU-NB Ratio" в BIOS для уменьшения множителя должно помочь
Частота CPU-NB ни что иное как частота кеша третьего уровня процессора. Потому понижение его частоты приведет к падению производительности. Потому рекомендую все же предыдущий вариант для тех у кого не ВЕ процы.

Цитата:
но самая высокая частота памяти у процессоров AMD в четыре раза превышает частоту HT у процессора.
на сколько я знаю - частота шины НТ у феномов под АМ3 2ГГц (два линка по 2ГГЦ).. а тут что имелось ввиду...частота базового тактового генератора?

Интереснее было бы увидеть не Феном 550 а атлон 240,245,250... у них и цена ближе к пню... и был бы разгон на более высокий процент. А квад 8200 ужос для овера. Потому любой проц 9-ой серии был бы интереснее.. и вообще странно, феном 955 и квад 8200.. . Не обоснованный ничем выбор процессоров. Я бы сказал статья что то в роде разгона 4-ех совсем разных процов в которой невозможно провести аналогии и сделать надлежащие выводы.

Последний раз редактировалось Fulkrum, 30.08.2009 в 01:21.
Fulkrum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ