THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2009, 15:36   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Обзор приложений для Linux. Часть I: программы для Интернета

В нашем прошлом обзоре мы рассказывали о том, как подготовить систему к установке и настройке новой копии Ubuntu Linux. Однако это лишь половина вопроса - как насчёт приложений? Мы продолжаем цикл статей, посвящённых переходу на Linux, и в новом материале мы рассмотрим разнообразные интернет-приложения: web-браузеры, программы для чтения RSS-каналов, подкетчеры, FTP-клиенты, менеджеры скачивания, клиенты BitTorrent и множество других решений для обмена файлами. Как вы увидите в статье, под Linux существует достаточное количество приложений, чтобы вы смогли комфортно работать под этой ОС.

Обзор приложений для Linux. Часть I: программы для Интернета
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:46   #2
Меню пользователя Kisle Gliste
В процессе регистрации по e-mail

КМК обзор несколько устарел. Арора например уже 0.10.1, Seamonkey 2 вот намедни зарелизили. Хотя все же полезно для общего развития.
Kisle Gliste вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 20:49   #3
Меню пользователя Лена Лиханова
Старожил

Спасибо, жду продолжения...
Лена Лиханова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 20:58   #4
Меню пользователя abazaba
Старожил

Потрясно. То что нужно для задумывающегося о юниксе.
Сразу видны перспективы.

Жаль у фтп клиентов не упомянуто о поддержке scp/sftp/network.
В far-е например для всего этого есть плагины, очень удобно.
А нужны эти протоколы все чаще.
abazaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 21:43   #5
Меню пользователя fenrir98
лицемер и фанатик
Эксперт клуба THG|*nix

Вцелом обзор неплохой, но содержит несколько неожиданных для меня выводов. Ну да ладно.
А вот смысла этой категории я не понял:
Цитата:
Обозначает доступность в репозиториях Ubuntu, если установлен KDE (но по-прежнему работает в GNOME).
Это как?

Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
Жаль у фтп клиентов не упомянуто о поддержке scp/sftp/network
Konqueror and Nautilus умеют ходить по sftp, как минимум. Оба поддерживают вкладки, и как минимум Конкверор может выглядеть как двухпанельник. Он же является заодно и браузером, о чём упоминалось в статье. Однако, в соответствии с нынешней политикой KDE, Konqueror является ТОЛЬКО браузером (хотя и сохраняет весь функционал ФМ). А "официальным" файловым менеджером для KDE является Dolphin.
Зря обойдён вниманием Krusader -- пожалуй, мощнейший двухпанельник для *nix в духе TotalCommander'а.
FileZilla, насколько мне известно, тоже считается неплохим FTP-клиентом.

Aria download manager хотя лично мне и не нравится, но безусловно заслуживает внимания. То же касается и браузера Midori, но я понимаю, что в рамки одного обзора нельзя было втиснуть всё.
И кстати, если мне не изменяет мой склероз, то "браузером по умолчанию" в Debian является Iceweasel.
Старый 01.11.2009, 23:26   #6
Меню пользователя Mohn
Старожил

Red face FileZilla

могли бы указать насчет FileZilla, что настраиваются иконки и расположение окон не сложно...
во вложении лежит пример того, что можно сделать и как у меня сделано в windows, в linux должно быть тоже самое
+ к FileZilla поддерживает SFTP
Изображения
Тип файла: jpg screen.JPG (240.5 Кб, 291 просмотров)

Последний раз редактировалось Mohn, 01.11.2009 в 23:30.
Mohn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 15:19   #7
Меню пользователя Ortis
Старожил

Неплохой обзор, спасибо.
Ortis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 15:22   #8
Меню пользователя qwertEHOK
Старожил

за проделанную работу спасибо, но список программ вызывает много вопросов
qwertEHOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 16:03   #9
Меню пользователя M1khail
В каждой бочке затычка.

я так понимаю, будут ещё статьи именно по софту? так-как рассматриваемый софт необходим только для работы в Интернете.

Куда интересней услышать советы по выбору на пример кодеков и проигрывателей видео.
C2D E8600, P5B Deluxe, OCZ SOE 667(4-4-4-12-2) 1024x2, Seagate 320gb 16mb sata300x2(Raid-0), WD Caviar Blue 2tb, DVD+-RW 212D(sata), Radeon 6950@70(по средствам прошивки биос-а) 2048mb, Smilodon(RaidMAX), Gigabyte Odin Plus 580W, X-Fi XtremeGamer, sven royal 2
M1khail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 17:11   #10
Меню пользователя Ortis
Старожил

Цитата:
Сообщение от M1khail Посмотреть сообщение
я так понимаю, будут ещё статьи именно по софту? так-как рассматриваемый софт необходим только для работы в Интернете.

Куда интересней услышать советы по выбору на пример кодеков и проигрывателей видео.
Наверняка будут, об этом и написано. Что касается проигрывателей и кодеков, то что вас конкретно интересует?
Старый 02.11.2009, 17:18   #11
Меню пользователя UrsusOne
Старожил

Thumbs down А чего тут сообщения то удаляют?

Убили предыдущий пост? Молодцы! Очень толерастично!
Повторюсь еще раз.
Сам обзор замечательный но пассажи типа:
"Если не принимать во внимание критерий удобства использования"
Убивают напрочь! Желания верить, что авторы и редакторы работаю в полную силу улетучиваться мигом.
UrsusOne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 17:27   #12
Меню пользователя Ortis
Старожил

Цитата:
Сообщение от UrsusOne Посмотреть сообщение
Убили предыдущий пост? Молодцы! Очень толерастично!
Повторюсь еще раз.
Сам обзор замечательный но пассажи типа:
"Если не принимать во внимание критерий удобства использования"
Убивают напрочь! Желания верить, что авторы и редакторы работаю в полную силу улетучиваться мигом.
Удобство использования, знаете ли, штука специфичная. Вот вам удобно было бы в командной строке работать? Мне да, я даже использую несколько программ для того же интернета, например, wget, curl, rtorrent --- они работают из консоли. Но наверняка почти всякий, кто только-только мигрирует с винды, станет кричать, что это убожество и просто каменный век.

Вы расслабьтесь и попробуйте попользоваться, а пассажи неудачные во многих статьях случаются. Не воспринимайте столь категорично.
Старый 02.11.2009, 18:21   #13
Меню пользователя UrsusOne
Старожил

Angry

Цитата:
Сообщение от Ortis Посмотреть сообщение
Удобство использования, знаете ли, штука специфичная. Вот вам удобно было бы в командной строке работать? Мне да, я даже использую несколько программ для того же интернета, например, wget, curl, rtorrent --- они работают из консоли. Но наверняка почти всякий, кто только-только мигрирует с винды, станет кричать, что это убожество и просто каменный век.

Вы расслабьтесь и попробуйте попользоваться, а пассажи неудачные во многих статьях случаются. Не воспринимайте столь категорично.
Вопрос не в пассажах, а в том что качество материалов на этом ресурсе за последние года 2-3 значительно снизилось.
Старый 02.11.2009, 19:35   #14
Меню пользователя Ortis
Старожил

Ну тут не могу ничего сказать за неимением информации. До весны этого года читалв основном ixbt.com. Кстати там жалуются примерно на то же. Причём в первую очередь на снижение качества статей о софте.
Старый 02.11.2009, 22:24   #15
Меню пользователя yalexey
Эксперт клуба THG | Сети

Цитата:
Сообщение от Ortis Посмотреть сообщение
... то что вас конкретно интересует?
Меня лично интересуют медиасерверы и вебморды к ним. Торрент, DC клиенты и вебморды к ним.... Хотя, конечно, можно и с X-server работать. Может, даже так и проще.
yalexey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ